САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Серебровская

С мясной начинкой да легкой горчинкой

Красноярская белорусская национально-куль-турная автономия, недавно отметившая пятнадцатилетие, устроила традиционные гулянья - День белорусского драника

ПРИЖИЛИСЬ НА НОВОМ МЕСТЕ

Горячие, масляные, хрустящие, с пылу с жару! После того, как сибиряки собрали урожай картошки, самое время и пробу снять. Напекли драников самых разных - и классических, и с грибами, и с овощами, и с мясной начинкой, и с легкой горчинкой. А как в сметану макнешь, так и вовсе пища богов. Сами ели и гостей на праздник пригласили. Пришли представители чувашской, латышской, немецкой, молдавской, эстонской, литовской, таджикской и других национальных автономий - а как вы хотели?! Красноярск - город миллионный, многонациональный.

- Белорусы появились в Сибири два века назад. Но основная волна переселенцев приехала сюда благодаря Столыпинским реформам
в начале ХХ века, - приоткрыла завесу истории председатель автономии Наталья Александрович. - Тянулись обозы с запада на восток, где было много вольной и плодородной земли. Останавливались семьями, обживались. Так зарождались деревни с красивыми названиями Минушка, Виленка, Могилевка.

Везли с собой переселенцы с родины много чего, в том числе и картошку. В непогоду мешочек с клубнями к телу прижимали, чтобы не подмерзли. На новом месте холили и берегли, чтобы урожай дала. И прижилась бульба, прижились на новом месте и белорусы, стала щедрая Енисейская губерния для них второй родиной.

ГОВОР СЛЫШНО

Сколько сегодня белорусов в Красноярске, сказать сложно. Официально - двадцать тысяч человек. На самом деле их значительно больше. По словам Натальи Александрович, в советское время многих представителей Синеокой записывали русскими, не вдаваясь в подробности.

- При аграрных переселениях конца XIX - начала XX века на территорию Енисейской губернии приехали более 53 тысяч белорусов. Если учесть, что они женились здесь, у них рождались дети, то и цифра эта должна была вырасти. Так что людей с белорусскими корнями в разы больше. В деревнях, вдали от городов, еще сохранился специфический национальный говор. Его не перепутаешь. А современный белорусский язык очень близок к старославянской форме русского языка, - рассказала Наталья Александрович. - Так что если соберем всех на праздник, драников понадобится великое множество. Но накормим всех!

ЛЮБИМЫЕ РЕЦЕПТЫ


Драники со сметаной

Вам понадобится:

- картофель средний - восемь штук, мука - одна столовая ложка, масло, соль - по вкусу.

Картофель очистить, промыть, натереть на мелкой терке. В полученную массу добавить соль, муку, все хорошо перемешать и жарить на масле. Подавать к столу горячими со сметаной или молоком.

Драники с грибами и копченой грудинкой

Вам понадобится:

- картофель крупный - три штуки, два яйца, копченая грудинка - 150 граммов, грибы - двести граммов, одна луковица, мука - четыре столовые ложки, перец, соль и укроп - по вкусу.

Для соуса:

- сметана - 150 мл, чеснок - один зубчик, один маринованный огурец, укроп - две веточки, соль и перец - по вкусу.

В первую очередь обжариваем дополнительные ингредиенты, которые потом будем добавлять к картофелю. Важно: и грибы, и грудинка должны быть обжарены до золотистой хрустящей корочки. Для этого их нужно нарезать мелкими кубиками. Сначала в один слой на сковороду выложить грудинку, довести до шкварок. А когда вытопится сало, грудинку убираем, а в сале жарим лук и грибы.

Трем картофель на крупной терке. Можно слегка отжать. Добавить 2 яйца, грудинку, лук, грибы, муку. Посолить, поперчить, добавить мелко порубленный укроп. Из этой массы лепить драники, обваливать в муке и жарить до золотистой хрустящей корочки.

Для соуса: в сметану добавить мелко нарезанный маринованный огурец, чеснок и укроп, посолить и поперчить по вкусу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  2. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  3. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  4. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  5. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  6. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  7. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  8. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  9. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  10. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  11. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  12. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  13. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  14. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  15. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также