САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

12-летняя Мария Магильная: Прогуливаю уроки из-за репетиций

Девочка, которая представит Беларусь на международном детском фестивале в Витебске, рассказала «СВ», на что ей пришлось пойти ради вероятной победы

В Витебске юная артистка собирается взять автограф у Аллы Пугачевой. Фото: из личного архива

Занятия музыкой, актерское мастерство, танцы, ежедневные репетиции... 12-летняя Маша Магильная из Могилева теперь не просто школьница. По результатам национального отбора, который на днях прошел в Минске, именно она представит в июле страну на международном фестивале искусств «Славянский базар».

- Чтобы стать известной артисткой, нужно много работать. Вот как Алла Пугачева. У нее есть чему поучиться, - говорит Маша.

Последние два года девочка участвовала в национальном отборе на детское «Евровидение» - не хватало пары баллов. Отчаяние - это не про нее. Маша стала пачками отправлять заявки на международные вокальные конкурсы: Мальта, Сербия, Берлин, Рига, Прага... Рискнула прорваться и на «Славянский базар». Жюри оценило ее фирменное вибрато (особая техника в вокале. - Ред).

- Когда Маша на сцене, начинается волшебство, - уверяет педагог юной певицы, руководитель могилевской арт-студии «Ангелы добра» Татьяна Галиновская. - Очень яркий тембр и широчайший диапазон. Несмотря на нежный возраст, она всегда старается понять, о чем поет.

Композицию «Душы так хочацца святла», которую Маша исполнит в Витебске, написали известные белорусские авторы Наталья Скопец и Татьяна Шуринова.

- Я и сама иногда пытаюсь сочинять, - призналась корреспонденту «СВ» Маша. - Иду по городу, вижу что-то необычное и начинаю фантазировать. Представляю волшебную жар-птицу, которая исполняет желания, или фею, которая делает людей добрее.

Но времени на лирику мало. К постоянным репетициям добавляются новые нагрузки. Например, дополнительные занятия английским языком.

- На конкурсе придется петь и зарубежный хит, поэтому подтянуть английский не помешает, - рассуждает девочка.

- На школу время остается?

- Частенько прогуливаю, но стараюсь не отставать. В перерывах между репетициями решаю линейные уравнения и зубрю подчинительные союзы. Не хочу, чтобы учителя делали поблажки и ставили оценки только за то, что я пою.

- Если на «Славянском базаре» не получится выиграть, что будешь делать?

- Позади уже столько конкурсов, что научилась отключать плохие эмоции. Перед отбором почти не волновалась. Всегда помню: даже если что-то не получится, родители меня поддержат. Не получится - переживу. Уверена, мои победы еще впереди.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ готовятся сдать Сумы
  2. Владимир Путин наградил Марию Захарову орденом «За заслуги перед отечеством»
  3. Сергей Глазьев: Союзное государство работает уже четверть века и многое уже сделано
  4. Владимир Путин в Кремле проводит переговоры с Эмиром Катара
  5. Александр Лукашенко: Надо, чтобы Могилев был настоящим красивым и уютным городом
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Преображенку в ДНР
  7. Дмитрий Песков объяснил назначение Сергея Глазьева госсекретарем Союзного государства ротационным процессом
  8. Дмитрий Мезенцев высоко оценил работу Союзного государства
  9. Александр Лукашенко объявил о назначении Сергея Глазьева Государственным секретарем Союзного государства
  10. Владимир Путин провел встречу с семьей, освобожденной из плена в Газе
  11. «Росагролизинг» заинтересован в поставках техники в Беларусь
  12. Программы по истории войны создадут Союзные ученые
  13. Дизайнеры из Беларуси выступили на Российском форуме индустрии дизайна в Москве
  14. Олег Гайдукевич: С отменой американских грантов борьба против нас не закончится
  15. Александр Лукашенко: Сергей Глазьев станет новым Государственным секретарем Союзного государства

Парламентское Собрание

Едем в Беларусь без страха

С конца апреля должна заработать союзная автостраховка: она одобрена президентами, страховщики определились с тарифами

Политика

Григорий Рапота о новом Госсекретаре: Сергей Глазьев – правильный выбор

Госсекретарь Союзного государства в 2011-2021 гг Григорий Рапота прокомментировал назначение на пост Государственного секретаря экономиста Сергея Глазьева

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также