САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Франциск Скорина и Симеон Полоцкий поселились в Некрасовке

Издания Союзного государства, выпущенные в 2016 году, переданы в Центральную универсальную научную библиотеку имени Некрасова в Москве

Обычно в читальне на Бауманской царит тишина и спокойствие. Аспиранты и преподаватели «грызут» грани науки, изучая труды классиков… Но утром 16 мая жизнь в библиотеке закипела: на церемонию передачу изданий, выпушенных Постоянным Комитетом Союзного государства, съехались почетные гости и репортеры. Строгие библиотекарши возмущенного поглядывали из-за стоек на софиты и камеры.

ПОДАРОК ЦАРЮ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ

Литературные альманахи, фотоальбом с воспоминаниями ветеранов войны «Победа - одна на всех», очерки по истории Союзного государства «Народы издревле родные», журналы «В мире науки», сборники «30 лет аварии на Чернобыльской АЭС» – целая книжная полка! Главные экспонаты в центре – книги Симеона Полоцкого «Орел Российский» и Алеся Суши «Франциск Скорина – человек мира». Красочные издания в твердом переплете подготовили специалисты из Института мировой литературы имени Горького (РФ) и издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки». Общий тираж – 1600 экземпляров.

– Выпущены они были специально к 500-летнему юбилею белорусского и восточнославянского книгопечатания. Сначала была идея напечатать только факсимильную копию поэмы Симеона Полоцкого «Орел Российский». Написал он ее в 1667 году и подарил царю Алексею Михайловичу. Но минская сторона предложила еще издать книгу белорусского культуролога Алеся Суши, посвященную просветителю Франциску Скорине, который первый из славян в 1517 году выпустил в свет печатную книгу, - рассказывает Денис Безруков, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства. – Обе книги интересны. Прежде всего, важен их академический подход – издания выверены с научной точностью и достоверностью. С другой стороны, они читабельны, точно будут понятны широкой аудитории. И историкам, и студентам, и даже школьникам.

Франциск Скорина и Симеон Полоцкий поселились в Некрасовке

В подарок Некрасовка получила по сто экземпляров каждого издания.

– У нас есть 440 адреса, куда можно отправить книги на хранение. Конечно, всюду разместить не получится, но в Ленинке, «Доме Лосева», и библиотеке имени Пушкина эти издания точно будут. Посмотреть их можно в отрытом доступе и совершенно бесплатно, - рассказала Алина Богаткова, первый заместитель генерального директора Центральной универсальной научной библиотеки имени Некрасова.

Белорусы почитать поэму Симеона Полоцкого и очерки о жизни Франциска Скорины могут в минской Национальной библиотеке.

ПЛАНЫ


Дневники приоткроют тайны Репина и Толстого

Осенью союзного читателя порадует еще одна книжная новинка. Постоянный комитет готовит академическое издание о деятельности русского прозаика и военного юриста Александра Жиркевича, судьба которого связана с братской республикой.

– Публицист Жиркевич жил в конце ХIХ – начале ХХ веков. Он был вхож в круг Репина, Айвазовского, Толстого. Осталось огромное количество его дневников – около 8,5 тысяч. Письма, детальные описания встреч с деятелями культуры, личные мысли, - рассказал Денис Безруков. – Кроме этого, летом на «Славянском базаре-2017» планируем открыть выставку, посвященную Александру Жиркевичу.

КСТАТИ



Особую популярность среди изданий Союзного государства получил туристический путеводитель «От Москвы до Бреста». В нем рассказывается о самых ярких интересных местах России и Беларуси. Есть полезная информация о том, как правильно спланировать путешествие. В 2017 справочник будет переиздан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также