САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Георгиевская лента полетит, Вечный огонь заговорит

«СВ» рассказывает о самых интересных акциях, которые пройдут в наших странах

Гимнастерка, китель, кирзовые сапоги - когда, как не 9 Мая, можно примерить то, что носили фронтовики? Фото: Дмитрий Ахмадулин/ kpmedia.ru

Москва


Дата: 9 мая с 12.00
Место: Театральная площадь
Сквер у Большого театра - традиционное место встречи ветеранов. Приходит сюда и молодежь: сказать спасибо за мирное небо над головой, подарить красные гвоздики и послушать фронтовые истории. Праздник начнется ближе к полудню. Артисты московских театров покажут фрагменты спектаклей о войне. Потом начнется концерт с участием звезд российской эстрады. Специально для ветеранов на площади оборудуют зону отдыха, где можно будет выпить чашечку чая или перекусить.

Дата: 8 и 9 мая с 12.00
Место: Пушкинская площадь
Рядом с памятником Пушкину развернется огромная киноплощадка. Под открытым небом покажут советские ленты и современные кинохиты: «Летят журавли», «Повесть о настоящем человеке», «Щит и меч», «Брестская крепость», «Битва за Севастополь». Вход на сеансы свободный.

Дата: 9 мая с 10.00
Место: Поклонная гора
Днем здесь выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Вечером начнется праздничный концерт с участием Тамары Гвердцители, Александра Буйнова, Екатерины Гусевой и других известных артистов. Споют все самое любимое: «Катюшу», «Смуглянку», «Темную ночь» и, конечно, «День Победы». Завершится вечер грандиозным фейерверком.

Санкт-Петербург

Дата: 9 мая с 10.00
Место: Дворцовая площадь
В небо взлетит самая большая в мире Георгиевская ленточка: двадцать метров в длину и три - в ширину. В День Победы борт с полотном совершит почетный круг по всему Петербургу, а накануне, 7 и 8 мая, его можно будет увидеть в пригородах. Аэроплан пролетит над Сестрорецком, Кронштадтом и Ломоносовом.

Воронеж

Дата: 9 мая с 11.00
Место: Центральный парк культуры и отдыха, Советская площадь
Здесь запланировано масштабное шоу «Ратное поле». В программе - акробатические трюки на лошадях, исторические реконструкции и полевая кухня. Подкрепившись солдатской кашей, стоит отправиться на Советскую площадь, где пройдет квест «Музыка под свист пуль». Участникам предстоит угадать исполнителей и авторов военных песен.

Тюмень

Дата: 9 мая в 14.00
Место: Пешеходный мост
Одна из самых необычных акций пройдет в Сибири - ежегодный заплыв по реке Туре. Поучаствовать смогут не только спортсмены, моржи, но и обычные жители. Самые закаленные преодолеют дистанцию в пять километров. Для новичков приготовили два варианта поскромнее - двадцать пять или триста метров.

Томск

Дата: 9 мая с 9.30
Место: Новособорная площадь
С раннего утра и до последнего залпа салюта каждый желающий сможет отправить письмо-треугольник ветеранам. Телеграммы в тот же день передадут адресатам. Днем на площади в пятый раз пройдет спортивная акция «Рекорд Победы». Участникам нужно будет коллективно отжаться 26 тысяч 298 раз - столько дней прошло с момента окончания войны.

Иркутск

Дата: 9 мая с 10.00
Место: около памятника Александру III
Здесь тоже пройдет акция «Рекорд Победы» - правда, вместо отжиманий участники будут поднимать гири весом от трех до тридцати двух килограммов. В прошлом году, когда праздник проходил впервые, гирю подняли больше тридцати тысяч раз. Теперь организаторы обещают новый рекорд. К флешмобу присоединятся целые организации и студенческие группы.

Минск

Дата: 9 мая с 9.00
Место: проспект Независимости
Утром школьники, студенты и общественники с портретами фронтовиков устроят шествие «Беларусь помнит». На площади Победы молодежь встретится с ветеранами, чтобы вместе исполнить песню «День Победы». Вечером - концерт телепроекта «Площадь Победы - 2017». Главный сюрприз - тематическое 3D-шоу под аккомпанемент Президентского оркестра Республики Беларусь.

Дата: 9 мая с 13.00
Место: Центральный ботанический сад НАН Беларуси
Среди цветущих яблонь, тюльпанов и нарциссов ветераны и гости Ботанического сада услышат концерт живой музыки. «Синий платочек» исполнят сразу в трех вариациях - на баяне, цимбалах и трубе. После «официальной» части все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по приемам самообороны, соревнованиях на меткость и ловкость.

Минская область, Заславский район

Дата: 9 мая с 11.00
Место: Линия Сталина
Главное событие - военно-историческая реконструкция «Битва за Берлин» с участием советских бронетранспортеров и боевых «Катюш». Отдохнуть можно будет в кинозале «Фильмы Победы» или на фотовыставке о белорусских фронтовиках. Для любителей активного отдыха на свежем воздухе устроят квесты «Операция» и «Поиск стрелкового оружия». Не будет скучно и ребятне. Детишек покатают на катамаранах, лодках и квадроциклах.

Брест

Дата: 8 и 9 мая с 9.00
Место: Брестская крепость
Всех участников акции «Бессмертный полк» приглашают в палаточный лагерь, который разместится в Кобринском укреплении. Восьмого мая пройдет экскурсия по территории мемориального комплекса, а после обеда устроят соревнования по внеаренному лазертагу - игре, которая имитирует реальные боевые действия. Перед сном - песни у костра и картошка на углях. Главное событие пройдет на следующий день: портреты фронтовиков пронесут от сквера Пограничников до Брестской крепости.

Могилев

Дата: 9 мая с 9.45
Место: площадь Славы, Печерский лесопарк
Сразу после шествия на площади Славы артисты музыкальных школ Могилева покажут спектакль «И Вечный огонь говорит…» Самые большие гулянья развернутся в Печерском лесопарке. В полдень здесь откроется полевая кухня, пройдет конкурс детского рисунка на асфальте и караоке-шоу военных песен. Самым голосистым подарят памятные сувениры.

Витебск

Дата: 9 мая с 10.00
Место: парк Партизанской славы
На выставке военной формы посетители смогут примерить гимнастерку, камуфляж или шинель. Фото «в образе» можно будет сделать в специальной селфи-зоне. После обеда в программе - городской квест «Адреса памяти», посвященный истории Витебска. Участники получат маршрутную карту, следуя которой нужно будет найти элементы военных зданий, сооружений, разгадать шифры и загадки.

Гродно

Дата: 9 мая с 10.30
Место: Курган Славы
Весь день будут работать тематические площадки - катание на лошадях, анимационные шоу и спортивные игры от МЧС. На полевой кухне кроме привычных блюд можно будет полакомиться сладкой ватой и попкорном. Ближе к вечеру выступит популярный белорусский певец Саша Немо - артист исполнит хиты из репертуара Марка Бернеса, Муслима Магомаева и Льва Лещенко. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также