САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Дядя Ваня» на природе

В Музее-усадьбе Чехова в Мелихово весь август показывают спектакль под открытым небом


Спектакль под открытым небом – всегда особенное действо. А если это гениальный Чехов, да еще и в уютной музее-усадьбе в Мелихове? Тогда это выдающееся событие в театральной среде. Премьера нового проекта «Дядя Ваня» - пьесы, поставленной в естественных декорациях, - состоялась в день памяти писателя, 15 июля. В Мелихово постановка еще идет до конца лета. Ближайший показ – 9 августа.
 


Лазейка в чеховский мир

В Meлиxoве, живoпиcнeйшем yгoлке Пoдмocкoвья, пpoшли лyчшиe и весьма плодовитые гoды Aнтoнa Пaвлoвичa. Именно здесь он закончил пьесу «Дядя Ваня», а еще нaпиcaл «Чaйку», paccкaзы «Иoныч», «Пaлaтa №6», «Чeлoвeк в фyтляpe» - вceгo бoлee 40 пpoизвeдeний. Приехав в музей, туристы не только гуляют по прекрасным аллеям чеховского имения, осматривают экспозиции и выставки, но и получают возможность «проникнуть» во внутренний мир великого русского писателя.

К слову, театральная жизнь в усадьбе довольно насыщенная: при литературно-мемориальном музее существует театр «Чеховская студия», ежегодно проходит международный фестиваль «Мелиховская весна». А совсем скоро, в конце сентября, там же пройдет фестиваль «Постефремовское пространство».

«Дядя Ваня» на природе

Безупречный ансамбль

Спектакль «Дядя Ваня» поставил режиссер Искандер Сакаев вместе с художником Диной Тарасенко. Постановка совершенно особенная. Она вписана в пространство усадьбы: главный дом, деревья, сад, пруд, даже бочка с водой служат декорациями.

- Мне показалось, что именно здесь важно соединить музей и театр с энергичной режиссурой Искандера Сакаева. Человек молодой и эрудированный, он умеет сохранить в спектаклях все признаки современности и авангардизма и при этом остаться в рамках психологического театра. Прекрасно работает с актерами, умеет выстроить безупречный ансамбль, - говорит театральный критик, руководитель Благотворительного фонда Олега Ефремова и Международного театрального фестиваля «Постефремовское пространство», один из авторов идеи постановки Анастасия Ефремова.

Играть «Дядю Ваню» в Мелихово будут еще пять раз в августе: 9, 12, 15, 19 и 25 числа. А с окончанием дачного сезона, вероятно, спектакль «переедет» в закрытое помещение и время от времени «путешествовать». «Дядя Ваня» уже получил приглашение в Архангельск, на Международный театральный фестиваль спектаклей в открытом пространстве.

«Дядя Ваня» на природе

Жизнь и иллюзии

Искандер Сакаев поставил более 50 спектаклей в России и странах СНГ. Его работы замечают критики, а зрителей они заставляют думать и спорить. Ему довелось поработать и в Беларуси: большой резонанс имела постановка «Чехов. Комедия. Чайка» в Белорусском государственном молодежном театре в прошлом году.

- Мне нравится работать с Чеховым, - говорит Сакаев. - Все его персонажи имеют свои тайные смыслы, их так интересно разгадывать. Наш дядя Ваня живет в придуманном мире, но, когда разрушает его, понимает, что у него ничего не остается. Нельзя жить иллюзиями, но и без них никак – вот в чем вопрос.

Герои Чехова любят, страдают и ссорятся, – совсем как мы сегодняшние. А живая природа в Мелихово помогает воспринимать образы актеров еще более живыми и современными.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Адрес музея-усадьбы: Московская область, Чеховский район, село Мелихово.

Добраться можно так: от станции метро Южная авт. 365 до ст. Чехов, далее автобусом или маршрутным такси №25 (Нерастанное) до остановки с. Мелихово. На автомобиле по трассе М2 (Новое Симферопольское шоссе) 55 км, поворот по указателю на Мелихово.

Автор: Ирина МОЛЧАНОВА, театровед

Фото из архива усадьбы Мелихово.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также