САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Константин Милованов: Держать руки в карманах при Сталине режиссер не разрешил

На российском и белорусском телевидении прошла премьера сериала «Власик. Тень Сталина» - о знаменитом начальнике охраны отца народов, уроженце Гродненской губернии. Актер, сыгравший главного персонажа, рассказал «СВ» о том, как худел ради роли и о чем спорил на съемках

Секретами охраны высших лиц, созданными телохранителем вождя, спецслужбы пользуются до сих пор. Фото: wikimedia.org

В ХОРОШЕМ - ИЩИ ПЛОХОЕ, В ПЛОХОМ - ХОРОШЕЕ

- До фильма ничего не знал о своем персонаже - ну разве что фамилию слышал, - рассказывает актер. - Сначала были фотопробы в военной форме. Но только через несколько месяцев позвонил режиссер Алексей Мурадов: «Костя, поздравляю, вы утверждены. Есть одно пожелание. Для роли героя в старшем возрасте вы выглядите соответственно. Но картина начинается, когда ему лет тридцать: надо быть постройнее». И я меньше чем за месяц скинул с себя ощутимый груз в более десятка кило.

- Играли положительного человека или не очень?

- Мы не хотели героизировать Власика. Повторю банальную фразу, которую знают все актеры: «В хорошем персонаже ищи плохое, в плохом - хорошее».

- Кто все-таки главный герой?

- Я бы так сказал: Власик - заглавный, но главный герой - Сталин. У нас получилось по-иному взглянуть на фигуру вождя.

- С режиссером спорили?

- Расхождения если и были, то по мелочам. Мне казалось, что при Сталине он мог вести себя непринужденно. Показывал режиссеру фотографии: «Ну вот же, видите? Стоит рядом, что-то говорит и ухмыляется, руки в карманах!» Но Мурадов был против. Объяснял, что не хочет пересекать черту, за которой начинается панибратство.

Константин Милованов: Держать руки в карманах при Сталине режиссер не разрешил
Власик увлекался фотографией и был едва ли не единственным, кому дозволялось снимать Сталина в неформальной обстановке. Фото: РИА Новости

ПОМОГАЛА ИНТУИЦИЯ

- В чем феномен Власика?

- Это вопрос, над которым я ломал голову. Человек из низов, три класса приходской школы. Путь от солдата Первой мировой до приближенного к Сталину. Разработал систему безопасности, которую используют и сегодня. Наверное, дело в трудоспособности, профессионализме. Он был фактически предан вождем. И все равно не держал на него зла. Почему? Не знаю.

- Наверное, в кадре не комфортно, если не понимаешь героя…

- Были тяжелые сцены - я не понимал, как играть. Бежишь к режиссеру: «Не могу разобраться - объясните». Останавливаемся, начинаем копаться, искать выход. А порой просто срабатывала интуиция.

- Следите за отзывами?

- С интересом читаю форумы. Временами попадаются толковые рецензии. Пишут историки, рассказывают детали, о которых не знал. Даже обидно становится: «Прочесть бы пораньше: можно было бы использовать это в фильме».

К ИСТОКАМ


Из Германии привез трофейную корову

Московский период сталинского тело-хранителя хорошо известен, а вот его детство и юность даже в картине даны пунктиром. Хотя там много любопытного…

Родился Николай Власик в деревне Бобыничи Гродненской области в бедной крестьянской семье. Родители рано умерли, и Коле самому пришлось зарабатывать на хлеб. Батрачил, был землекопом на железной дороге, работал на бумажной фабрике. После революции пошел в Красную армию.

В родной деревне он не был до 1948 года - хотя не забывал младшую сестру Ольгу и удочерил племянницу Надежду. В Бобыничах до сих пор стоит целехоньким родительский дом генерала.

В Слонимском краеведческом музее Власику посвятили экспозицию: фотографии, наручные часы, портсигар, ручка, депутатский билет и чудом уцелевший орден Красного Знамени, которым его наградили еще в Гражданскую войну. А вот - уникальная шкатулка с изображением семьи Власиков и сувенирный рог. Первая - подарок Сталина, рог - презент от сына вождя Василия.

