САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Уникальные голоса, которые покорили мир

18 июля в Витебске с юбилейным шоу “#стобойинавсегда” выступит арт группа “Хор Турецкого”. Специальный гость — арт группа “SOPRANO Турецкого”

“Хор Турецкого” как и “Славянский базар в Витебске” отмечает свое 25 летие. Коллектив завоевывал любовь слушателей с первой ноты, хотя известными они стали не сразу. Первыми в России обратив внимание слушателей на иудейскую музыкальную традицию, которая была практически неизвестна за пределами синагог, “хористы” были музыкантами для узкого круга.

Михаил Турецкий говорит, что “тогда очень немногие были заинтересованы в такой музыке. Когда я получил возможность, проделал некоторые исследования в библиотеках Нью Йорка и Иерусалима и обнаружил этот глубокий, разнообразный и очень стильный пласт музыки, доступный на эмоциональном уровне каждому человеку”.

Долгие годы их филигранное мастерство исполнения было известно больше специалистам литургической музыкальной традиции и тонким ценителям прекрасного. Да и знали их больше за пределами России. Выступлениям хора аплодировали в США, Канаде, Великобритании, Франции, Израиле, Польше. Во время одного из блистательных турне американская музыкальная ассоциация удостоила Михаила Турецкого орденом “Золотая корона” — наградой, которой обладают всего восемь (!) человек в мире.

В России “Хор Турецкого” “услышали” в 1997 году. Именно тогда мега звезда российской эстрады Иосиф Кобзон решил провести свое прощальное турне из 100 концертов по городам России. Все выступления проходили с аншлагом. Хор на фоне Иосифа Давидовича не потерялся, а вырос в масштабах! Выступления привлекли внимание и одного из самых влиятельных людей того времени в России — мэра Москвы Юрия Лужкова. С его легкой руки Правительство Москвы удостаивает “Мужской Камерный Еврейский Хор” статуса государственного учреждения.

Арт группа “Хор Турецкого” — это 10 мужских голосов, представляющих весь спектр вокальных возможностей — от баса до альтино. А еще — это безусловная творческая и личностная харизма народного артиста России Михаила Турецкого, отца основателя и бессменного руководителя и идейного вдохновителя прославленного коллектива. Когда стало понятно, что духовная музыка — это ограниченный круг тонких ценителей, “Мужской Камерный Еврейский Хор” сделал первый шаг в сторону “Хора Турецкого”. Сегодня диапазон арт группы “Хора Турецкого” — это музыка четырех последних столетий: от Генделя и хитов советской эпохи до шансона и лучших образцов современной поп культуры.

Юбилейный год “Хор Турецкого” отмечает концертами и новым проектом под названием “Праздник песни”, который уже назван “Народным караоке No 1”. Это но вый музыкальный формат в творчестве коллектива. Как говорит сам Михаил Ту рецкий, “отобрали любимые песни нескольких поколений, которые поем вместе с многотысячной аудиторией на центральных площадях городов России. Люди охотно приходят и поют хором вместе с “Хором Турецкого”. Это невероятная энергетика, которая заряжает всех позитивом, объединяет и творит чудеса”.

Идея подобного мероприятия возникла 9 мая в Москве на Поклонной горе. Коллектив давал двухчасовой концерт “Песни Победы”. То, что происходило в московском Парке Победы трудно назвать концертом: рекордная аудитория 150 тысяч человек в едином порыве пела самые сокровенные песни о главном.

Думается, и на концерте в Витебске публика вряд ли удержится от того, что бы не подпеть любимым артистам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также