Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


"Славянский базар-2017": Спеть так, чтобы зацепило

Репортаж «СВ» с кастинга, где выбирали, кто представит Россию на конкурсе в Витебске

Люсьен Сур (справа) покорил зрителей песней Джоша Гробана на итальянском языке. Фото: Елена КАРЛИНА 

 
Перед началом финального прослушивания в Московском доме композиторов особенно шумно и волнительно. Исполнители распеваются, заглядывают в зал. Девушки вносят последние штрихи в сценический макияж.

- Весь день трясусь - такая ответственность, - переговариваются участницы. – Все-таки масштабный конкурс. Я в таких пока не участвовала.

Впрочем, попасть на финальный этап российского итогового отбора «Славянского базара» - уже победа. Организаторы прослушали сотни заявок, а на кастинг пригласили всего 11 человек. Заключительный этап – серьезный, спеть нужно три песни. Спеть так, чтобы зацепило.

- Порепетировать на месте удалось всего разок. Но этого достаточно, чтобы оценить конкурентов, - рассказывает один из участников, Люсьен Сур.

Приходят и зрители: самые ярые поклонники главного музыкального конкурса СНГ. Среди них - 26-летний Михаил Федицкий. Он уже не раз «штурмовал» национальный отбор. Правда, в 2017-м до итогового кастинга не дошел:

- В прошлом году я был совсем близок к победе! Готовился много месяцев, и прямо за три дня до кастинга заболел. Представляете, как обидно? – сетует молодой человек. – Но я не сдался, отправил заявку и в этот раз. Меня не выбрали, может, повезет в следующем году? Сейчас изучу конкурентов, перед жюри помелькаю.

Ну все: софиты, финальный саундчек. Молодые музыканты один за другим выступают с отрепетированными номерами. Кто-то даже привез по три сценических наряда, вызубрил сложный танец. А кто-то - как будто между делом забежал, в джинсах и футболке. Судьи оценивают только голос и харизму. После того, как все допели, десятиминутное совещание:

- Мы долго спорили, потому что очень талантливые ребята. Не каждый год все как на подбор такие. Решение далось нелегко. Но мы в исполнителе уверены! – улыбается композитор Григорий Гладков. Именно он уже не первый год выбирает претендента от России.

- Некоторые сделали технические ошибки – выбрали не самую удачную песню, пели не в своей тональности. Мелочи, но они мешают на таком серьезном этапе, - добавил композитор Александр Журбин.

Жюри обходятся без барабанной дроби и лишних интриг – хватит уже треволнений.

Итак, Россию на «Славянском базаре» представит… Люсьен Сур! Тот самый, что делал вид, что совсем не волновался, и приехал без костюма:

- Брал талантом и харизмой, - смеется певец. – Если они у меня есть.

А как иначе: бесталанному не доверили бы такое ответственное задание.
Люсьен – кандидат с секретом. 30-летний москвич уже два года живет в… Беларуси.

- Моя жена – минчанка, я за ней туда уехал. Она и вдохновила попытать счастья в Витебске. Обещала поддерживать и дальше. Но пока она не знает – сюрприз будет.

Так что споет Люсьен сразу за все Союзное государство.

- Я счастлив, что мне доверили представлять свою страну. Бел… ой, то есть Россию! - невзначай путается и смеется певец.

Выбрали жюри и представителя для детского конкурса: российской участницей станет десятилетняя сибирячка Катя Кретова.

- Мы будем готовиться в родном Барабинске. Это в Новосибирской области. Большое счастье, что все случилось так – отбор был сложнейшим.