- Власик после войны дважды приезжал в родные Бобыничи, - рассказала главный хранитель фондов музея Наталья Руднева. - Встречали его всем селом. Прямо на улице накрыли столы, гуляли целую неделю. В подарок землякам он привез трофейную породистую корову, которую вывез на самолете Германии. Эту корову ему припомнили, когда сажали в тюрьму, обвинив помимо прочего в присвоении чужого имущества.

Судачили о Власике всякое. Но никто не отрицал, что он был человеком бесстрашным. Достойно держался и на допросах, где его били, лишали сна и еды. Признавал, что сожительствовал с очень многими женщинами, но напрочь опровергал обвинения в заговоре и шпионаже.

В 2000 году Верховный суд России снял все обвинения с Николая Власика. Его реабилитировали посмертно, восстановили в звании, а все награды вернули семье.

Константин Милованов: Держать руки в карманах при Сталине режиссер не разрешил
Войти в образ артисту помогли дневники героя и воспоминания его дочери. Фото: Первый канал

АНТИМИФ

От такого подарка Рузвельт даже задрожал

Насколько экранный персонаж соответствует реальному прототипу? Мы спросили историка и публициста Армена Гаспаряна.

- Киношный Власик ничем, на мой взгляд, не отличается от образов других героев тех лет, о которых сейчас снимаются фильмы: Махно, Чапаева, Котовского и многих других, - говорит собеседник. - В значительной степени это мифологизация.

- Каким же Власик был на самом деле?

- Одни считают, что, несмотря даже на лагерь и тюрьму, Власик оставался верен Сталину до гробовой доски. Другие, наоборот, видят в нем бездумного солдафона, способного лишь исполнять волю хозяина. Дискуссии продолжаются. Биография Власика до конца не изучена, из-за чего и рождаются всякие выдумки. Но один факт бесспорен - он фактически с нуля создал службу охраны первого лица государства. До этого в Кремле был проходной двор. Для сравнения - на Гитлера, которого, конечно, тоже охраняли, было 42 покушения. Система охраны Власика сбоев не давала. Все было схвачено. Люди работали невероятно профессионально.

- Тем не менее в апреле 1952 года Власика убрали из главных охранников и отправили руководить колонией в город Асбест.

- Отставку спровоцировал Берия. Власик дал положительную аттестацию некоторым фигурантам последующего дела врачей и в итоге сам попал под подозрение. Сталин явно поторопился от него избавиться. Последствия для вождя оказались фатальными. В момент смерти рядом с ним не оказалось человека, который знал и понимал, что надо делать.

- В заслугу Власику ставят и охрану участников Тегеранской конференции в 1943 году?

- Тогда наши спецслужбы сорвали немецкую операцию «Длинный прыжок» по ликвидации руководителей союзных держав.
  
- Там же, в Тегеране, был любопытный момент. Зная, что Рузвельт - заядлый филателист, наши в знак расположения подарили ему редчайшую марку…

- В честь так и не состоявшегося перелета Леваневского из Москвы в Сан-Франциско через Северный полюс, да еще с ошибочно перевернутой при печати надписью. Когда Рузвельт получал подарок, у него, по воспоминаниям очевидцев, руки тряслись от волнения. Марка уже тогда стоила сумасшедших денег. Достал ее опять же Власик. Через Всесоюзное общество филателистов узнал, у кого из коллекционеров она есть…

- Приехал с конвоем и отнял?

- Филателисту просто объяснили ситуацию и расплатились с ним наличными деньгами по коллекционной стоимости марки.

- Власик - белорус. Почему Сталин в свои охранники выбрал именно его, а не какого-нибудь верного горца, что, казалось, было бы логичнее?

- Начальник штаба партизанского движения Пантелеймон Пономаренко, тоже белорус, считался на одном из этапов, по сути, преемником Сталина. Уже позже, в хрущевское время, появились утверждения, что вокруг Сталина грузины были всюду. Очередной миф. Дело абсолютно не в национальности, а в личных качествах человека. Кто справлялся, тот и действовал. Это была нормальная практика.

- Как и кутежи с девицами на правительственных дачах? Одна из участниц вспоминала, как пьяный Власик выхватил из кобуры пистолет и начал палить по пустым фужерам. Или это тоже миф?

- Нет - правда, было и такое. Что Власику, кстати говоря, также припомнили, когда снимали с должности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также