САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Федор Бондарчук о «Битве магов»: Пришлось выучить язык бессмертных, кырды екалды!

Актер в роли Деда Мороза вместе с юной москвичкой спасут планету от темных сил

Кадр из фильма

На российских и белорусских экранах под Новый год, как обычно, переизбыток Дедов Морозов. Но у режиссера Александра Войтинского явное преимущество - его сказочные старцы из нового фильма «Битва магов» не просто волшебники, но еще и… экстрасенсы.

Юную Машу (Таисия Вилкова) мучают видения - летающие огненные монстры. Но никто ей не верит.

Однажды в центре Москвы Маша попадает в самое пекло сражения добрых магов и крылатых чудовищ. На героиню нападает химера, но волшебники спасают девочку и доставляют в секретную корпорацию, которая охраняет землю от вторжения темных сил. Оказывается, судьба мира висит на волоске. И теперь от Маши зависит, кто победит - добро или зло.

Самый известный фильм режиссера Александра Войтинского - фантастическая лента «Черная молния», которая вышла на экраны в 2009 году. «Битва магов» тоже снята в жанре фэнтези. На экране возникают несколько волшебных миров: Корпорация Дедов Морозов с тайным архивом и спортивными залами, где тренируются юные маги, штаб-квартира братьев Мороза на Северном полюсе, логово злодея Карачуна...

- Каждого из нас мучил вопрос, кто же такой этот Дед Мороз? Действительно ли он существует? Продюсеру Льву Карасеву под руки попалась книга «Корпорация Деда Мороза». Так понравилась эта история, что предложил снять фильм - развить сказку до масштабного эпоса, - рассказывает Александр Войтинский.

Машу сыграла 20-летняя студентка Школы-студии МХАТ Таисия Вилкова. Девушка снимается в кино с девяти лет. В фильмографии - пятнадцать ролей: в комедии «Выкрутасы», в спортивной драме «Чемпионы», в сериалах «Склифосовский», «Григорий Р.» и «Фарца». Но именно в «Битве магов» у актрисы первая главная роль. Постигать все тонкости профессии помогал Федор Бондарчук - глава Корпорации.


- Поначалу идея сыграть Деда Мороза казалась странной. В жизни сам дважды дед, но никак не привыкну к новому статусу. На съемках все время приходилось носить жаркий тулуп, бороду и усы, которые постоянно отваливались. В общем, непростая эта задача - быть седовласым волшебником! Под конец ненавидел съемочный павильон с искусственным снегом. Но однажды наблюдал, как три часа гримировали Лешу Кравченко, - и понял, что еще легко отделался, - рассказал Бондарчук.

Дед Мороз передвигается в фильме на летающих санях. У старца даже есть свой водитель: межгалактического «дальнобойщика» сыграл народный артист Беларуси Владимир Гостюхин.

- Сыграл чудака в очках и шляпе, влюбленного в рыбалку, - рассказал «СВ» Гостюхин. - Мой герой постоянно сверлит лед, пытается добраться до рыбы, но улова все нет.

- Появляетесь в кадре всего пару раз.

- Роль хоть и небольшая, но зато какая яркая! - не расстраивается артист.

Алексей Кравченко в «Битве магов» - главный злодей Карачун: в славянской мифологии «карачуном» называют праздник зимнего солнцестояния и одновременно злого духа.

- Надо было сыграть так, чтобы зрителю стало страшно, поэтому на съемочной площадке отрывался по полной! - смеется Кравченко. - На самом деле в глубине души мой Карачун очень добрый.

Во время съемок режиссер говорил, что специально для фильма придумал язык Бессмертных, на котором общаются братья Морозы. Якобы был даже разработан алфавит. Но после премьеры раскрыл карты - все «чужеземные» фразы не более, чем набор звуков.

- Помню, прислали аудиофайл с тарабарщиной, которую надо было выучить, - сначала подумал, что шутка, - говорит Бондарчук. - Прихожу на съемки - помощник режиссера правит эти тексты. Мне, говорит, не нравится фраза «екалды бырды кырды», лучше сказать - «кырды екалды бырды». Чтобы запомнить «заумные» фразочки, пришлось их расклеивать по всему дому!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также