САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

«Русские святые» встретились в Манеже

Выставка 300 икон из коллекции Феликса Комарова развернута в Центральном Манеже с 16 июля по 21 августа

На фото: Преподобная Евфросиния Полоцкая. к. XIX-нач. XX в.

На выставке «Русские святые» представлено более 300 икон, написанных в период с конца XVI до начала XX столетия. Среди них четыре экспоната, приобретенных в Минске.

Открывает выставку мощный образ Крестителя Руси князя Владимира. Среди ценнейших экспонатов – лики благоверных князей-мучеников Бориса и Глеба, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Евфросинии Полоцкой, юродивого Василия Блаженного, отрока царевича Димитрия и других.

Собрание редких икон

Многие из изображенных на иконах подвизались вдалеке от столиц – их имена были известны далеко не всем: Гурий Шалочский, Евфросин Синозерский, Макарий Жабынский. К примеру, образ преподобного Ксенофонта, основавшего Никольский монастырь на реке Робейке вблизи Новгорода, едва ли не единственное его изображение. Редкая икона в коллекции – образ преподобного Василиска Сибирского, пустынника, который жил в сибирских лесах в первой четверти XIX века, и только в 2004 году причислен к лику святых.

«Русские святые» встретились в Манеже
На фото: Преподобномученик Афанасий Брестский, последняя четверть XIX века, Брест

По словам старшего научного редактора, кандидата исторических наук Елены Романенко, иконы новгородских святых Ксенофонта Робейского и Константина Косинского не были представлены даже в «Православной энциклопедии». Монастыри были разрушены, до наших дней дошло только то, что сумели сохранить сами люди.

Куратор проекта Ирина Бусева-Давыдова рассказала историю бездомного Симеона Верхотурского, который бродяжничал, летом рыбачил в Верхотурье, зимой чинил шубы крестьянам. Причем, уходил обычно, не завершив работы, чтобы не брать плату за труд. Чудотворные мощи Симеона Верхотурского были обретены в 1692 году, он был канонизирован. Икону с клеймами из жития Симеона можно увидеть на выставке.

Подвиг стоицизма

Украсили экспозицию и четыре белорусские иконы из коллекции Феликса Комарова. Искусствовед из Брянска Ирина Злотникова особо выделила две из них – Преподобного мученика Макария и Афанасия Брестского, подвижничество которых и сегодня может служить примером для верующих.
Инок Овручского Успенского монастыря, Макарий долгое время подвизался в Купятицком монастыре Пинской епархии, а после был настоятелем монастыря в Гродненской губернии. Слава об его подвижничестве распространилась столь широко, что во многих монастырях мечтали видеть его игуменом.

«Русские святые» встретились в Манеже
На фото: Преподобномученик Макарий, архимандрит Каневский и Овручский, игумен Пинский, Переяславский Чудотворец,1895 г.

В 1678 году на Украине, в Каневе, во времена разорения турками малороссийских и западно-украинских городов, Макария, укрывшегося с паствой в монастыре, турки страшно пытали, потом обезглавили и подожгли вместе с людьми в соборе. Но тело преподобного осталось нетленным, мощи праведника перенесли в Переяславль, и от них произошли чудеса.

Не менее великим подвигом стоицизма выглядит житие Афанасия Брестского, талантливого педагога, богослова, политика, не раз выступавшего перед польским королем и сеймом в защиту Православия. Он постоянно подвергался гонениям, арестам, издевательствам и тоже погиб мученической смертью из-за ложного обвинения иезуитами в помощи казакам Богдана Хмельницкого.

«Русские святые» встретились в Манеже
На фото: Преподобная Иулиания княгиня Ольшанская, 2-я пол. XIX в.

Еще один образ – княгини Юлиании Ольшанской, дочери князя Ольшанского, умершей в 16-летнем возрасте, также написана белорусским мастером.

Феликс Комаров намерен построить Храм икон, куда передаст свои шедевры. «Надеюсь, это будет еще одной ступенькой примирения между почти полярными точками зрения на происходящее в нашей жизни», - говорит коллекционер.

На выставке ежедневно проводятся экскурсии, совместно с Московской консерваторией им. П.И. Чайковского подготовлена музыкальная программа выходного дня.

Досье «СВ»


Феликс Комаров – уроженец Минска, галерист, меценат, вице-президент Творческого союза художников России, автор и владелец Международного проекта «Восточные ворота России. Забайкалье – Манчжурия». В его собрании около 1000 раритетов. Коллекционер ведет активную просветительскую и общественную деятельность.


МНЕНИЕ


А.В. Кибовский, руководитель департамента культуры г. Москвы:

Собрание Феликса Комарова имеет большую тематическую и системную основу, это настоящий выставочный проект. Крупнейшая коллекция иконописи, которую Феликс Романович собирал 43 года, причем в тот период, когда еще многие шедевры находились у владельцев. В этой коллекции вы найдете семь уникальных икон, иконографии которых нет больше нигде.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также