САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Народный артист Беларуси Эдуард Ханок: «Уход Тихановича для меня трагедия не только творческая, но и личная»

Не стало самого яркого солиста ансамбля «Верасы», Народного артиста Беларуси Александра Тихановича

Народный артист Беларуси, композитор Эдуард Ханок. Фото Андрея Покумейко, БелТА.

СТАЛ ПЕВЦОМ, ЛИШЬ БЫ НЕ УЧИТЬ МАТЕМАТИКУ

О смерти певца страна узнала из сообщения, которое утром 28 января опубликовала в соцсетях его дочь Анастасия. Коллеги и поклонники до сих пор не могут поверить в случившееся. Последний раз артист выходил в начале января. А в конце прошлого года приезжал в Москву на один из музыкальных фестивалей. Тихановичу было 64 года, в июле собирался отметить юбилей…

Его называли человеком-праздником. При огромной популярности никогда не страдал «звездной болезнью», с радостью общался с поклонниками. При встрече не просто сухо протягивал руку, а тепло обнимал. Помнил имена всех, с кем сводила судьба: будь то журналист или работник сцены.

Будущий народный артист вырос в Минске. Родители мечтали, чтобы сын стал военным, отдали мальчика в Суворовское училище. Но нелюбовь к точным наукам привела Тихановича на эстраду. Пропускать математику и физику в училище могли только те, кто играл в духовом оркестре. Саша тут же научился играть на трубе и через пару месяцев уже не расставался с инструментом.

Подарком судьбы для молодого артиста стало приглашение в ансамбль «Верасы» - пришлось освоить бас-гитару и брать уроки вокала. С легендарным ансамблем Тиханович прославился на весь Советский Союз. Хитам «Малиновка», «Завiруха» и «Я у бабушки живу» подпевали миллионы.

Тридцать концертов в месяц, переезды из города в город, толпы поклонниц. Но сердце артиста на тот момент было уже занято - еще до прихода в «Верасы» Тиханович влюбился в одну из солисток ансамбля Ядвигу Поплавскую. В 1976 году пара поженилась, а спустя десять лет покинула коллектив, отправившись в свободное плавание. В 88-м дуэт организовал свой Театр песни, который позже был преобразован в продюсерский центр. Созданный Тихановичем и Поплавской проект «Звездный дилижанс» стал первой белорусской «Фабрикой звезд», в котором участвовали Руслан Алехно, Катя Иванчикова (IOWA) и Дмитрий Колдун.

Без звездного дуэта не обходился ни один крупный концерт или фестиваль России и Беларуси. Но, главное, своим союзом и творческим, и семейным артистам удалось доказать, что чувства, о которых они поют, существуют не только в песнях, но и в жизни.


«НЕ УСПЕЛИ ЗАПИСАТЬ ЕЩЕ ОДНУ ПЕСНЮ»

Четыре главных хита, которые исполнял дуэт, написал композитор Эдуард Ханок:

- Визитной карточкой артистов была моя песня «Малиновки заслышав голосок». А помог ее записать счастливый случай. В начале семидесятых ансамбль «Верасы» только набирал популярность. Как-то раз ребята приехали на гастроли в Брест. Собирались остановиться в гостинице «Интурист», но там не оказалось свободных номеров. Пришлось поселиться в «Белоруссии». Каждый вечер после концерта ходили ужинать в ресторан напротив, где с одиннадцати до часа ночи крутили «Малиновку».

Музыкантам шлягер понравился, и они решили взять его в свой репертуар. Причем не испортили песню, а, наоборот, сделали только лучше. В оригинальной версии звучал тяжелый, грубый саксофон, а они придумали свою аранжировку с проигрышем, похожим на свист птички.

Вторую песню - «Я у бабушки живу» - писал уже специально для Поплавской. Саша с Ядвигой любили шутить, что эта песня помогла увеличить рождаемость в СССР.
Потом была «Завiруха» на слова Геннадия Буравкина. Помню, ехал из Филармонии в Театр музкомедии, на улице мела пурга, на коленях лежал лист со стихами Буравкина. Так и родилась мелодия.

Ну а последний наш совместный шлягер «Счастливый случай» на стихи Ларисы Рубальской появился в 1988 году и победил в конкурсе «Песня-88».

Нам было интересно и легко работать вместе. Не так давно сочинил несколько новых песен, одну из которых мечтал подарить Поплавской и Тихановичу. Увы, о записи и концертах речи быть не могло - Саша на тот момент уже сильно болел.

Болел, но все равно рвался на сцену. Он же очень творческий, неугомонный. Одних выступлений было мало! Знаете, как бывает у артистов: одна песня, вторая, третья… Потом это начинает тяготить, хочется расширить рамки. Наверное, поэтому Тиханович согласился возглавить национальный телепроект «ЕвроФест», где отбирали молодых артистов для «Евровидения», ездил по музыкальным конкурсам и фестивалям.

Тиханович и Поплавская наряду с Мулявиным прославили Беларусь. Что бы ни говорили, с уходом певца умирает и песня. Эдуард Хиль ушел - рухнул и «Потолок ледяной». Вот и «Малиновки» теперь больше никогда не услышим голосок…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Курская область свободна! Враг изгнан за пределы региона
  2. Патриотический форум Беларуси и России проходит в БГМУ
  3. Сергей Хоменко: Беларусь готова делиться опытом преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС
  4. Сергей Хоменко: Международная солидарность вокруг Чернобыля стала лучшим образцом народной дипломатии
  5. Сергей Шойгу: Угрозы Беларуси, требующие размещения там «Орешника», сохраняются
  6. Документ о совместных учениях по преодолению кризисов на границах СНГ получил положительную оценку экспертов
  7. Беларусь и Россия реализовали проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стоимостью 90 миллионов долларов
  8. Сотрудники Постоянного комитета Союзного государства посетили Могилёвскую и Гомельскую области
  9. В Минске обсудили проект амнистии к 80-летию Победы
  10. Александр Лукашенко планирует провести совещания с основными структурами в Беларуси
  11. Владимир Путин провел встречу со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко назначил Сергей Левковича первым заместителем председателя Витебского облисполкома
  13. Как в этом году отдыхаем на майские праздники
  14. Взрывотехники работают на месте подрыва автомобиля в Балашихе
  15. В четвертый раз подряд ЦБ сохранил ключевую ставку 21 процент

Парламентское Собрание

Жанна Чернявская: Пятая часть населения в один момент оказалась в зоне загрязнения

39 лет назад мир столкнулся с катастрофой, которой история человечества еще не знала.

Политика

Виктор Баранец: Что для нас значат $1 000 000 000 000 военного бюджета США?

Вопреки американскому рекордному военному бюджету, РФ продолжает лидировать в сфере гиперзвукового оружия.

МНЕНИЯ

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также