Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Певица Варвара: На детском конкурсе в Витебске пели гениальные голоса

Вчера на «Славянском базаре» завершился детский музыкальный конкурс, на котором первое место заняла белоруска Мария Магильная, а третье – россиянка Катя Кретова. Возглавляла жюри певица Варвара

Фото: varvara-music.ru

- Каковы были ваши ощущения от конкурса?

- Это был действительно высокий уровень. В 2014 году я была просто членом жюри детского конкурса, и в этом году знала, на что я иду. Сегодня я вижу хороший уровень подготовки у участников. Он растет с каждым годом. Дети настолько были «ровные», крепкие. Среди этих талантливых детей оказались такие как белорусская Мария, армянский мальчик очень хороший, наша Катя Кретова. Это уже даже маленькие гении.

- Правда, выступление победительницы было очень сильным.

- Когда белорусская девочка вышла вчера, члены жюри аж все спины выпрямили. Она настолько была подготовлена, настолько хороша. Ну это прям профессиональный уровень. То есть видно, ей серьезно занимались. Педагог с большим вкусом подобрал песни для нее. Очень подходят ее диапазону. Настолько она была органична на сцене, выверенные движения – то ли поставил кто-то ей, то ли она сама – смотрелись великолепно. Она вчера вышла на открытие «Славянского базара», и ничуть не отличалась от взрослых профессионалов на сцене. Вот такую девочку мы выбрали в этот раз единогласно – Марию Магильную.

magilnaya_vyrezat.jpg

Мария Магильная

- По каким критериям жюри оценивает участников?

- Нет особых методов. Видно сразу. Понимаете, когда семилетний ребенок выходит на сцену, допустим, вот девочка из Грузии – это было просто мило, это было замечательно, даже очень красиво. Она пела «Голубой вагон бежит-качается». Казалось бы, что можно сделать с этой песней? А она принесла что-то свое грузинское в нее, какую-то джазовую интонацию. А у Марии Магильной был именно профессионализм на сцене. Выточенный. Создалось впечатление что она дала уже много концертов, и у нее большой опыт за плечами.

- А что скажете про российскую конкурсантку?

- Тоже очень хороший голос. Голос фольклорный, народный. Первую песню она спела блестяще, это ее репертуар. Ей надо петь фольклор, не нужно затачиваться на эстраду. У Екатерины специфический голосок, тонкий, звонкий. Вот такие нужны в народном гимне. Я знаю, что такие голоса очень славятся. Не низкие женские в народном пении, а именно высокие, с высоченными нотами. Катя тоже органично смотрелась – в народном костюме. Девочка из Новосибирска. Настолько умилила нас всех, что мы в восторге были. Но ей досталось третье место. Правда, очень сильные дети.

кретова-вырезать.jpg
Екатерина Кретова

- Участникам ведь достались не только призовые, есть и финансовая поддержка, что тоже для них очень приятно и весомо.

- Конечно.

- В Витебске вы еще будете выступать на разных концертах, в частности, на юбилейном концерте Александра Зацепина.

- Сегодня у нас будет концерт «Стопудовый хит», там будут все шлягеры и знаменитые артисты. А завтра концерт Александра Зацепина, тоже очень мощный. Все его очень ждут. Будут под белорусский оркестр исполняться его композиции. Мы споем «Любовь одна виновата». Замечательная песня.

- Удается погулять по городу, пообщаться с коллегами? Просто отдохнуть?

- Свободного времени абсолютно нет. Если бы я вам показала вчерашнее свое расписание, то вы бы увидели насколько оно было плотным: началось в семь утра и закончилось в два часа ночи. И времени не было ни на обед, ни на ужин. Все бегом. Но! Конечно же мы прошлись по городу мастеров. Я успела купить льняные скатерти, подарки, сгущенки своим детям. Белорусская сгущенка - хорошая и очень качественная. Конечно, приеду не с пустыми руками.

Город исторический, прекрасная ратуша, церковь, музеи, много выставок всевозможных. Посмотреть это все невозможно, надо приезжать специально. Мы стараемся хотя бы урывками. Надеюсь, успеем между репетициями сходить на выставку фотографий.

Слушайте на радио «Комсомольская правда» программу «Наши Люди» - в субботу, 15 июля, в 22.05.

Беседовала Екатерина Шевцова