САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Коновалова

От «Лесной были» до «Лiстапада»

«Приключения Буратино», «Белые росы», «Про Красную шапочку»… Фильмы из золотого фонда белорусской синематеки знакомы, пожалуй, каждому жителю Беларуси и России. Национальному кинематографу исполняется 93 года

Праздник решили привязать к особой дате – 17 декабря 1924 года. В этот день вышло постановление Совета Народных комиссаров «О кинопроизводстве в БССР» и создании специального управления «Белгоскино». В Минске здание «Белгоскино» до наших дней не сохранилось, но оно располагалось в районе пересечения улиц Карла Маркса и Ленина.

Чуть позже, в 1926 году, вышла первая в БССР картина - «Лесная быль» Юрия Тарича. Киноведы окрестили приключенческую ленту первым отечественным «боевиком». Фильм рассказывает о борьбе двух друзей Гельки и Гришки с польскими захватчиками. По сюжету, юные разведчики помогают партизанам во время советско-польской войны. Завершается все хэппи-эндом.

Хотя еще одна лента могла бы поспорить за звание «первой». Картина «Проститутка» режиссера Олега Фрелиха. Начала она сниматься чуть раньше «Лесной были». Но, видимо, из-за неблаговидного названия именно «Лесную быль» решили включить в анналы истории белорусского кинематографа, а «Проститутку» проигнорировать. Споры продолжаются до сих пор.

Спорят историки кино не только об этом. Но и об официальном старте производства кино в Беларуси. Дело в том, что и «Проститутку», и «Лесную быль» можно назвать белорусскими лентами с некоторой натяжкой. В Минске в 1925-м была оборудована кинолаборатория для выпуска кинохроники. Но вот художественные фильмы в 1926 - 1927 годах снимались на базе киностудий Москвы. А в 1928 году в арендованном здании бывшего театра «Кривое зеркало» на канале Грибоедова в Ленинграде открылась собственно белорусская киностудия художественных фильмов «Советская Беларусь» - такое называние киностудия носила с 1928 по 1946 год. До войны на ней сняли больше полусотни художественных фильмов.

В годы Великой Отечественной войны белорусские кинематографисты-документалисты снимали фронтовые репортажи, создавали партизанскую кинолетопись республики. В 1945 году киностудия «Советская Беларусь» возобновила свою деятельность. А год спустя была переименована в «Беларусьфильм». С 1996 года — официальное название Национальная киностудия «Беларусьфильм».

Праздник белорусского кино был установлен указом президента Александра Лукашенко в 1994 году. По традиции, кинематографисты в этот деть тепло поздравляют друг друга, желают хороших сценаристов, честных продюсеров и… получить «Оскар».

В этом году к профессиональному празднику в Синеокой проходят концерты и выставки.

К слову, существует также Международный день кино - 28 декабря. Получается, у белорусских коллег в декабре сразу два профессиональных праздника. Повезло – так повезло!

А День российского кино - 28 августа.

КУДА ПОЙТИ В МОСКВЕ И МИНСКЕ


До конца декабря в Москве на ВДНХа в павильоне Беларуси проходит выставка «Белорусский кинематограф в киноплакате» Музея истории белорусского кино.

17 декабря в Минске в кинотеатре «Пионер» покажут семь короткометражных фильмов белорусских режиссеров - участников кинофестиваля «Лістапад-2017». Фильмы представят съемочные группы.

15-20 декабря киноманов Могилева ждет просмотр 12 фильмов, выпущенных в Беларуси и СССР. Картины можно увидеть в «Чырвонай Зорке», «Родине», «Ветразе» и «Космосе». Также в программе - тематические мероприятия «Белорусский кинематограф вчера и сегодня».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Победу куют наши герои на поле боя
  2. Владимир Путин заявил о значении каждого голоса накануне думских выборов
  3. С Байконура запустили «Союз-2.1б» с грузовым кораблем «Прогресс МС-35»
  4. Умерла заслуженная артистка России Наталья Данилова
  5. В Минске открыли памятник трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Медведю
  6. Сергей Лавров: Россия не вернется к прежним отношениям с Европой
  7. Украина направила Финляндии ноту протеста из-за матча с Беларусью
  8. Боксеры Беларуси и России выступят на чемпионате Европы в Софии
  9. Республиканский диктант ко Дню народного единства пройдет в Беларуси 17 сентября
  10. Белоусов наградил командира корвета «Сообразительный» после инцидента с вертолетом Дании
  11. Демешин доложил Путину о росте экономики Хабаровского края
  12. В Беларуси разрабатывают РЛС «Ребус» для обнаружения дронов
  13. Владимир Путин обратится к россиянам перед выборами в Госдуму
  14. Дмитрий Песков: Японии не стоит ждать возвращения безвиза на Курилы
  15. Минобороны РФ сообщило об ударах по топливной и военной инфраструктуре Украины

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Говорить надо не с собакой, а с хозяином

Переговоры по Украине: надо вести, но военные действия при этом продолжать

МНЕНИЯ

Семьи не должны оставаться одни

Ольга Щетинина

Программа «Семьи Нижегородской области». поможет семьям получить знания и поддержку




Песню «Бабушек» не задушишь, не убьешь!

Михаил Васильев

На Международном молодежном фестивале звучал «Сигма-бой» в неожиданном исполнении и хиты «Песняров»

Три икса- новый уровень

Александр Снегирев

Киев собирается легализовать ХХХ-контент и работу на панели, чтобы собрать деньги на дроны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также