Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Танцы с бубном и советы от пранкеров

В российской столице проходит 30-я Московская международная книжная ярмарка. Место встречи любопытных новинок традиционное - ВДНХ

Фото: Олег Рукавицын/ kpmedia.ru

В этом году выставка дважды юбилейная - сам форум празднует 30-летие, а российская столица - 870-летие. Россию представляют книгоиздатели из 60 регионов. Иностранцев тоже немало - 39 стран. Даже с далекой Кубы привезли интересные экземпляры.

На пять дней выставки запланировано больше пятисот презентаций, творческих встреч, «круглых столов», лекций и дискуссий. Особое внимание, как всегда, живому общению - беседам с известными современными писателями Викторией Токаревой, Людмилой Улицкой, Михаилом Веллером, Людмилой Петрушевской, Эдвардом Радзинским, Олегом Роем и другими. Большой интерес у публики вызывают и разговоры с представителями других творческих профессий, пробующими себя на литературном поприще. Например, свои книги представят лидеры музыкальных групп - Рома Билык из «Зверей» и Евгений Хавтан из «Браво», певец Леонид Агутин, актер, сценарист и режиссер Иван Охлобыстин, спортсменка и депутат Светлана Хоркина.

БРАТЬЯ-СЛАВЯНЕ

Одним из ключевых событий ярмарки станет Форум славянских культур. Там развернутся дискуссии о литературной жизни сегодняшней славянской Европы, будущем печатной книги, взаимоотношениях между народами. На форум приедут спикеры из десяти стран, в том числе белорусы.

У Беларуси в павильоне - свой большой стенд. Из Синеокой в этом году привезут несколько красивейших изданий, посвященных 500-летию первой книги Франциска Скорины. Все гости ярмарки смогут полистать и купить продукцию крупнейших белорусских издательств - «Адукацыя і выхаванне», «Беларусь», «Вышэйшая школа», «Пачатковая школа», «Мастацкая літаратура», «Белорусская энциклопедия им. П. Бровки», издательских домов «Белорусская наука», «Звязда» и других. Будет много детской литературы - у московских читателей она всегда пользуется большим спросом. Возглавил делегацию первый заместитель министра информации республики Игорь Луцкий.

ЭЛЕКТРОННЫЙ РАЙ?

Тематика дискуссий на главной сцене выставки порадует фанатов гаджетов. Как меняется язык под влиянием смайликов? Можно ли называть современные телесериалы романами XXI века? А рэп - это новый вид поэзии? Явно развернутся острые «баттлы». Специалисты расскажут о том, как Telegram-каналы могут помочь издателям, писателям и читателям. Пранкеры Вован и Лексус - звезды русского интеллектуального розыгрыша Владимир Кузнецов и Алексей Столяров - даже обещают дать дельные советы, как общаться со знаменитостями.

Если вам интересна история - не пройдите мимо выставки «Пресса-1917», посвященной юбилею русской революции. Там же киношники и театральные деятели представят новинки - спектакли и сериалы, созданные по произведениям современных писателей. 

Ценителей «чего-нибудь экзотического» точно порадует фестиваль «Национальные литературы народов России». Ориентируйтесь по звукам - удмуртский рэп, эвенкское горловое пение и нанайские танцы с бубном точно ни с чем не перепутаешь.

НА КАРАНДАШ


Где: 75-й павильон ВДНХ
Когда: с 6 по 10 сентября
Время работы: с 10:00 до 20:00. 10 сентября до 17:00