Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Петр Елфимов: Хотел спеть в Витебске и всех "порвать"

Через неделю стартует самый известный белорусский музыкальный конкурс. Накануне события корреспондент «СВ» пообщалась с обладателем Гран-при 2004 года среди молодых исполнителей, который в этот раз в Витебске споет на концерте «Союзное государство приглашает...»

Фото: Иван Макеев/ kpmedia.ru

ПОБЕДИТЬ ГОРА

- Петр, для вас это же какой-то невероятный по счетум«Славянский базар»?

- Думаю, уже двадцатый. Впервые приехал на фестиваль как зритель в 1997 году. Увидел конкурс молодых исполнителей. Мне было семнадцать лет, и очень захотелось выйти на сцену Летнего амфитеатра.

- Чтобы прославиться?

- У меня всегда было желание научиться классно петь. И, конечно, хотелось с юношеским максимализмом выйти и всех порвать. Но к тому, чтобы поучаствовать в «Славянском базаре», я шел долго. До 2003 года работал в ансамбле «Песняры». И если бы мой нынешний директор и супруга Татьяна Космачева не подтолкнула меня, я бы не отважился и не получил бы Гран-при.

- И соперников не было?

- Была, как и всегда, серьезная конкуренция: Россия - Беларусь. От соседей выступал Евгений Гор. Шли с ним ноздря в ноздрю. Конкурс, конечно, - везение, и важную роль играет то, как ты можешь собраться.

БОЮСЬ КОНДИЦИОНЕРОВ

- Кроме выступлений, чему еще можно на «Базаре» удивиться?

- На меня впечатление произвела пачка фестивальных денег - «васильков», когда впервые ее получил. Вроде простые цветные бумажки, но можно в кафе на них пообедать. Правда, только во время самого конкурса.

- Много «васильков» гости фестиваля спускают в легендарном кафе «Маэстро» наверху Летнего амфитеатра. Любите проводить там время?

- Отличное место! До того как построили большой купол амфитеатра, было просто арт-кафе. Полуоткрытое, небольшое. Стульев там было мало, все стояли. А зрители всегда в «Маэстро» мечтают попасть, чтобы увидеть артистов, которые после концертов там общаются. Но я в этом кафе бываю редко, там много кондиционеров, для голоса это вредно.

ДОСЬЕ «СВ»

Петр Елфимов родился в 1980 году в Могилеве в семье музыкантов. Мама - дирижер, папа поет в церковном хоре, а брат играет на скрипке. С шести лет ходил в школу с музыкальным уклоном. Занимался по классу трубы. Будучи солистом студии «Дубль В», победил в телеконкурсе «Зорная ростань-96». Окончил Белорусскую госакадемию музыки по специальности «академическое пение». С 1999 года участвовал в КВН. Затем пел в ансамбле «Песняры». На «Славянском базаре» победил на конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2004». Представлял Беларусь на «Евровидении» в Москве. Принял участие во втором сезоне популярного телешоу «Голос» на Первом канале. А два года спустя стал победителем проекта «Главная сцена».



Вопрос на засыпку


Зачем тебе «Голос»?

- Вы состоявшийся музыкант. Почему вдруг пошли участвовать в телешоу?

- Этот же вопрос задал мне и Юрий Аксюта (музыкальный продюссер Первого канала. - Ред.) на кастинге в шоу «Голос». Он хорошо помнил меня по «Евровидению». Я ответил, что очень хочу участвовать в этом достойном проекте. В итоге оказался в списках, прошел слепые прослушивания. На родине меня прозвали «золотым голосом Беларуси». И для меня огромная честь и большая ответственность представлять родную страну на любых конкурсах. В других странах тоже.

- «Славянский базар» в последние годы называют белорусским «Евровидением».

- Думаю, это просто маркетинговый ход. «Евровидение» - скорее шоу. Белорусский конкурс же для тех, кто хочет попробовать свои силы в качестве вокалиста. А еще здесь особая душевная атмосфера. Витебск живет фестивальной жизнью. На улицах по вечерам иной раз так много народу, что машины не могут проехать. И для вокалистов попасть на «Славянский базар» очень престижно.

- Что интересного будет в этом году?

- Меня пригласили сразу на несколько мероприятий, но получится выступить только 14 июля. В этот день пройдет большой концерт «Союзное государство приглашает...». Там мы отметим юбилей ансамбля «Сябры» и народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко. Исполню свое авторское произведение «На крыльях лета». Написал песню много лет назад именно для концерта Союзного государства. Это такой своеобразный гимн нашим славянским народам.