САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Конечно, Шагин - «стиляга» из Москвы

Лауреатами государственной награды в области культуры стали Мэлс из нашумевшего мюзикла Валерия Тодоровского и современная Агния Барто

Россия. Москва. 24 марта 2017. Президент России Владимир Путин и актер Антон Шагин (слева направо), награжденный премией президента РФ для молодых деятелей культуры за 2016 год, в Кремле. Михаил Метцель/ТАСС

МЕНЬШЕ, НО ЛУЧШЕ


Премия из рук президента - дело серьезное, абы кому не раздают. А тут дали 32-летнему актеру Антону Шагину. Сразу спор: «Действительно ли заслужил? Неужели подостойнее не нашлось?» В фильмографии артиста 16 ролей в кино и примерно столько же - в театре. По нынешним меркам цифры скромные. Но в этом и отличие Шагина от большинства его всеядных молодых коллег. Один-два фильма в год - зато каких! Главные роли у Валерия Тодоровского, Владимира Хотиненко, Юрия Грымова… Не менее избирателен артист и в театральных постановках. В родном «Ленкоме» сейчас всего три роли - купца Лопахина в «Вишневом саде», Пер Гюнта в одноименной драме Ибсена и Федьки в «Дне опричника» по романам Владимира Сорокина. Билетов на спектакли с Шагиным почти не достать.

В Кремль актер пришел вместе с худруком театра Марком Захаровым. Получая награду из рук президента, поблагодарил мастера - за веру в его талант. А премию посвятил семье:

- Это большая заслуга моих близких, которых уже нет в живых. Моей мамы, бабушки, дедов и тети. Уверен, они меня сейчас слышат. И хочу сказать спасибо семье - сыну Матвею, дочери Полине. Моей любимой жене - Ника, это тебе!

ПО СОСЕДСТВУ С ТРЕТЬЯКОВКОЙ

Следующего лауреата тоже все упрекали в молодости. Виктор Шалай стал директором Приморского краеведческого музея имени Арсеньева в 29 лет. Коллеги отнеслись скептически: «Не справится - зелен еще». Но за шесть лет музей стал одним из самых посещаемых - не только во Владивостоке, но и во всей России. В прошлом году даже попал в номинацию «Музей года» престижной премии The Art Newspaper Russia - на соседних строчках с Третьяковской галереей.

- Премия - отличный стимул строить новое, - сказал на вручении Шалай. - Мечтаю, чтобы в тихоокеанской столице наконец появился морской музей. Нам есть что рассказать о вкладе в мировое мореплавание.

Конечно, Шагин - «стиляга» из Москвы
После премьеры музыкальной драмы в декабре 2008 года артист проснулся знаменитым. Фото: Кадр из фильма

«РИСУЮ СЛОВАМИ»

Детская писательница из Ярославля Анастасия Орлова получила премию за развитие детской и юношеской литературы. В 36 лет ее уже сравнивают с Агнией Барто и Самуилом Маршаком.

- Вообще-то в детстве я очень любила рисовать. Сейчас тоже рисую, но только словами, - призналась девушка. И в подтверждение прочитала президенту собственное стихотворение:

Я рисую человека:
Руки, ноги, голова…
В голове цветные мысли
И округлые слова.
А в груди у человека
Расцветает не спеша,
Как ромашка полевая,
Белоснежная душа!

ХОЧУ В АРКТИКУ - ПИСАТЬ ПОРТРЕТЫ

День художницы Веры Лагутенковой начинается в шесть утра. Несколько часов работы в мастерской - а ближе к десяти перемещается в музейно-выставочный центр «РОСИЗО», где с недавних пор она заместитель гендиректора. За плечами - работа на посту проректора по науке в Суриковском институте, поездки по стране с лекциями и мастер-классами.

Но даже несмотря на ранний подъем Вера чуть не опоздала на вручение премии, которую получила за свои образовательные проекты.

- Утром попала в пробку - вбежала в Екатерининский зал Кремля за пару минут до начала церемонии. Уже и не надеялась успеть, - рассказала «СВ» художница. - Помню, с Антоном Шагиным обменивались какими-то репликами. Но от волнения даже не слушали друг друга. Еще бы, получать награду из рук президента! Одно дело - читать лекцию на аудиторию в 500 студентов, и совсем другое - обращаться к человеку, который отвечает за всю страну.

- Решили, на что потратите 2,5 миллиона премии?

- На путешествия. Никогда не была на Белом море - давно мечтаю съездить. А еще хочется в Арктику - писать портреты геологов, бурящих скважины.

ЗВОНОК ЛАУРЕАТУ


Владимир Грамматиков: Позвал президента в кино - пусть посмеется
 
Автора советских кинохитов «Усатый нянь» и «Мио, мой Мио» Владимир Путин назвал «представителем высшей лиги отечественного кино для детей».

- Речь готовили заранее?

- Что вы, полная импровизация. Владимир Владимирович упомянул о моем любимом детище - ежегодном форуме экранного творчества «Бумеранг» в «Орленке». Президент дает нам грант на поддержку детских любительских киностудий по всей России. Не мог не поблагодарить его за это.

Конечно, Шагин - «стиляга» из Москвы
Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

- Еще и на премьеру успели пригласить…

- Осенью на экраны выйдет сказка «Последний богатырь» - это совместная продукция The Walt Disney Company (Грамматиков - креативный продюсер представительства компании в России. - Ред.) и студии Yellow Black and White, которая сняла сериал «Кухня». Получилось веселое детское кино. Надеюсь, и президент на премьеру зайдет - пускай посмеется. Это каждому полезно.

- Герои ленты давно всем знакомы: Кощей Бессмертный, Водяной, Баба-яга. Это старая сказка на новый лад?

- Просто осовременить известный сюжет не получилось бы. Русская сказка - повествовательна, нетороплива. Когда ее пытаются втиснуть в рамки современного кино, вся конструкция ломается. Поэтому решили раскрыть неизвестные страницы биографии любимых персонажей. Расскажем, как Кощей стал бессмертным и почему Баба-яга - вечная старуха.

- Есть мнение, что западное кино выигрывает в плане техники, а наше, русское, берет сюжетной глубиной.

- Я бы не противопоставлял. Знаю много душевных западных картин. Из свежих - мультик «Зверополис». Да и у нас есть Федя Бондарчук, который умеет снимать визуально мощное кино.

- Вам наверняка предлагают снять продолжение своих картин…

- Регулярно. Слышал, Сережа Проханов собирался участвовать в кинопроекте «Усатый нянь-2». Сам бы я не стал. Картину снимал в конце 70-х. Я был молодым, озорным, веселым. Сейчас время другое. Смешное и легкое кино снимать не получается.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также