САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

Яна Поплавская: "Не многим из детей-актеров удается вырваться из первого образа"

Фильм Леонида Нечаева «Про Красную Шапочку. Продолжение старой сказки» - 40 лет

Актриса Яна Поплавская стала известной в возрасте одиннадцати лет, исполнив роль Красной шапочки в телевизионной сказке Леонида Нечаева. В этом году фильм отмечает юбилей - картине, снятой на национальной студии «Беларусьфильм», 31 декабря исполняется 40 лет. Главная «Красная шапочка» страны рассказала в интервью, почему именно ее и никого другого хотел видеть Леонид Нечаев в своей сказке.

- Ваша мама ведь тоже была актрисой. Это она вас привела на съемочную площадку «Красной шапочки»?

- Да, конечно. Как и всякого актерского ребенка меня частенько брали с собой. Уже в четыре года я впервые оказалась на съемках картины Сергея Колосова «Помни имя свое». К сожалению, эпизод с моим участием вырезали. Но после этого меня заметили, стали приглашать. В «Ералаш», в «Фантазии Веснухина», где звучит песня Аллы Пугачевой «Куда уходит детство». А уже позже была «Красная шапочка».

- Маша Лукова в «Фантазих Веснухина» - маленькая вредина, ябеда; Красная шапочка - тоже озорная хулиганка. Ваши героини похожи на вас в детстве?

- В детстве я была хулиганкой, и школа от меня стонала. Но я была добрым, общительным, жизнерадостным ребенком. Совсем не такой, как Маша Лукова. Я отлично совмещала школу и съемки. Детей, которые растут в актерских семьях, воспитывают несколько по-другому - в свободе. Но я неплохо училась.

- Вы, совсем юная девочка, снимались в «Красной шапочке» с легендами кино - Владимиром Басовым, Роланом Быковым, Риной Зеленой. Но были утверждены не сразу. Почему у худсовета были сомнения?

- Худсовет собирался по моему поводу целых четыре раза. Дело в том, что они представляли себе совершенно другую Красную шапочку, такую «голубую» героиню. А про меня говорили: «Она же хулиганка! Оторва!» Но Леонид Алексеевич был за меня горой: «Нет, это она!»

Когда мы с Леней встретились первый раз, он уже успел посмотреть восемь тысяч девочек. Мне было десять лет. Помню, встала перед ним и прочитала свои стихи. Только закончила, как он подхватил меня на руки, начал обнимать, кружить: «Рыжик! Я тебя нашел!» Почему он называл меня «рыжиком», до сих пор не знаю. Ведь рыжей я не была. В конце худсовет все-таки уступил, и я получила роль Красной шапочки.

- Леонид Нечаев, можно сказать, по-настоящему открыл вас зрителю. О вас узнала вся страна.

- Одна моя близкая подруга пошутила, что я стала для Нечаева «маленькой Галатеей». Действительно, после «Красной Шапочки» посыпались предложения. Через год я снялась в лирической комедии Аллы Суриковой «Суета сует». Потом снова у Леонида Алексеевича Нечаева в фильме «Примите телеграмму в долг». Следом в мелодраме «Переходный возраст». В то же время я играла два спектакля в театре на Таганке у Юрия Петровича Любимова - «Перекресток» и «Обмен». По тем временам это было невероятно для маленькой девочки!

- Но после «Красной шапочки» главных ролей у вас больше не было. Наверное, хотелось таких же знаковых «взрослых» картин?

- В моей кинобиографии много хороших картин. Я много снималась в фильмах и сериалах. Но, к сожалению, я попала в тот период, когда кино «стояло». Это были 90-е годы. В стране была разруха. Кино было «вырублено», это многих актеров подкосило.

Однажды я давала интервью «Русскому радио» в Нью-Йорке. Мне американцы тогда говорили, что если бы роль Красной шапочки случилась у них в стране, я бы обеспечила и себя, и внуков на всю оставшуюся жизнь. И в дальнейшем мне были бы гарантированы разноплановые предложения на протяжении моей картеры. Получилось так, что после «Красной шапочки мне предлагали играть ту же девочку, но на новый лад. То есть показывать в других фильма «кальку». Так часто бывает. А это очень скучно!

Вообще, в нашей стране судьба актеров, которые впервые появляются на экране в детстве, к сожалению, грустна. В отличие от Европы и от Америки. Не многим удается вырваться из первого образа. Вы посмотрите, кто из детей-актеров, позже остался в кинематографе во взрослом возрасте? Кто стал известным? Кино я никогда не бросала. Но к счастью, у меня был театр. Потом радио, телевидение, преподавание.

- Несколько лет назад именно благодаря вам на могиле режиссера Леонида Нечаева на Домодедовском кладбище наконец-то появился памятник. Как удалось этого добиться?

- Мне написала в социальных сетях незнакомая девушка Лариса Петрова. Она поинтересовалась, не знаю ли я, почему нет памятника на могиле Леонида. Я объяснила ей ситуацию с лёниными похоронами, с финансовой стороной. И она мне предложила: «Яна, давайте, попробуем что-то сделать! У меня есть несколько телефонов людей хороших, я позвоню...» И чудо случилось! Нашелся мастер, который бесплатно изготовил памятник из гранита. Единственное, что нужно было сделать, - придумать эскиз. Мой папа, а он у меня писатель, создал изумительную эпитафию, которая подходила в лёниной жизни. Вот так замечательные люди воплотили нашу идею в жизнь. За что им большое спасибо.

Лёнечка дождался! Это ведь важно для всех нас, его друзей, близких, поклонников. Теперь есть место - не просто могила, а памятник - куда можно прийти, положить цветы. Пока мы помним ушедших людей, они продолжают жить в наших сердцах.

Справка «СВ»

Фильм Леонида Нечаева «Про Красную Шапочку. Продолжение старой сказки» вся советская страна увидела под Новый год - 31 декабря 1977 года. Премьера состоялась на Центральном телевидении СССР. Двухсерийный телефильм сняли на национальной студии «Беларусьфильм», сценарий написала Инна Веткина по мотивам сказки Шарля Перро. Действие музыкальной сказки происходит в условной восточно-европейской стране. По сюжету Старая Волчица решает отомстить Красной Шапке и поручает старшему матерому волку ее поймать.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также