Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


От Ростова до Витебска за два года

На «Славянском базаре» Беларусь представит 19-летний Егор Шаранков. Два года назад он занял первое место на X Музыкальном форуме «Молодежь – за Союзное государство» в Ростове-на-Дону

Фото: БЕЛТА

В детстве, когда сверстники Егора беззаботно играли и развлекались, он упорно занимался музыкой. Разучивал на скрипке этюды, оттачивал вокальное мастерство. Результат не заставил себя ждать. Награды посыпались, как из рога изобилия: первое место на районном песенном фестивале «Провинция-2009», победа на международном конкурсе «Зямля пад белымі крыламі», участие в финале детского отборочного тура «Песня для Евровидения - 2012».

Егор признается, что одно время хотел пойти по стопам родителей, стать врачом, но тяга к творчеству оказалась сильнее:

- С родителями мне повезло: они меня поддержали. Безумно благодарен за все, что для меня сделали и делают. Музыка для меня не только способ самовыражения. Она придает сил и энергии, -- отмечает артист.

Популярность к юноше пришла два года назад. В 2015 он участвовал в национальном отборе на «Евровидение» в составе дуэта The EM, в том же году занял первое место на X Музыкальном форуме «Молодежь – за Союзное государство» в Ростове-на-Дону. Сейчас молодой человек живет между Минском и Киевом: борется за победу в популярном шоу «Голос»:

- Для меня этот проект – школа жизни артиста: постоянные интервью, работа с камерой, фотосессии, съемки. Получаешь огромный багаж знаний, опыта и навыков. Если раньше старался понравиться всем, то сейчас понял: главное – оставаться собой, зрители это ценят, -- уверен певец.

Кстати, за необычную внешность на украинском шоу Егора называют Эльфом. Сравнение со сказочным персонажем пришлось по душе не только артисту, но и его огромной армии поклонников.

Помимо подготовки к песенным конкурсам будни Егора заполняет учеба в Белорусском государственном университете культуры и искусств и работа в Национальном академическом оркестре симфонической и эстрадной музыки РБ под управлением Михаила Финберга. 

- Помню, как боялся первой репетиции, переживал, вдруг не примут? Но как только познакомился с музыкантами, страх как рукой сняло – веселые, дружелюбные ребята, с такими на концертах не пропадешь. Мне повезло: работать в легендарном коллективе -- мечта многих исполнителей, -- говорит конкурсант.

На отборочном туре парень сделал ставку на песню «Чырвоная ружа» Владимира Мулявина и рок-композицию «We are the Champions» группы Queen.

Какими хитами Егор будет завоевывать симпатии жюри и зрителей в финале, узнаем через неделю.