САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Праздник, который опять с тобой

В эти выходные россияне и белорусы отметят старый Новый год

Бал в Национальном театре оперы и балета Беларуси проводится уже восьмой раз. Фото: БЕЛТА

Раньше в России Новый год наступал только 14 января - все дело в том, что до 1918 года жили по юлианскому календарю. В далеком прошлом праздник имел другое название - Васильев день, по имени святого Василия Великого.

С этой датой у славян было связано немало примет и традиций. Накануне, 13 января, в Беларуси наступал Щедрый вечер: ходили по домам, исполняли колядки и щедривки (шуточные пожелания), за что от хозяев получали угощение.

А на следующий день с лихвой отмечали праздник. Утром предки старались проснуться с первым петухом. Была примета: на заре натаскать воды из колодца и как следует умыться - для неиссякаемой бодрости и крепкого здоровья. Причем белорусы обязательно бросали в воду медные и золотые монетки: чтобы год был «чырвоным і крэпкім». Днем начинали какое-нибудь важное дело - тогда оно непременно увенчается успехом. Поскольку святой Василий считался покровителем свиней, на праздничный обед готовили зажаренного поросенка. Чем стол богаче - тем прибыльнее будет год.

Сегодня уже мало кто интересуется историей праздника - главное, есть что отметить. А уж в этом году все располагает к безграничному веселью: морозы отступают, ночь на 14 ян-варя придется на выходные. В общем, вперед, на улицу!

В Москве стоит заглянуть в парк «Сокольники». Клуб собаководов устраивает «Рождественские покатушки»: в упряжках промчат по самому большому парку столицы.

Танцы тоже будут - на «Рок-катке» под хиты Beatles и The Rolling Stones. На лед нанесут специальные полосы, катаясь по которым можно будет выучить различные танцевальные фигуры. А для тех, кто замерзнет, на Аллее арок 14 января установят уникальные техноваленки с подогревом.


В Саду имени Баумана приглашают поиграть на ледяном органе. Знать ноты не обязательно. Дотрагиваешься - и тут же начинают звучать знакомые мелодии.

В Петербурге 14 января ожидают историческое событие - в торжественной обстановке запустят огромный хронометр на фасаде Нахимовского военно-морского училища. Эти часы с дорогим механизмом фирмы «Винтер» установили в 1912 году - сначала они украшали здание Училищного дома имени Петра Великого. Реликвия стала свидетелем самых кровавых событий прошлого века: и революции, и блокады Ленинграда. В 90-х стрелка часов остановилась - спустя двадцать лет раритет наконец отреставрировали.

В Национальном Большом театре оперы и балета Беларуси в ночь на 14 января пройдет традиционный новогодний бал. Участники - обычные минчане - готовились к вечеру последние несколько месяцев: под неусыпным контролем балерины, заслуженной артистки республики Юлии Дятко постигали тонкости полонеза и мазурки.

В Могилеве на выходных отпразднуют не только старый Новый год, но и… Рождество. Из-за суровых морозов праздничные гулянья с 7 января решили перенесли на 14-е. В Печерском лесопарке пройдет народный праздник «Каляды» - с песнями и плясками, а в спортивном комплексе «Торпедо» жителей зовут на веселые старты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Семь старых добрых традиций на Руси и в Беларуси 

Что мы знаем о традициях наших предков? Многое уже забыто и утеряно, а ведь национальная память выделяет нас среди других культур. Что общего у двух сестер – России и Беларуси – в обрядах, поверьях и обычаях? «СВ» предлагает вспомнить стародавние 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также