САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

От «Лесной были» до «Лiстапада»

«Приключения Буратино», «Белые росы», «Про Красную шапочку»… Фильмы из золотого фонда белорусской синематеки знакомы, пожалуй, каждому жителю Беларуси и России. Национальному кинематографу исполняется 93 года

Праздник решили привязать к особой дате – 17 декабря 1924 года. В этот день вышло постановление Совета Народных комиссаров «О кинопроизводстве в БССР» и создании специального управления «Белгоскино». В Минске здание «Белгоскино» до наших дней не сохранилось, но оно располагалось в районе пересечения улиц Карла Маркса и Ленина.

Чуть позже, в 1926 году, вышла первая в БССР картина - «Лесная быль» Юрия Тарича. Киноведы окрестили приключенческую ленту первым отечественным «боевиком». Фильм рассказывает о борьбе двух друзей Гельки и Гришки с польскими захватчиками. По сюжету, юные разведчики помогают партизанам во время советско-польской войны. Завершается все хэппи-эндом.

Хотя еще одна лента могла бы поспорить за звание «первой». Картина «Проститутка» режиссера Олега Фрелиха. Начала она сниматься чуть раньше «Лесной были». Но, видимо, из-за неблаговидного названия именно «Лесную быль» решили включить в анналы истории белорусского кинематографа, а «Проститутку» проигнорировать. Споры продолжаются до сих пор.

Спорят историки кино не только об этом. Но и об официальном старте производства кино в Беларуси. Дело в том, что и «Проститутку», и «Лесную быль» можно назвать белорусскими лентами с некоторой натяжкой. В Минске в 1925-м была оборудована кинолаборатория для выпуска кинохроники. Но вот художественные фильмы в 1926 - 1927 годах снимались на базе киностудий Москвы. А в 1928 году в арендованном здании бывшего театра «Кривое зеркало» на канале Грибоедова в Ленинграде открылась собственно белорусская киностудия художественных фильмов «Советская Беларусь» - такое называние киностудия носила с 1928 по 1946 год. До войны на ней сняли больше полусотни художественных фильмов.

В годы Великой Отечественной войны белорусские кинематографисты-документалисты снимали фронтовые репортажи, создавали партизанскую кинолетопись республики. В 1945 году киностудия «Советская Беларусь» возобновила свою деятельность. А год спустя была переименована в «Беларусьфильм». С 1996 года — официальное название Национальная киностудия «Беларусьфильм».

Праздник белорусского кино был установлен указом президента Александра Лукашенко в 1994 году. По традиции, кинематографисты в этот деть тепло поздравляют друг друга, желают хороших сценаристов, честных продюсеров и… получить «Оскар».

В этом году к профессиональному празднику в Синеокой проходят концерты и выставки.

К слову, существует также Международный день кино - 28 декабря. Получается, у белорусских коллег в декабре сразу два профессиональных праздника. Повезло – так повезло!

А День российского кино - 28 августа.

КУДА ПОЙТИ В МОСКВЕ И МИНСКЕ


До конца декабря в Москве на ВДНХа в павильоне Беларуси проходит выставка «Белорусский кинематограф в киноплакате» Музея истории белорусского кино.

17 декабря в Минске в кинотеатре «Пионер» покажут семь короткометражных фильмов белорусских режиссеров - участников кинофестиваля «Лістапад-2017». Фильмы представят съемочные группы.

15-20 декабря киноманов Могилева ждет просмотр 12 фильмов, выпущенных в Беларуси и СССР. Картины можно увидеть в «Чырвонай Зорке», «Родине», «Ветразе» и «Космосе». Также в программе - тематические мероприятия «Белорусский кинематограф вчера и сегодня».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Могилеве приняли резолюцию молодежного форума «Память. Выбор. Ответственность»
  2. Балтийские страны призвали запретить транзит российского зерна через ЕС
  3. МИД Беларуси вызвал временного поверенного Украины из-за атаки дрона на автомобиль с белорусскими номерами
  4. Александр Лукашенко пошутил над Пашиняном во время фотосессии лидеров СНГ
  5. Минобороны РФ: в Доброполье за сутки освобождены 118 зданий
  6. Плановый дефицит бюджета Беларуси на 2027 год сократили более чем в два раза
  7. Дмитрий Песков: дипломаты выяснят причины задержания Михаила Звинчука в Черногории
  8. Путин и Пашинян провели краткую беседу на полях саммита СНГ
  9. Владимир Путин предложил создать цифрового двойника Каспийского моря
  10. Вячеслав Данилович: Историческая память — основа созидательной идеологии
  11. Владимир Путин: Россия готовит программу изучения Каспийского моря до 2030 года
  12. БГТУ и Казанский федеральный университет расширяют сотрудничество в рамках Сетевого университета
  13. Александр Лукашенко: побратимское движение укрепляет интеграцию Беларуси и России
  14. Посол России: в Польше с 2022 года зафиксировали около 140 актов вандализма на советских захоронениях
  15. Лидеры СНГ приняли заявление к 35-летию Содружества

Парламентское Собрание

В Могилеве форум – патриотов кворум

ХIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит с 7 по 11 октября в Синеокой

Политика

Александр Артамонов: Красные линии пройдены

Военный эксперт, политолог Александр Артамонов специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» поделился прогнозом, как дальше будет разрастаться конфликт и где ожидать новых ударов

МНЕНИЯ

Демографическая политика — это политика сохранения и развития человека

Ирина Костевич

Устойчивое развитие невозможно без инвестиций в человека, семью и будущее

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также