САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

Григорий Гладков: «Падал прошлогодний снег» - наш ответ Феллини

У многих зрителей главный зимний праздник ассоциируется с пластилиновым мультфильмом. Композитор, сочинивший музыку для сказки, рассказал «СВ», как создавалась эта история, почему советское кино всегда будет любимым и чем наши артисты могут козырнуть перед западными конкурентами

"Жил да был орел-мужчина. Ладно скроен, ловко слеплен - ну вылитый я в молодости!", - реплики героев пластилиновой ленты давно ушли в народ. Фото: Кадр из фильма

ИГРАЛ НА БАЯНЕ У МАМЫ НА УТРЕННИКАХ


- Григорий Васильевич, расскажите, как инженер по образованию стал известным композитором?

- Когда был маленьким, мама работала заведующей в яслях. Дома всегда царила особая атмосфера: детские стихи, музыка, какие-то сценарии постоянно писались. Чтобы помогать маме на утренниках, стал учиться играть на баяне. Так и понеслось. Родители хотели, чтобы у меня была серьезная профессия. Поэтому и выучился на инженера транспорта. Но, получив диплом, все равно поступил в джазовое военное училище в Брянске.

- В Ленинграде как оказались?

- По распределению. Поступил там в Государственный институт культуры. В это время и начал сочинять песни для мультфильмов.

- Как создавалась картина «Падал прошлогодний снег»?

- Сначала была «Пластилиновая ворона», которую тоже снял Александр Татарский. А через два года режиссер предложил еще раз поработать вместе.

«Падал прошлогодний снег» - настоящий советский мульт-фильм: с русским характером, юмором, философией… Мы хотели создать новогоднюю историю про недотепу - бездельника и мечтателя. В Советское время мультики озвучивались Симфоническим оркестром Госкино СССР. А по ночам на уже имевшуюся музыку мы «накладывали» другую, сыгранную на казу (американский народный музыкальный инструмент. - Ред.). Если дудеть через бумагу, звучит, как расческа. Долго придумывали финальную композицию. Саша Татарский хотел, чтобы у зрителя после просмотра оставалось трагикомическое настроение, как после фильмов Феллини. В оригинале финальная песня называлась «Падал снег», но режиссер добавил слово «прошлогодний». Ведь снег, который выпадает 31 декабря, уже спустя несколько часов становится «архаичным».

- Сейчас дети совсем другие мультфильмы смотрят…

- К счастью, многие знают и советские картины. Современные блокбастеры заточены на кассовые сборы, а советское кино снималось не ради денег: в нем есть душа!

КАК НИ КРУТИ, А ЛЮДИ СЛУШАЮТ «БИТЛОВ»

- У вас есть рецепт, как сочинить песню, которая может месяцами возглавлять хит-парады?

- Это секрет, который не нужно раскрывать - а то все сочинять начнут и станут великими композиторами! Честно говоря, не знаю я этого рецепта. Сам понять не могу, как так получается: сегодня много музыкальных групп, а слушают все равно «Битлов».

- За современной музыкой следите?

- Редко слушаю. Люблю другую музыку, в том числе и белорусскую. Давно дружу с Эдуардом Ханком - одним из самых талантливых белорусских композиторов. Раньше много вместе выступали.

- В Беларуси часто бываете?

- Всю республику исколесил. Люблю Гомель, Могилев - даже посадил там именное дерево. В Полоцке очень нравится. Как-то увидел в местном сквере монумент в виде половинки глобуса, внутри которого - континент. Поспрашивал у жителей: оказалось, именно в этом месте находится географический центр Европы. А памятный знак был установлен в 2008 году.

- Как вы придумали фестиваль «Дети Москвы и Беларуси поют вместе»?

- Однажды возглавлял жюри «Славянского базара» и вдруг осознал: нужен фестиваль, где выступали бы ребята из двух наших стран. Юрий Лужков, который на тот момент был мэром Москвы, идею поддержал. С белорусской стороны помогла Белгосфилармония. Выступали в российской столице, в Пинске, Могилеве, Бресте, Минске. Четыре года проект продержался.

Григорий Гладков: «Падал прошлогодний снег» - наш ответ Феллини
Фото: Иван Макеев/ kpmedia.ru

НЕ СТОИТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ ЭФИР

- Жюри детского «Славянского базара» сложно было возглавлять?

- Тяжело, но интересно. Помню, участвовала Ксюша Ситник: девчушка с потрясающим обаянием, невероятно талантливая. Но большинство членов жюри хотело, чтобы победил другой участник. И тогда пришлось воспользоваться положением: председатель имеет право присудить не один, а два голоса. В итоге Ксения выиграла. Спустя какое-то время открываю новости: Ситник и на детском «Евровидении» победила! Значит, не зря возлагал на нее большие надежды.

Вообще у нас полно молодых талантов. Взять то же «Евровидение». По количеству медалей Союзное государство всех обгоняет. Вот выходят на сцену европейцы - южане, например. Темная кожа, черные глаза, сумасшедшая харизма. Все мальчишки - вылитые хулио иглесиасы! Но им не переплюнуть нас. Россияне и белорусы поют настолько душевно, что зрители голосуют все-таки за них. У нас своя союзная школа.

- Что это значит?

- В Европе нельзя бесплатно отправить ребенка учиться вокалу - все уроки частные, дорогие. А у нас - пожалуйста, было бы желание. Еще со времен СССР существует система профессионального детского образования. И, главное, много сильных педагогов, даже в глубинке.

- Но все равно ведь мало возможностей показать свой талант…

- Неправда. Молодежь часто рассказывает, как обивает пороги теле- и радиостудий: свои песни предлагает, подстроиться под формат пытается. Не нужно этого! Все само сложится, если действительно есть способности.

Уже десять лет возглавляю жюри союзного фестиваля «Творчество юных», который проходит в Анапе. Туда может попасть каждый. И российские, и белорусские дети участвуют. Самое любопытное, что ничем друг от друга ребята не отличаются. Интересы, мечты, юмор - все одинаковое. А знаете, какая в лагерях самая популярная песня? «Ты да я, да мы с тобой». На «Творчестве юных» эта песня - неофициальный гимн. Ее написали белорусы, но как любят россияне! И ведь никто не пытался раскрутить - песня сама ушла в народ.

ПЛАНЫ


Запишу альбом на белорусском

- Чем порадуете слушателей в 2017 году?

- Хочу записать альбом на белорусском языке - сейчас ищу спонсора, чтобы студию оплатить. А еще собираюсь перевыпустить альбом с детскими песнями и с композициями под гитару.

- Новый год где встречать будете?

- Многие коллеги отмечают праздник на сцене. Но я всегда встречаю Новый год в кругу семьи - эта традиция дороже славы и гонораров.

ДОСЬЕ «СВ»


Григорий Гладков родился 18 июля 1953 года в Хабаровске. Окончил Брянский институт транспортного машиностроения, а затем - Ленинградский государственный институт культуры. Автор музыки к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «По щучьему велению» и другим. Вел программу «Спокойной ночи, малыши!». Входит в международное жюри детского «Евровидения». Заслуженный деятель искусств России. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин проведет переговоры с Алиевым
  2. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  3. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  4. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  5. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  6. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  7. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  8. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  9. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  10. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  11. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  12. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  13. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  14. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  15. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также