САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Владимир Гостюхин: Поэзия Есенина - это часть меня!

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России прошел творческий вечер популярного артиста. Он показал в Москве композицию по знаменитой поэме «Анна Снегина».

Поэму «Анна Снегина» актер читает на фоне фортепиано с изображением автора.

ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА СЦЕНУ ВСЕГДА СТРАШНО

В этом году народный артист Беларуси отметил 70-летие. Большое юбилейное турне по городам России актер завершил творческим вечером в столице.

Москвичам Владимир Гостюхин показал музыкально-поэтическую композицию «Анна Снегина» по поэме Есенина, где актер - и режиссер, и исполнитель главной роли. Премьера состоялась в белорусском Театре киноактера десять лет назад. Но и сегодня спектакль остается одной из лучших театральных работ народного артиста.

Есенинскую поэму «Анна Снегина» называют «поэмой о судьбе человека и Родины». Поэт проникновенно написал в ней о своей первой любви и рассказал о тех страшных бедах, которые принес России 1917 год. Гостюхин читает стихи на фоне огромного фотопанно, где изображен молодой Есенин. Ассистируют ему на сцене актриса Лариса Маршалова и вокальная группа «Чистый голос».

- Перед выходом к зрителю всегда переживаю, нервничаю. А на сцене начинаю цепляться за глаза людей, и страх тут же проходит, - сказал Гостюхин после спектакля корреспонденту «СВ». - То, что творит со мной поэзия Есенина, словами не выразишь.
  
Ощущение, будто эти стихи стали частью меня: чувствую их каждой клеточкой своего существа. Спектаклю уже десять лет, но он продолжает набирать глубину. Сейчас стал совсем другим, нежели был вначале. Так, как сегодня в Москве, не играл никогда...

Владимир Гостюхин: Поэзия Есенина - это часть меня!


ЭТО НЕ АРТИСТ, А СВЕРХЧЕЛОВЕК

После спектакля на сцену поднялся Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Поздравив актера с юбилеем, Игорь Викторович подарил ему фотопортрет Румянцевского дворца, в котором располагается Посольство.

- В Беларуси ведь тоже есть Дворец Румянцевых-Паскевичей. И это еще одно напоминание о единении наших двух стран, - сказал Посол. - Владимир Гостюхин родился в Свердловске, но уже четверть века работает в Беларуси. И его вклад в союзную интеграцию чрезвычайно велик. А еще хотел бы отметить, что огромный пласт творчества актера посвящен Великой Отечественной войне. Благодаря рассказам отца, который воевал, актер с юных лет понимал: страшнее войны ничего нет. И потому смог так мощно и ярко воплотить на экране образы фронтовиков.

Будто в подтверждение этих слов народный артист Беларуси прочитал со сцены бессмертное стихотворение Константина Симонова «Жди меня».

На творческом вечере собрались и друзья Гостюхина. С юбилеем поздравил актера народный артист России Евгений Герчаков, коллега по Театру Советской Армии:
- Это не просто блистательный актер, это сверхчеловек! Желаю ему больших ролей, таких как Макбет, Борис Годунов, царь Федор Иоаннович.

СКОРО НА ЭКРАНАХ

В финале вечера юбиляр рассказал о своих творческих планах. В ближайшее время артист появится на экранах в двух новых сериалах - «Казаки» и «Гроздья винограда».
- В «Гроздьях винограда» мы снялись с Алесой Качер, замечательной молодой артисткой, которая родом из Минска. Вскоре будем играть с ней и в антрепризе «Невеста напрокат». Может быть, и в Москву на гастроли приедем, - добавил артист.

А ближе к Новому году в прокат выйдет эпик-фэнтези «Дед Мороз. Битва магов», где Федор Бондарчук сыграл Деда Мороза, а Владимир Гостюхин - его водителя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также