Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


То ли девочка, то ли «Евровидение»

Детский фестиваль в 2018 году снова примет Минск

В этом году на конкурсе от Синеокой выступит Хелена Мерааи (в центре), которую за яркую внешность, напоминающую образ индейской принцессы, уже прозвали Покахонтас. Фото: БЕЛТА

Уже не в первый раз страну-хозяйку определяет организатор - Европейский вещательный союз (ЕВС). Несколько лет назад была такая практика, однако потом отказались от этой схемы. Пошли по проверенному пути - кто выиграл, тот и встречает хлебом-солью тысячи гостей на следующий год.

Тактику решили сменить, чтобы дать стране возможность лучше подготовиться. Место проведения, бюджет, подбор жюри, организация прозрачной процедуры голосования и еще множество нюансов - за один год трудно провести событие мирового масштаба без сучка без задоринки.

- Все члены ЕВС получили возможность подать заявку на проведение детского «Евровидения-2018». Лучшей была заявка из Беларуси. Мы абсолютно уверены в том, что страна с энтузиазмом начнет подготовку, - рассказал исполнительный директор конкурса Йон Ола Санд.

Единственный момент, который несколько расстроил некоторых конкурсантов: теперь конкурс лишен главной интриги.

- Изюминкой проекта всегда был соревновательный аспект. И взрослого, и детского «Евровидения». Борьба за первое место предполагает и стремление привезти конкурс в свою страну, - сетует 15-летний музыкант из Минска Святослав Бабарик.

Организатор и координатор всех мероприятий детского «Евровидения-2018» - Белтелерадиокомпания, которая входит в ЕВС. Уже начали разрабатывать слоган и логотип «Евровидения-2018».

- У нас есть все технические возможности, чтобы провести мероприятие на самом высоком уровне, - заверила «СВ» руководитель пресс-службы Белтелерадиокомпании Светлана Смолонская-Красковская. - Будем привлекать творческую молодежь, лучших профессионалов, волонтеров, дизайнеров, операторов. Организуем насыщенную программу вне конкурса, познакомим гостей с достопримечательностями и нашей культурой.

Беларусь - одна из немногих стран, которая не пропускала ни одного детского «Евровидения» с самого первого в 2003 году. И победителями белорусы становились дважды - в 2005 и 2007 годах. Синеокая уже принимала форум в 2010 году - тогда «Евровидение» в Минске признали лучшим за всю историю. Удалось провести потрясающее шоу, насыщенную всевозможными событиями Евронеделю, организовать масштабную телетрансляцию не только в 14 странах-участницах из Европы, но даже в Австралии и Новой Зеландии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Вовсю идет подготовка к «Евровидению-2017». Финал - 26 ноября в Тбилиси. Грузия впервые будет принимать у себя популярный форум, хотя побеждала трижды. Россию в этом году представит Полина Богусевич с песней «Крылья». А от Синеокой выступит Хелена Мерааи - «белорусская Покахонтас». Она споет песню «Я самая».