Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Культура


Николай Бурляев празднует 70-летие

Народный артист России отмечает юбилей и рассуждает о главном деле жизни

Актер и режиссер Николай Бурляев на открытии выставок "Русский Крым. От святого князя Владимира до наших дней" и "Взгляд Юго-Востока" в переходе между старым и новым зданиями Государственной Думы РФ. Фото: Риа Новости

Сегодня народному артисту России, президенту Славянского форума искусств «Золотой витязь» Николаю Бурляеву исполняется 70 лет. Этот год у знаменитого кинематографиста – год юбилеев: четверть века исполнилась кинофоруму «Золотой витязь», 55 лет - «Иванову детству», 50 – фильму «Андрей Рублев». Кроме того, в этом году 30-летие отмечает и кинолента «Лермонтов», которую Николай Бурляев снял как режиссер и в которой сыграл главную роль. Бурляев не раз называл этот фильм своей исповедью, главным делом жизни.

- Начиная с дипломного фильма «Ванька-Каин», я совершенно неосознанно и вовсе не подражая Андрею Тарковскому (понимал, что это бесполезно), выбрал тему жертвы одного за всех. В моем «Лермонтове» та же тема осознанной жертвы героя. Горжусь, что лермонтоведы приняли фильм, и говорили мне, что отныне Лермонтов будет для них таким, каким воплощен в картине, - рассказал Николай Бурляев в интервью «СВ» накануне своего юбилея.

Кстати, 27 июля 2016 года исполнилось 175 лет со дня гибели Михаила Юрьевича Лермонтова.

- Я пытаюсь понять, почему одного за другим убивают пророков России: Пушкина, Лермонтова, Есенина, Высоцкого… Кто-то, наверное, очень боится, что в России поднимется пророк, и будет говорить в полный голос, пробуждая лирой добрые чувства, гармонизируя нацию, не дают таким людям продолжать шествие, - размышляет юбиляр.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня направил поздравительную телеграмму народному артисту. Глава государства подчеркнул, что в республике Бурляев пользуется заслуженным авторитетом.

- Многогранный талант, преданность делу и целеустремленность позволили Вам достичь высот профессионального мастерства, полностью реализовать творческий потенциал, заслужить любовь и признание коллег и зрителей, - отметил президент.

СПРАВКА «СВ»


Николай Бурляев родился 3 августа 1946 года в Москве. В начале 60-х дебютировал в кино, снявшись в курсовой работе Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь» и в «Ивановом детстве» Андрея Тарковского. Окончил «Щуку» в 1968 году. Работал в театрах им. Моссовета и Ленинского комсомола. Президент Международного кинофорума «Золотой витязь», директор Института культуры МЧС России, член Общественного совета при Министерстве культуры России. Член Союза писателей России. Снялся более чем в полусотне фильмов, среди которых «Лермонтов», «Герой нашего времени», «Андрей Рублев», «Военно-полевой роман».