Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Телеграммы Керенского, манифест царя и другие "живые" свидетели революции

В штурме Зимнего дворца в дни октября 1917 года в Петрограде принимали участие уроженцы Беларуси. Об этих и других интересных фактах рассказывает выставка раритетов «Октябрь 1917: сто лет в истории», которая работает в Национальном архиве Республики Беларусь

На выставке собраны подлинные документы - «живые» свидетели революционной эпохи: плакаты, листовки, фотографии, телеграммы. Некоторые депеши подписаны главой Временного правительства Александром Керенским.

- С этих документов 90 лет назад начинался Национальный архив Беларуси. Вот плакат с текстом Манифеста, подписав который Николай II отрекся от престола, - рассказывает корреспонденту «СВ» заведующая отделом научного использования документов и информации Национального архива Маргарита Старостенко. - Здесь же революционные листовки разных партий, которые расклеивались на улицах Петербурга, Москвы, Минска. Воспоминания белорусов-участников Октябрьской революции: Антона Зызо, Николая Ковальчука, Евгения Козинцева и других.

выставка1.jpg

В дни революции на «Авроре» служили семь моряков-белорусов. Один из моряков-балтийцев, уроженец Лепеля Виктор Борейко принимал участие в штурме Зимнего дворца. Он тоже оставил свои воспоминания. Был он и среди тех, кто подавлял контрреволюционное восстание в Кронштадте в марте 1921 года.

выставка2.jpg

В экспозиции можно увидеть чудом сохранившиеся мемуары «За партию» одного из активных участников революции в Минске, председателя Центрального бюро Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии, а потом главы правительства Советской Социалистической Республики Белоруссия Александра Мясникова, чьим именем названа одна из центральных улиц белорусской столицы.

выставка4.jpg

- Мы постоянно проводим выставки, посвященные значимым историческим датам. Конечно, не могли обойти и 100-летие Великой Октябрьской революции, - рассказал директор Национального архива Беларуси Андрей Демянюк. - Также в эти дни в наших стенах прошла одна из секций Международной конференции «Великий Октябрь в исторически судьбах белорусской государственности», организованной Институтом истории Национальной Академии наук Республики Беларусь.