САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Судьбу определяет не жюри, а случай

Председателем жюри в этом году стал Дмитрий Даниленко (Дан) - обаятельный голубоглазый красавец, один из самых проникновенных теноров России и Беларуси

Фото: Татьяна Мысова

- В какой раз на фестивале в Ростове-на-Дону?

- Во второй. Я и в прошлом году судействовал. Теперь повышение - приятно. Такой статус - ответственность. Ехал с оптимизмом, в предвкушении открытия новых имен, будущих звезд. В жюри не так страшно допустить ошибку, потому что судьбу конкурсантов на самом деле решает не мнение судей, а случай. Помню, в прошлом году оценивали ребят - все талантливые. Как выбрать лучшего? У конкурсанта четыре минуты, чтобы показать себя с самой выгодной стороны. После первого концерта - одни предпочтения. Во второй конкурсный день кто-то переволновался, кто-то стал увереннее в себе - изменилось и мнение жюри. В искусстве нет константы.

- В 2011-м вы сидели не в судейском кресле, а сами были конкурсантом. Правда, на «Славянском базаре». И в итоге победили. Неожиданно для себя?

- У меня была такая мечта. Я поставил цель: принять участие в конкурсе молодых исполнителей и победить. Исполнил песню «Княжна» из репертуара «Песняров» и новую композицию «Фантастика». Когда победил, эмоции переполнили! Считаю это своим самым большим достижением.

- Премию на что потратили?

- Записал несколько песен: «Мой созданный рай», «Прощай, непогода» и «Тишина». Возможно, они не стали хитами, но какое-то время звучали.

- На недавний клип «Люди не ангелы» не хватило?

- Нет, в шоу-бизнесе все недешево, и десять тысяч долларов не удалось растянуть на семь лет.

- А дружба с дочерью Иосифа Пригожина - Лизой, которая снялась в клипе, продолжается?

- Мы общаемся. Умная талантливая девочка. Ее ждет большое будущее в любом деле. В клипе Лиза играет девушку главного героя. Происходит пожар, и выясняется, что парень - сотрудник пожарной службы. Конечно, он спасает любимую. Романтичная история. Мама Лизы, Лейла Фаттахова, продюсировала и клип, и песню.

- Что больше всего радует?

- Сама жизнь! Ее многогранность и непредсказуемость.

- Огорчает?

- Для грусти нет времени. 

Судьбу определяет не жюри, а случай
Фото: festival.belrus.ru

ДОСЬЕ «СВ»

Дмитрий Дан родился в Гомеле. Получил по настоянию родителей высшее техническое образование, но выбрал музыку. Окончил Колледж искусств имени Соколовского, учился в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, Московской государственной консерватории имени Чайковского. Работает как в жанре академического вокала, так и популярной музыки.



Волнение может съесть успех

Алена Ланская - самая молодая заслуженная артистка Беларуси. Обладательница Гран-при конкурса молодых исполнителей «Славянского базара в Витебске» в 2011-м, участница «Евровидения-2013». А в 2010-м - она сама приезжала как конкурсантка в Ростов-на-Дону и стала лауреатом I степени V Фестиваля.

- Хорошо помните свое выступление семилетней давности?

- Конечно! Яркие воспоминания. Тогда у меня не было большого опыта участия в конкурсах. Очень волновалась. Исполняла сложную по диапазону песню «Васільковае неба», которую написали для меня Евгений Олейник и Александр Вавилов. Было несколько прослушиваний, несколько конкурсных дней, все результаты держались в тайне. Когда узнала, что я выиграла, безумно обрадовалась. Знаковая победа, которая послужила стимулом подать заявку на участие в «Славянском базаре».

- Что дает участникам фестиваль?

- Возможность общения, новых знакомств и эмоций. Молодой артист получает колоссальный опыт.

В жюри - известные люди, профессионалы. Семь лет назад в их числе были Александр Еловских, Сергей Избаш, Валерий Скорожонок, певица Алеся. Кто строит планы дальше - это хорошая репетиция перед другими важными событиями.

- Теперь, с высоты приобретенного сценического опыта, что посоветуете молодым артистам в начале пути?

- Любому артисту, готовится он к конкурсу или нет, важно оттачивать свое профессиональное мастерство, петь и еще раз петь. И помнить, что сегодня уже просто хорошего пения недостаточно. Артист должен уметь двигаться, красиво говорить, быть личностью. Если ты не уверен в себе, если нет внутренней гармонии, нет личности с четким внутренним стержнем, жюри может тебя не заметить. На сцену нужно выходить только как личность - вспомнить свои особенности, предпочтения, жизненные наставления. Стараться не волноваться - это может съесть сорок процентов успеха. Расслабиться, наслаждаться моментом и доставлять удовольствие зрителям и жюри.

Судьбу определяет не жюри, а случай
Фото: БЕЛТА

ДОСЬЕ «СВ»

Алена Ланская (Елена Лепохина) родилась в Могилеве. Лауреат музыкальных конкурсов «Кубок Европы-2009», «Atlantic Breeze-2010», «Маладыя таленты Беларусі» и др. После «Евровидения-2013» записала англоязычный альбом Solayoh в сотрудничестве с европейскими и белорусскими авторами. В сентябре этого года выпустила новый клип на песню «Тишина». 



Ольга Плотникова родилась в городке Ивацевичи Брестской области. Окончила Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка. Белорусская певица, телеведущая, артистка Государственного театрально-зрелищного учреждения «Молодежный театр эстрады». В 2016 году выступила в белорусском профессиональном жюри «Евровидения».

Судьбу определяет не жюри, а случай
Фото: Татьяна Столярова 

Александр Еловских родился в уральском городе Березовский. Окончил музыкальное училище имени Чайковского в Екатеринбурге и Институт современных искусств. Лауреат различных российских и международных вокальных конкурсов. В 2008 году занял первое место на фестивале «Молодежь - за Союзное государство». Постоянный участник «Славянского базара». Награжден медалью Министерства обороны РФ «За вклад в развитие военной музыки».

Судьбу определяет не жюри, а случай
Фото: festival.belrus.ru

Жаргал Бадмаев родился в Улан-Удэ. Окончил Восточно-Сибирский государственный институт культуры. Солист, режиссер, сценарист и конферансье Бурятского государственного театра песни и танца «Байкал». Выступал во многих городах России: от Москвы до Южно-Сахалинска и в других странах. Лауреат вокальных конкурсов, победитель Монгольской фабрики звезд, обладатель приза зрительских симпатий Всероссийского телевизионного проекта «Новая звезда» (2016).
Судьбу определяет не жюри, а случай
Фото: festival.belrus.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также