САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия Андреева

XI Международный фестиваль Юрия Башмета в Минске: легенды на скрипке Страдивари

В белорусской столице завершился грандиозный музыкальный форум.

Российский пианист, дирижер Алексей Любимов исполнил два сочинения Валентина Сильвестрова. Фото: Виталий Пивоварчик.

 Восемь концертов, творческие встречи с прославленными композиторами, ряд благотворительных мероприятий - ежегодный праздник музыки был очень насыщенным. И, как всегда, Большой концертный зал филармонии, где проходит основная часть фестиваля, ломился от публики. На некоторые концерты билеты были распроданы за две недели до события - притом что цена отнюдь не самая дешевая, а программа рассчитана на зрителя подготовленного.

- Особенность этого фестиваля - в невероятном единении публики, особой теплой атмосфере и, конечно, в том, что его украшает целое созвездие потрясающих артистов из разных стран мира, - рассказал «СВ» художественный руководитель фестиваля, белорусский пианист Ростислав Кример.

В первый же день, на торжественном открытии, минчане услышали музыканта Сергея Крылова, исполнившего сочинения Дмитрия Шостаковича и Фрица Крейслера. Легендарный маэстро Мстислав Ростропович называл Крылова одним из пяти величайших скрипачей XX века. Зал рукоплескал.

Не меньший аншлаг был на выступлении народного артиста России пианиста Николая Луганского в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси. В программе - музыка русских композиторов, разбавленная «Прелюдами» Листа.

По традиции, в рамках фестиваля прошел вечер премьер «Современная классика». Легендарный украинский композитор Валентин Сильвестров приехал в Минск впервые - представить свои новые произведения. Исполнил их народный артист России Алексей Любимов, которого в Беларуси знают в основном как исполнителя старинной музыки.

Наконец, одно из главных событий фестиваля - концерт «Легенды на скрипке Страдивари», в рамках которого выступила знаменитая немецкая скрипачка Вивиан Хагнер. Вместе с Международным камерным оркестром East-West Chamber Orchestra Хагнер исполнила произведения Моцарта. А под конец вечера зрителей ожидал сюрприз. На сцене появилась белорусская гимнастка Мелитина Станюта, станцевавшая под «Либертанго» Пьяццоллы.

XI Международный фестиваль Юрия Башмета в Минске: легенды на скрипке Страдивари
Мелитина Станютана не только показывает высокие результаты в спорте, но и прекрасно танцует. Фото: БЕЛТА.

СПРАВКА «СВ»

Международный фестиваль Юрия Башмета проводится в Беларуси с 2006 года под патронатом Президента республики Александра Лукашенко.
В рамках ежегодного фестиваля проводятся концерты известных музыкантов, благотворительные мероприятия и мастер-классы.
Автор идеи и художественный руководитель форума - белорусский пианист Ростислав Кример. Почетный сопредседатель оргкомитета - народный артист России Юрий Башмет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Татьяна Москалькова назвала переговоры с Украиной о возвращении курян сложными
  2. Вячеслав Володин: Депутаты изучат правоприменительную практику принятых решений по защите прав граждан, пользующихся финансовыми услугами
  3. Александр Лукашенко поздравил работников радио, телевидения и связи с профессиональным праздником
  4. Александр Лукашенко: Российские воины «заточены» воевать против нацизма
  5. Александр Лукашенко: Некоторые отмечают День Победы формально
  6. Александр Лукашенко: Если чужой сапог ступит на нашу границу, ответ будет молниеносным
  7. Александр Лукашенко: Западные элиты видят свое будущее без славян и «не арийцев»
  8. Александр Лукашенко сегодня проводит переговоры с президентом Гвинеи-Бисау
  9. На заседании Парламентского Собрания обсудят меры по укреплению безопасности Союзного государства
  10. Россия готовится ударить «Орешником» по Киеву в ответ на провокации
  11. Системами ПВО сбиты в течение прошедшего вечера 57 украинских беспилотников
  12. Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля
  13. Владимир Путин проведет переговоры с генеральным секретарем ЦК КП Вьетнама
  14. Владимир Путин завтра проведет переговоры с президентом Боливарианской Республики Венесуэла
  15. МАЗ и МАЗ-РУС представили электротранспорт на выставке в России

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Мерц позорно прошел в канцлеры Германии

Михаил Васильев

Впервые в истории согласованного главу правительства не утвердили с первого раза 

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

Откуда снег в начале мая?

Кристина Воробьёва

Майский снегопад был заложен в планы ещё в октябре прошлого года

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также