Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Спой песню - спаси природу

В Ростове-на-Дону стартовал форум «Молодежь - за Союзное государство»

Фото: Евгения Гусева

Целых пять дней молодые артисты будут охотиться за двумя зайцами сразу: удовольствием от выступления и победой в конкурсе.

В вокальном конкурсе счастье попытает 21 участник. Все моложе 25 лет, яркие, красивые, талантливые. На этот раз больше красавиц-девушек, но и бравые парни не отстают. Кстати, показать свою удаль они смогут в один из дней на конкурсе «Я готов защищать…». Состязание выявит, умеют ли они только петь и танцевать или же являются еще и настоящими мужчинами. Девчонки не обидятся. В прошлом году была как раз их очередь красоваться на конкурсе «Мисс фестиваля».

Не забыли организаторы и о том, что в России сейчас идет Год экологии, - устроят свой «Экофест». Артисты отыграют концерты в Новочеркасске и Азове, где споют песни о родине и о красоте окружающей природы.

После песен и плясок - время погонять мяч. Соревнования по футболу пройдут всего второй раз за историю фестиваля. Главные соперники - сборная Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ) и команда сверстников из Ростова-на-Дону.

Конкурс в этом году молодежный на все сто. Даже члены жюри ненамного старше участников. Судить начинающих певцов будут ребята такие же молодые, но уже заявившие о себе на вокальных состязаниях. Председателем комиссии назначили победителя «Славянского базара-2011» Дмитрия Дана. Помогут ему выставлять оценки коллеги по вокальному цеху: Алена Ланская, получившая в 26 лет звание заслуженной артистки Беларуси, ее землячка Ольга Плотникова, Александр Еловских, родившийся на Урале, и Жаргал Бадмаев из Бурятии. Лауреатов они назовут уже 18 сентября.

После награждения - очень трогательная церемония закрытия. Без слез расставания тут редко обходится. Но долго скучать не придется. На следующий год состоится 13-й фестиваль, который из-за «чертовой цифры» организаторы обещают сделать «хулиганским».