САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Театр уж полон, ложи блещут…

Главная российская сцена открывает 241-й сезон

В главном театре России Анна Нетребко дебютирует только в этом году. Фото: БЕЛТА

С ВЫХОДОМ НА УЛИЦУ

Сбор труппы Большого театра в этом году выпал на середину сентября. Однако занавес на Исторической сцене поднялся на неделю раньше: здесь гастролировал легендарный оперный театр «Ла Скала». Приезд итальянских артистов - едва ли не главное событие осени. Билеты раскупили еще в мае, за несколько часов после того, как они поступили в продажу.

Для тех, кому не удалось попасть в зал, придумали альтернативу. Одну из самых известных постановок «Ла Скалы» - оперу «Симон Бокканегра» - показали на большом экране бесплатно, прямо на Театральной площади. Такие уличные трансляции Большой театр практикует с лета.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦА В РОССИИ

О том, какие премьеры готовит Большой театр в новом сезоне, известно давно. Но сбор труппы не просто формальное мероприятие, а ежегодный мини-капустник. Начинается он традиционно с десятиминутного фильма, где в шутливой форме вспоминают о главных событиях прошедшего сезона. Так, например, назначение Махара Вазиева на должность руководителя балетной труппы обыграли фрагментом из комедии «Приключения итальянцев в России» (Вазиев последние семь лет работал в «Ла Скала»): «Вы знаете, что я по происхождению русский?» - «Очень заметно! У вас прекрасный украинский акцент!» А видеохронику о первых днях его работы сопроводили золотым шлягером Amada Mia, Amore Mio.

На такой же веселой ноте прошла и оставшаяся часть сбора труппы. Заместитель министра культуры Александр Журавский начал свое приветственное слово с шутки. Обращаясь к гендиректору театра Владимиру Урину, чиновник с вызовом спросил: «Владимир Георгиевич, почему это вы всех по имени-отчеству объявляли, а меня назвали «господином замминистра»?!» «Ну все, уволен», - иронично прокомментировал свою оплошность Урин.



«СНЕГУРОЧКУ» ПОСТАВЯТ ЛЕТОМ

Самая громкая премьера состоится через месяц. Анна Нетребко дебютирует в опере Пуччини «Манон Леско». Ее ставит Адольф Шапиро, больше известный как режиссер драмтеатра. Вслед за этим на новой сцене зрителям представят «Билли Бадд» Бенджамина Бриттена в постановке Дэвида Олдена. Известно, что в спектакле будет задействована только мужская часть труппы.

В ноябре отпразднуют 90-летие со дня рождения Галины Вишневской. В праздничном вечере будут участвовать ее родственники и коллеги. Зимой приедет худрук израильского театра «Гешер» Евгений Арье - ставить оперу Мечислава Вайнберга «Идиот» по роману Достоевского. Ближе к лету режиссер Александр Титель примется за «Снегурочку» Римского-Корсакова.

У балетной труппы планов не меньше. Сезон пройдет под знаком 90-летия Юрия Григоровича. Покажут самые известные балеты постановщика: «Щелкунчик», «Спартак», «Жизель», «Лебединое озеро»... Творческими вечерами отпразднуют юбилеи легендарных артистов Мариса Лиепы и Михаила Лавровского.

И, наконец, в июле режиссер Кирилл Серебренников и его верный соратник, композитор и дирижер Илья Демуцкий поставят балет «Нуреев» - о судьбе легендарного танцовщика.

ДОСЛОВНО


«Это иллюзия, что можно выпускать один шедевр за другим»

Владимир Урин, генеральный директор Большого театра:

Театр уж полон, ложи блещут…
Фото: Иван Вислов/ kpmedia.ru

- У нас был очень насыщенный 240-й сезон. Каждый месяц события: премьеры, гастроли, творческие вечера. Назову лишь несколько цифр. Всего в сезоне 2015 - 2016 было показано 505 спектаклей. Заполняемость залов - 97%. Это говорит о внимании к театру и любви зрителей.

Чего жду от нового сезона? В Большом театре работают три тысячи человек. И все сконцентрированы на самом главном - на спектаклях. Хочется на достойном уровне выпускать премьеры. Хотя это иллюзия, что можно показывать один шедевр за другим. Мы занимаемся таким делом, где должно сойтись огромное количество факторов. Часто собираются талантливые люди: репетиции идут легко, но в итоге ничего не получается. Или наоборот. Работали над спектаклем долго и мучительно, но в самом конце вдруг все складывается в единый паззл.

Хочется, чтобы получалось как можно больше. Тогда и настроение у труппы совсем другое. Вы бы видели, какие воодушевленные артисты балета недавно вернулись из Лондона. Притом что это были тяжелейшие гастроли. Поэтому главное ожидание - чтобы сезон удался.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также