САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

12-летняя Мария Магильная: Прогуливаю уроки из-за репетиций

Девочка, которая представит Беларусь на международном детском фестивале в Витебске, рассказала «СВ», на что ей пришлось пойти ради вероятной победы

В Витебске юная артистка собирается взять автограф у Аллы Пугачевой. Фото: из личного архива

Занятия музыкой, актерское мастерство, танцы, ежедневные репетиции... 12-летняя Маша Магильная из Могилева теперь не просто школьница. По результатам национального отбора, который на днях прошел в Минске, именно она представит в июле страну на международном фестивале искусств «Славянский базар».

- Чтобы стать известной артисткой, нужно много работать. Вот как Алла Пугачева. У нее есть чему поучиться, - говорит Маша.

Последние два года девочка участвовала в национальном отборе на детское «Евровидение» - не хватало пары баллов. Отчаяние - это не про нее. Маша стала пачками отправлять заявки на международные вокальные конкурсы: Мальта, Сербия, Берлин, Рига, Прага... Рискнула прорваться и на «Славянский базар». Жюри оценило ее фирменное вибрато (особая техника в вокале. - Ред).

- Когда Маша на сцене, начинается волшебство, - уверяет педагог юной певицы, руководитель могилевской арт-студии «Ангелы добра» Татьяна Галиновская. - Очень яркий тембр и широчайший диапазон. Несмотря на нежный возраст, она всегда старается понять, о чем поет.

Композицию «Душы так хочацца святла», которую Маша исполнит в Витебске, написали известные белорусские авторы Наталья Скопец и Татьяна Шуринова.

- Я и сама иногда пытаюсь сочинять, - призналась корреспонденту «СВ» Маша. - Иду по городу, вижу что-то необычное и начинаю фантазировать. Представляю волшебную жар-птицу, которая исполняет желания, или фею, которая делает людей добрее.

Но времени на лирику мало. К постоянным репетициям добавляются новые нагрузки. Например, дополнительные занятия английским языком.

- На конкурсе придется петь и зарубежный хит, поэтому подтянуть английский не помешает, - рассуждает девочка.

- На школу время остается?

- Частенько прогуливаю, но стараюсь не отставать. В перерывах между репетициями решаю линейные уравнения и зубрю подчинительные союзы. Не хочу, чтобы учителя делали поблажки и ставили оценки только за то, что я пою.

- Если на «Славянском базаре» не получится выиграть, что будешь делать?

- Позади уже столько конкурсов, что научилась отключать плохие эмоции. Перед отбором почти не волновалась. Всегда помню: даже если что-то не получится, родители меня поддержат. Не получится - переживу. Уверена, мои победы еще впереди.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация Парламентского Собрания примет участие в весенней сессии МПА СНГ
  2. Владимир Путин встретится с Эмиром Катара
  3. ВС РФ освободили Калиново в ДНР
  4. Александр Рогожник: Без развития космической отрасли невозможно эффективно решить многие задачи на Земле
  5. Ученые из девяти стран обсудят интеграционные процессы в Евразии в БГУ
  6. Сергей Нарышкин: В случае агрессии со стороны НАТО против Союзного государства ущерб будет нанесен всему альянсу
  7. Руслан Смашнёв сообщил о запуске общего для Беларуси и России полиса ОСАГО
  8. Завод «Белджи» стремится стать лидером продаж автомобилей в Беларуси и вторым в России
  9. Беларусь и Липецкая область заключили меморандум о сотрудничестве в аграрной сфере
  10. Автострахование в Союзном государстве заработает через неделю
  11. Взаимодействие спецслужб Союзного государства основано на взаимном доверии
  12. Аграрии Беларуси и России намерены совместно использовать ИИ
  13. Запад использует украинский кризис для подрыва стабильности Союзного государства
  14. США снизили оценку долга Украины в три раза по ресурсной сделке
  15. Синоптик Евгений Тишковец: На Земле началась магнитная буря

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также