Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Картина Репина «запели»

Музыкальный сезон России и Беларуси в этом году будет состоять из трех фестивалей

Фото: БЕЛТА

БОЛЕЕМ ЗА СВОИХ

Лето Союзного государства обещает быть музыкальным. До старта международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» чуть больше недели. В амфитеатре - последние приготовления, в кассах - ажиотаж. На девять дней родина знаменитого Марка Шагала превратится в вокальную столицу не только России и Беларуси, но всей Европы. Участие примет двадцать одна страна. По традиции россияне и белорусы будут болеть за своих - москвича Люсьена Сура, минчанина Егора Шаранкова, сибирячку Катю Кретову и Машу Магильную из Могилева. Артисты поборются за награды в конкурсах эстрадной и детской песни.

Кроме уже привычной программы, гостей Витебщины ожидают сюрпризы.

- Сейчас дорабатывается сценарий витебского концерта «Союзное государство приглашает», где основным участником будут «Сябры». Гости споют вместе с ансамблем и поздравят его таким образом с окончанием юбилейного тура, - рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Маргарита Левченко. - Кроме того, в рамках дней Союзного государства на фестивале пройдет «круглый стол» в музее-усадьбе Репина «Здравнево». Но этом литературно-искусствоведческом мероприятии обсудят влияние искусства и литературы на укрепление дружбы Беларуси и России и на судьбы братских народов.

СОЛНЦЕ, МОРЕ И ВОКАЛ

В августе музыкальную эстафету примет Анапа, которая распахнет двери для союзного фестиваля «Творчество юных». Из Беларуси туда приедут больше полусотни юных вокалистов, и еще сто тридцать будут представлять разные регионы России.

- Помимо основной программы, в первый и последний день фестиваля, 22 августа, состоится концерт, посвященный Дню Государственного флага России. Мероприятие пройдет на Театральной площади Анапы, и в нем примут участие наши дети, которые приедут на фестиваль, - отметила Маргарита Левченко. - А на заключительном гала-концерте победителям вручат специальные призы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Закрытие музыкального сезона пройдет в середине сентября на ростовской земле. Ежегодный фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» соберет около трехсот российских и белорусских артистов.