САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Девушкам не хватает дерзости!

Белорусская неделя моды (Belarus Fashion Week) даже скептиков заставила поверить в светлое будущее отечественных брендов

Belarus Fashion Week Spring-Summer 2017 продолжает свою работу. Во второй день Недели моды, 4 ноября, состоялись показы коллекций Evgeni Horkin (Минск), Candy Lady (Минск), NAVY (Минск), Coo Culte (Латвия) и др. На снимке: показ коллекции Evgeni Horkin (Минск). Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

Нью-Йоркской Неделе моды – 73 года, парижской – 43, миланской – 37, белорусской – всего шесть лет. Но интерес к ней колоссальный! Каждый год выставочный центр «БелЭкспо», который в народе называют «ромашкой» из-за причудливой формы крыши, становится центром притяжения дизайнеров, журналистов и фешн-блоггеров.

С утра до вечера тут проходят показы модной одежды. Залы битком. Кому не хватило мест в «ромашке», следят за происходящем онлайн, на сайте BFW.

- Сегодня белорусская мода выходит на мировой уровень: презентации дизайнеров из Синеокой с успехом проходят в России, Казахстане, Сербии, Польше, на Украине. Наши модные дефиле показывают на ведущих европейских телеканалах о моде, - рассказывает руководитель оргкомитета Belarus Fashion Week Янина Гончарова.

Ведущие национальные бренды – Candy Lady, NAVY, Evgeni Horkin, Davidova, Alena Goretskaya – показали, что будет в тренде весной и летом следующего года. Приехали в Минск и иностранные гости: как из ближнего зарубежья (из России, Украины и Польши), так и из стран-законодателей моды – из Италии и Франции.

- Белорусские женщины совсем не следят за стилем. Вот уж, действительно, хочется сказать: «Снимите это немедленно!». Им бы побольше смелости и дерзости, – говорит основательница бренда Ingrid Wondergeld. - У россиянок со вкусом получше. Но хотелось бы, чтобы не злоупотребляли джинсами и угги. Это удобно, но не женственно.

Инга родом из Беларуси, но живет в Париже - учится на дизайнера. Свои наряды девушка шьет в основном для своих ровесниц. В Belarus Fashion Week участвует впервые – с коллекцией, созданной под впечатлением от путешествия по Средиземноморью.

В день открытия BFW по традиции прошел финал конкурса молодых дизайнеров «Новые имена в белорусской моде». Победили Анастасия Васюченко и Мария Старикова с коллекцией «Крок». В своих нарядах девушки использовали элементы народного декора. Жюри отметило и коллекцию «Земля 2100» Екатерины Занько. Все наряды дизайнера созданы из подручных материалов – кусочков тканей и тесемок.

ЧТО НОСИТЬ БУДЕМ?


Вышиванки в тренде надолго

Ведущие предприятия показали, чем будут удивлять в следующем году.

Одежду с народными мотивами представила фабрика «Полесье». Легендарная «Купалинка» предложила коллекцию «Васильковое лето», где акцент сделали на натуральных тканях, орнаментах и популярной вышиванке. Одежду с национальным колоритом помогал создавать известный московский модельер Глеб Винокуров.

- Вдохновение черпал из народных песен, - признался Глеб. - Смело покупайте выишванки. Они в тренде надолго.

После показа уже в кулуарах обсуждали: белорусская одежда красивая, практичная и по качеству не уступает заграничному масс-маркету. Производители уверяют: цены по кошельку не ударят.

ДОБРОЕ ДЕЛО


Солнечные дети под вспышками фотокамер


В одном из показов участвовали ребята с ограниченными возможностями.

Необычное дефиле провели в последний день работы BFW, который был полностью посвящен детской моде. Юные модели дефилировали уверенно и спокойно. Наряды шила дизайнер Татьяна Ефремова. Она сама - мама малыша с синдромом Дауна.

- Мы почти не видим особенных деток на улице, во дворах, в метро, в детских садах и школах, - рассказала куратор проекта Kids` Fashion Days Оксана Кавецкая. – А тут они вышли на подиум, хотя порой из дому-то не часто выходят.

Деньги от проданных билетов на детскую неделю моды перечислили в «Белорусскую ассоциацию помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам».

КТО ЕСТЬ КТО



Пять главных дизайнеров из Синеокой

1. Ольга Самощенко, бренд Samoschenk
Один из самых маститых и известных за рубежом белорусских дизайнеров. Свою карьеру начинала еще в 90-х. Постоянный участник Российской недели моды и хедлайнер национальных смотров.Предпочитает шелк, вискозу, атлас и шерсть, из цветов – приглушенные оттенки. Концепт бренда – асимметричные элементы.

2. Ольга Барабанщикова, Candy Lady
Основательница бренда – известная белорусская теннисистка и светская львица Ольга Барабанщикова. Экс-спортсменка вела телепередачи, записывала песни, а потом вдруг решила стать модельером. Премьера бренда прошла два года назад как раз на Belarus Fashion Week. Барабанщикова не скрывает: эскизы рисовать не умеет, освоить швейную машинку времени нет. В модном деле ей помогает большая команда.

3. Алена Горецкая, Alena Goretskaya
Дизайнеру принадлежит несколько белорусских брендов женской одежды. Самый раскрученный из них – Papilio, который шьет вечерние и свадебные платья. Линия Alena Goretskaya – это в основном повседневная одежда, над которой работает дочь Алены Александра Горецкая, выпускница миланского Международного института дизайна. Девушка – постоянный гость самых известных в Европе недель моды.

4. Татьяна Ефремова и Тамара Горидовец, Harydavets&Efremova
Дизайнеры родом из Витебска. Обе окончили Витебский технологический университет. Но вместе работать начали после того как Горидовец попросила Ефремову сшить ей шубу. Так и завязалась дружба. Свою первую коллекцию дизайнеры создали шесть лет назад, для первой Белорусской недели моды. Дуэт вдохновляется показами Chanel и Prada. В моде придерживаются двух правил: только натуральные ткани, вся одежда в одном экземпляре.

5. Евгений Хоркин, Evgeni Horkin
Модельер из Минска собирался стать рекламщиком. Но защитив диплом, вдруг передумал. Получил второе высшее по специальности «промышленный дизайн», отучился на курсах модного кроя в Москве. Первое время шил на заказ. Потом запустил свою линию женской одежды на все случаи жизни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также