САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Заболотских

Александра Рахманькова: С хором имени Александрова выступала на инаугурации президента

Ей доступны сразу четыре октавы. Ее голосом говорят и поют герои многих рекламных роликов. Певица и лауреат всевозможных вокальных конкурсов Александра Рахманькова уже дважды участвовала в фестивале. В 2013-м как конкурсантка, годом позже - как член жюри. Она рассказала «СВ» о «летающем трамвае», инопланетных голосах и «Живой воде»

Фото из личного архива Александры Рахманьковой

КОЛЕСА СВЕРХУ

Александру мы разыскали за пару недель до фестиваля в немецком городе Вуппертале.

- Каким ветром туда занесло?

- Уехала в 2014 году вслед за мужем. Андрей танцует в балете легендарной Пины Бауш. Вупперталь мне нравится. Он, хоть и небольшой (350 тысяч жителей), но знаменитый. О нем знают не только из-за Пины Бауш, но и потому, что здесь ходит самый старый в мире трамвай! Полтора века ему. Колеса у него не снизу, а сверху. Его еще называют «летающий поезд».

- В Россию не тянет?

- Конечно, не хватает родителей, людей, с которыми работала. Но дел столько, что некогда грустить. Преподаю вокал в детском центре. Выступаю с дуэтом из Петербурга, где один парень виртуозно играет на баяне, а другой - на балалайке. И занимаюсь с 9-летней дочкой Ариной. Она играет на фортепиано, танцует, рисует. Скоро для нее и других ребят мы с друзьями откроем учебный центр. Дети будут изучать языки, живопись, теорию искусств, музыку, заниматься в театральной студии.

- По-прежнему озвучиваете российские рекламные ролики?

- Да. Записываюсь на студии и отправляю звуковой файл в Москву. Рекламы разные - и памперсы, и IKEA, и лекарства. Я там в основном пою. Помните: «Не страшна мне аллергия, нет для этого причин»…



ИНОПЛАНЕТЯНКА ИМА

- Какая музыка вдохновляет сейчас?

- Очень люблю репертуар Имы Сумак, певицы из Перу. Ее уже нет с нами. Ее родители - племенные аборигены. Индейская культура невероятно интересная.

В России Иму плохо знают, видеозаписей с нею очень мало. Она божественна. Потрясающий диапазон - почти пять октав. Она умела моментально переходить от очень низких к самым высоким нотам и издавать «инопланетные звуки». При этом во время пения ее лицо абсолютно ничего не выражает.

- Видела запись арии Дивы Плавалагуны из фильма «Пятый элемент» в вашем исполнении - тоже космос! С детства мечтали петь?

- Да. Талант нельзя закапывать в землю. И у меня не было выбора (улыбается). Мама работала регентом в церковном хоре, и мы с сестрой пели в храме лет с пяти. Потом пошли прослушиваться в большой детский коллектив в Иванове. Сестру взяли, а меня лишь через год. Много ездили на гастроли с группой «Живая вода». Как-то раз меня увидела продюсер «Утренней звезды» Кира Чен и пригласила в программу. Так я попала к Юрию Николаеву, и все закрутилось. В 1999 году пела на инаугурации Владимира Путина. Исполнили с хором имени Александрова песню «Я люблю тебя, Россия!». А потом я «потерялась», потому что в 2010 году познакомилась с мужем, и он забрал меня в Германию.

ЭПИЗОД


За победу на «Славянском базаре» подарили телефон

- Вы не раз бывали и на «Славянском базаре». Даже в 16 лет стали самой юной конкурсанткой за всю историю. Как так получилось?

- В Витебск приезжала почти каждый год с группой «Живая вода». Шел 2001 год. На тот момент я победила в нескольких конкурсах подряд, и мое имя было на слуху. Пригласили весной на отборочный тур в Москву и выбрали меня. Но моя честная мама подошла и сказала: «Конкурс с 16 лет, а Саше только 15». Мне разрешили участвовать, потому что день рождения - 23 мая, а конкурс - в июле. На сцене тогда сильно нервничала. Столько зрителей! Но мне дали первую премию.

- И на что потратили призовые?

- У нас была квартира в Иванове, и мы купили туда мебель и раздали долги. Городские власти за победу в «Славянском базаре» подарили моей семье домашний телефон. У нас его не было, мы так радовались, когда его установили!

- Какие сувениры из Беларуси любите привозить?

- Берестяные поделки, вещи для дома. И вяжут там красиво. И кормят вкусно - мы с сестрой с большим удовольствием ходим там в кафе и едим вкуснейшие пирожные.

- Чем запомнились ростовские фестивали?

- Солнечным городом. Организаторы всегда и во всем помогают. Конкурсы классные! Фестивальная атмосфера очень дружественная, прямо как в детском лагере «Орленок».


ДОСЬЕ «СВ»

Александра Рахманькова родилась 23 мая 1984 года в городе Иванове в семье композитора Алексея Рахманькова и дирижера Ольги Рахманьковой. Бабушка - Елизавета Сакурова, актриса Музыкального театра (сопрано), а дядя Александр Сакуров - джазовый саксофонист. В 1999 году экстерном окончила школу-лицей, потом Ивановское государственное музыкальное училище (дирижерско-хоровое отделение) и РАТИ (ГИТИС) (эстрадный факультет, курс Валерия Гаркалина). Была победительницей «Утренней звезды», «Славянского базара», «Золотого шлягера» и других фестивалей и конкурсов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также