САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Что общего у Кобзона с Нероном?

Иосиф Кобзон по случаю своего юбилея устроил масштабный праздник в Государственном Кремлевском дворце. Концерт длился шесть часов. В числе приглашенных – президент России

Россия. Москва. 20 сентября 2017. Певец Иосиф Кобзон и президент РФ Владимир Путин (слева направо) перед началом концерта, приуроченного к 80-летию И. Кобзона, в Государственном Кремлевском дворце. Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

«Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА ЖИВОГО ПУТИНА!»

- Ой, что это у вас? –охранник увидел в моем рюкзаке баллончик для очистки экрана телефона. Повертел в руках. Подумал. Вернул. Улыбнулся:

- Безопасный! Проходите.

Другие гости подвергались не менее тщательному досмотру. В фойе шептали «Путина ждут!» Но точно никто не знал, приедет ли президент.

В ожидании концерта зрители листали глянцевые программки размером с альбомный лист. Первыми пришли певцы Борис Моисеев, донельзя напудренный, в ярком шелковом платке на шее, и Николай Басков, как обычно сыплющий остротами. Следом - голубоглазая блондинка с белозубой улыбкой - известный «звездный диетолог» Маргарита Королева.

Все первые ряды у сцены караулила охрана, и вскоре их заняли, пожалуй, все представители нашей эстрады.

- Я ни разу не видела живого Путина! – шептала одна подруга другой. – Только ради него и пришла.

Президент, по традиции, о которой, кажется, не знает только ленивый, опоздал. Но не на полчаса, как обычно, а всего на минут десять. Вышел на сцену и признался в том, что уже поздравил Кобзона раньше, в сам день рождения, 11 сентября.


- Хочу искренне, от души и от рядовых граждан поблагодарить вас за творчество, - улыбнулся Путин. - И сказать просто обыкновенное человеческое спасибо и выразить надежду на то, что вашего неизменного духа хватит еще надолго для того, чтобы радовать миллионы граждан нашей страны.
Путин пожелал всем хорошего вечера и быстро ушел за кулисы.

- Если бы президент пел чуть-чуть получше меня, он бы сам исполнил эту песню, - пошутил Кобзон и подарил Владимиру Владимировичу «Идут белые снеги…» Евгения Евтушенко.

Концерт получился трогательно-патриотичным. В числе гостей было много седовласых импозантных отцов со взрослыми и скромными, похожими на них, как две капли воды, дочерьми. Они, как и все остальные зрители, вставали, когда звучали песни, от которых хотелось плакать.

ПОД ЛУНОЮ ВМЕСТЕ С ГРАДСКИМ

Одно из самых душевных выступлений получилось у Кобзона с Александром Градским. Музыкант пришел, а, точнее, приехал в инвалидной коляске. Несколько месяцев назад, до шоу «Голос» он сломал ногу. Сразу в трех местах! На сцену его вывез друг - певец Александр Буйнов. Кобзон, весь концерт стоявший, выступая с Градским, тоже присел. Так они и пели, будто у кого-то на даче, задушевную народную песню на украинском языке «Мисяць на нэби».

С шутками-прибаутками, по традиции, как от них и ожидали, поздравили Кобзона два загадычных друга: «Вовик и Левик», как их называют в народе.

- Несмотря на твой и мой возраст, ты все-таки устремлен в будущее, - похлопал Кобзона по плечу Лев Лещенко. – Творишь, созидаешь, живешь полноценной жизнью и разбираешь свое сердце. Береги его все-таки. Мы тебя очень любим и надеемся, что будешь радовать всех и дальше.

- Иосиф, ты в прошлой жизни был евреем? – живо поинтересовался у юбиляра Владимир Винокур.

- Да, только ненастоящим, - подыграл ему Кобзон.

И Винокур, с видом заправского оперного певца, затянул песню Lechaim на иврите, которая переводится, как «За жизнь!»



ВНУКИ ПОДАРИЛИ «СТАРЫЙ КЛЕН»


Кобзона поздравили также Тамара Гвердцители, Леонид Агутин, Анита Цой, Зара и многие другие известные артисты.

И, конечно, публично сказали немало теплых слов в адрес любимого отца и деда родные: его супруга Нелли, внучки Мишель и Анита (они вместе с Кобзоном спели «Старый клен») и внуки Джозеф и Миша.

В фойе Кремлевского дворца была открыта выставка, посвященная дню рождения Кобзона. На ней можно было увидеть фотографии и афиши, посвященные творческой деятельности артиста, а также бюсты певца в образе императора Нерона.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ТАСС: Встреча делегаций России и Украины ожидается через несколько часов
  2. Парламентарии изучили итоги программ Союзного государства по обеспечению безопасности границ
  3. Переименовать Волгоград в Сталинград призвали Владимира Путина «Ветераны России»
  4. Владимир Путин предложил обсудить ситуацию с жильем для военных
  5. Сергей Лавров: Западу не нравится суверенность России, поэтому стремятся к ее поражению
  6. Россия одобрила открытие генконсульств Беларуси в Уфе и Казани
  7. Денис Мороз: Россия готова помочь Минску выбрать площадку для новой АЭС
  8. На обучение в Россию отправились военные Беларуси
  9. Глава Российского союза выставок и ярмарок высоко оценил Белэкспо
  10. Мария Захарова: Переговоры в Стамбуле перенесли на вторую половину дня
  11. Сергей Лавров назвал Зеленского жалким
  12. Мария Захарова: Позиция Москвы на переговорах по Украине изменилась
  13. Приглашаем на спортивный фестиваль-марафон «Zдоровая Молодёжь – будущее России»!
  14. Мария Захарова: Шаги Европы не позволяют ей претендовать на участие в переговорах по Украине
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Новоалекандровку в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Преступникам и за границей ни спрятаться, ни скрыться

ГД усиливает ответственность россиян, нарушающих законы РФ за границей

МНЕНИЯ

Два друга – две судьбы

Андрей Удальцов

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

Город из стали

Кристина Воробьёва

Юные жители Волгограда попросили у Президента России вернуть их городу имя Сталинград

Дети мигрантов проваливают тестирование по русскому языку

Олег Зинченко

81 проценту заявителей вообще отказано в участии в процедуре.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также