САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Хилько

Сыны музыкального полка

Двадцать российских школьников отказались от беззаботного детства, чтобы стать кадетами особого - Музыкального корпуса - на Кубани

Педагоги-воспитатели для юных кадет и маму готовы заменить. Лишь бы мальчики учились хорошо. Фото предоставлено Краснодарским государственным институтом культуры.

ТРЕТИЙ ПОШЕЛ

- Левую ногу вперед в паре с правой рукой! - раскатывается по плацу. Но шагают не курсанты военного вуза, а одиннадцатилетние мальчишки. Движения у пятиклашек пока неуверенные. Ноги порой не слушаются, команды - в новинку. Но никто не унывает. Ведь мальчишки сознательно отказались от игр с друзьями во дворе, проехали несколько тысяч километров, чтобы попасть в третий в России и единственный на Кубани Музыкальный кадетский корпус. В нем все как в военном училище - дисциплина, строевая подготовка, уроки и… занятия музыкой. 

- Два года назад такое заведение открылось в Москве. В 2016-м еще одно появилось в Нальчике, а теперь - в Краснодаре, - говорит замначальника отдела Департамента науки и образования Минкультуры России Елена Китаева. - Создали Музыкальный кадетский корпус на базе института культуры, подведомственного Минкультуры России.

Поступить сюда мечтали несколько сотен российских школьников. Но выбрали в итоге только 20 ребят. Именно они лучше всех справились с испытаниями - сдали экзамены по русскому и математике, прошли психологический отбор.

- Специалисты задавали вопросы и проверяли, смогут ли мальчики ужиться в большом коллективе, получится ли у них находиться вдали от родителей, - рассказывает «СВ» представитель Краснодарского государственного института культуры Наталья Созонова. -  Заключительный экзамен - музыка.

ПОЧЕМУ КОНФЕТЫ ТАК РЕДКО?

Ближайшие шесть лет и десять месяцев ребята проведут в кадетском корпусе. С родителями будут видеться по выходным и на каникулах.
Живут и учатся кадеты на территории института культуры - для них выделили отдельный этаж в общежитии. Шестиразовое питание.

-  Кормят нас хорошо. Суп с лапшой - классный, котлеты куриные - обожаю! - говорит кадет Илья Галиневский. - А еще нам пирожки вкусные дают. Конфеты бывают, но нечасто.

- Мы предоставляем всем кадетскую форму. Закупили все необходимые учебники и инструменты, на которых в ближайшие годы они будут играть. Потратиться родителям пришлось только на канцтовары и одежду для занятий физкультурой, - продолжает Созонова.

Распорядок дня - армейский. В семь утра - подъем, потом зарядка. После умывания все идут на завтрак, и уже в 8.30 начинаются занятия. Расписание насыщенное: математика, русский язык, история, биология и другие классические предметы. В довесок - иностранные языки (английский и итальянский), история воинской службы, история искусств, этикет, занятия в конно-спортивной школе и уроки фехтования. Да и без развлечений мальчишек не оставили - в комнате отдыха у них и стеллажи с книгами и журналами, и телевизор, и компьютеры.  

ЧЕРЕЗ ГОД - НА СЦЕНУ

В Музыкальном кадетском корпусе мальчики получат не только среднее образование, но и углубленное музыкальное. Выпустятся с аттестатом об основном общем образовании и документом о среднем профессиональном с присвоением квалификации «Инструментальное исполнительство», «Артист-инструменталист» или «Преподаватель». Можно сразу идти играть в любой оркестр - гражданский или военный. 

Через год из этих ребят соберут настоящий оркестр. В июне 2018-го будет первый концерт. Но для этого нужно долго тренироваться, мальчики должны притереться, научиться играть слаженно. Помогать им в этом будут преподаватели института культуры - заслуженные артисты России. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также