САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Писатель Дмитрий Миропольский: Мулявин и Шагал могут вдохновить на новый роман

Одним из хедлайнеров книжного фестиваля в Москве стал автор историко-приключенческого романа «Тайна трех государей»

Фото: Иван Макеев/ kpmedia.ru

ЗАВЛЕКАЛКИ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

- Романы с продолжением были популярны еще в девятнадцатом веке. Ваш успех говорит о том, что традиция возрождается? Притом что нам уже давно предрекают смерть печатной прессы…

- Думаю, для настоящего успеха книга должна быть хорошей. А в нашем случае сыграла роль еще и грамотная комбинация современных носителей. Печатные газеты действительно умирают, но по-разному. Одни - как динозавры: перестают существовать - и все. Другие перерождаются, меняют формат, используют возможности интернета, обретают кроме бумажной еще аудио- и видеоформу... В этом смысле «КП» совершила невероятный прорыв и стала безусловным лидером на постсоветском пространстве. Мы запустили проект 14 марта, в Международный день числа «пи», когда начинается действие романа. Для читателей выпускаются видеоанонсы, тизеры и прочие завлекалки. Публикуются иллюстрированные главы на специальном сайте, а на радио «КП» звучат отрывки из аудио-книги. С апреля шестисотстраничное издание «Тайны трех государей» продается во всех газетных киосках России.

- В начале девяностых вы снимали документальные фильмы, в том числе о правлении Павла. «Тайна трех государей» - новое обращение к этому историческому персонажу. Чем он вас так заинтересовал?

- Император Павел - многогранная, редкая по драматизму фигура. Глава государства, успевший всего за четыре года провести и начать множество революционных преобразований. К тому же в конце XVIII - начале XIX века происходил феноменальный расцвет российских наук, начался «золотой век» отечественной литературы. Такой подъем духа и мысли просто не может не заинтересовать.

МОНИКА БЕЛЛУЧЧИ НА ГЛАВНУЮ РОЛЬ

- В начале романа главные герои напоминают следователей из рядового криминального сериала, но постепенно поднимаются до высот Мегрэ и Пуаро…

- Все зависит от того, как воспринимать роман. Это и детектив, и политический триллер, и приключенческая книга, и бережно сложенная головоломка из реальных исторических событий. Читатель может выбрать какой-то один жанр, может наслаждаться всеми сразу или частями в произвольной комбинации. Как говорил Вольтер, все жанры хороши, кроме скучного. То же касается и героев.

- Если книгу возьмутся экранизировать, кого вы видите в главных ролях?

- Главное - актерский ансамбль. Участники, подобно музыкантам, должны действовать в одном темпе, стиле и жанре. Тогда зазвучит музыка. Иначе, как бы ни были хороши артисты по отдельности, в результате получится какофония. А дирижерами выступают режиссер и продюсеры, которые определяют формат фильма, основную идею, технические особенности... Ну и, конечно, важен бюджет: та же Моника Беллуччи визуально украсит любую картину, но обойдется дороже, чем несколько ментовских сериалов.

- Из героев белорусской истории кто мог бы вдохновить на новый роман?

- Беларусь богата замечательными личностями. Все интересны по-разному, и про каждого уже немало написано. Про гетмана Сапегу, автора первой европейской конституции. Про гимнастку Ольгу Корбут, чьи неповторимые выступления я помню с детства. Про первопечатника Франциска Скорину. Про чудесного музыканта Владимира Мулявина. Про художника-авангардиста Марка Шагала. Про лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова... Потенциальные герои историко-приключенческого романа есть в любое время.

- В Беларуси вам бывать доводилось?

- Конечно, и не раз - в Минске, Витебске, Орше, Гомеле... Каждый город хорош по-своему. Если издатели, политики или владельцы книжных сетей захотят устроить мои встречи с белорусскими читателями - всегда готов: с удовольствием прокачусь по знакомым местам и съезжу в новые для себя города.

О ЧЕМ КНИГА


Основное действие происходит в современном Петербурге, хотя затрагивает 2600 лет цивилизации. Молодой историк исследует странное сходство в биографиях и правлении трех российских государей - Ивана Грозного, Петра Первого и Павла. Своими догадками он делится с отставным военным, который спасает историка от покушения. С этого момента им приходится разгадывать величайшую тайну всех времен, ускользая от сотрудников секретных служб, адептов мистических орденов и лидеров мировой закулисы.

ДОСЬЕ «СВ»


Дмитрий Миропольский родился в 1964 году в Ленинграде. Учился на химфаке Ленинградского Технологического института. Занимался бизнесом, рекламой и политтехнологиями. Работал на радио, телевидении, в Госдуме и правительстве Ленинградской области. Написал романы «1814/Восемнадцать-четырнадцать» и «1916/Война и Мир». Сценарист кинофильмов «Суженый-ряженый» и «1814», а также телесериалов, среди которых «Гостиница «Россия». Первая среди равных» и «Сто дней свободы».

МАСТЕР-КЛАСС


«Овуляшки» и Царица ночи в помощь

- Бельгийские режиссеры-реалисты братья Дарденн сюжеты картин ищут в рубрике «Происшествия» ежедневных газет. К такому методу не прибегали?

- Вероятно, пишущие о насекомых могут черпать вдохновение и материал в энтомологических изданиях, а пишущие о материнстве и детстве - на интернет-форуме «Овуляшки». Любой метод может быть эффективным: кому-то удобно работать так, кому-то эдак. Сюжеты из газет - не мой путь.

Для любого человека, не обязательно пишущего, картина мира формируется из кусочков информации, которые откладываются в памяти: что-то заинтересовало, что-то тронуло... Просто все зависит от приоритетов. Одних больше интересует количество погибших при крушении поезда, других - кактус Царица Ночи, который каждый год лишь на несколько часов расцветает в петербургском Ботаническом саду. У классика хорошо сказано: «Один любит арбуз, а другой - свиной хрящик».

- Как вы относитесь к способности внимательного читателя разгадать секреты детектива, не дожиаясь финала?

- В романе «Тайна трех государей» детективная линия - очень сильная, хотя и не единственная. Само собой, читатели пытаются опередить ход событий и нащупать разгадку раньше, чем до нее доберется автор. Подвох в том, что у меня по мере развития сюжета конечная цель расследования несколько раз оказывается промежуточной, так что героям - и читателю вслед за ними - приходится снова и снова распутывать клубок загадок чуть ли не с самого начала. Интрига остается напряженной до последней страницы, и того, кто раньше времени скажет: «Ну вот, я так и знал!», ждет немало сюрпризов. Поэтому не советую торопиться с выводами - и самонадеянно полагаю, что предугадать развязку «Тайны трех государей» никому из читателей не удастся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также