САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Когда говорят музы

“Славянский базар в Витебске” отмечает юбилей. Четверть века в городе на Двине международный фестиваль искусств собирает артистов, художников, народных мастеров, дает им возможность лицом к лицу увидеть своих поклонников, обменяться эмоциями, зарядить ими друг друга.

Благодаря "Славянскому базару" мир познакомился с Беларусью, ее национальной культурой и гостеприимством. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил 14 июля на торжественном открытии XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". На снимке: Александр Лукашенко. Фото Александра Хитрова, БЕЛТА.

У фестиваля есть замечательный девиз: “Через искусство — к миру и вза имопониманию”. Как отметил в своем прошлогоднем обращении к участникам и гостям праздника Александр Лукашенко: “Беларусь по праву стала площадкой для мирных инициатив, проводником идей добрососедства и сотрудничества. Это касается не только внешней политики, но и духовной сферы. Ведь искусство объединяет людей, не зная границ, являясь эффективной формой народной дипломатии”. Когда говорят музы, пушки молчат. Поэтому не зря “Славянский базар в Витебске” иногда называют летней культурной Олимпиадой.

Президент напомнил, что даже самые масштабные музыкальные проекты не раз переживали периоды упадка и заб вения. А “Славянский базар” все эти годы развивается только по возрастающей и обрел поистине планетарный размах.

И это правда. Ведь если в 1992 году в “Славянском базаре” принимали участие всего 8 стран, то юбилейный собрал представителей 44 государств из Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Это рекордное количество стран участниц за всю его историю.

В Год культуры проведение ХХV юби лейного форума искусств — большая от ветственность и гордость. Потому что Витебск все эти годы остается местом притяжения для творческой элиты не только Беларуси и России, но и других стран ближнего и дальнего зарубежья, стартовой площадкой для самых сме лых художественных экспериментов, местом, где “зажигаются звезды”, где молодые таланты обретают крылья для творческого полета.

Сергей Нарышкин, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной думы Федерального Собрания Россий- ской Федерации:

— Приветствую организаторов, участ- ников и гостей XXV Международного фе- стиваля искусств “Славянский базар в Витебске”.

Ваш фестиваль уже стал доброй традицией. Объединяя богатые национальные культуры, он укрепляет дружбу и взаимо- понимание между нашими народами.

Уверен в том, что XXV “Славянский базар” станет ярким событием в культурной жизни стран СНГ и найдет горячий от- клик у гостей фестиваля.
Желаю всем вам незабываемых впе- чатлений и отличного настроения.

Владимир Андрейченко, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— В нынешнем году к неизменно яркой, торжественной палитре многочисленных мероприятий Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”, проводимого под патронатом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, добавились новые тематические краски. Они связаны с Годом культуры в нашей стране, 25-летием этого грандиозного праздника песенного творчества славянских народов и рекордным расширением географии его участников.

Совершенствуясь по формату и углубляясь по содержанию, крупномасштабный культурный проект Союзного государства впечатляет не только международным кон- курсом молодых исполнителей и выступлениями звезд эстрады, но и своим открытым, массовым характером. На юбилейном фестивале на улицах и площадях Витебска ожидается фейерверк самых разнообразных культурных акций. Причем в них примут участие и наши иностранные гости.

Думаю, они смогут на конкретных примерах воочию увидеть, что культура в Белару- си является важнейшим фактором формирования благоприятной жизненной среды, патриотизма и развития общественных отношений, основанных на дружбе, мире, вза- имопонимании и сотрудничестве с другими народами.

Я желаю вдохновенного полета творческих сил всем, кто приехал к нам на фести- валь показать свои дарования и таланты, а огромному количеству обладателей зри- тельских билетов и намного превосходящему числу телезрителей в Беларуси, Рос- сии и в разных уголках планеты — добрых сердечных чувств и незабываемых впечатлений.

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

— Фестиваль является одним из крупнейших культурных форумов, объединяющих страны и континенты, наглядно демонстрирует стремление Беларуси к миру и добрососедству, уважительное отношение к людям разных национальностей и вероисповеданий.

Международный форум стал символом культурных связей и ярким воплощением плодотворного сотрудничества государств, напоминает о неразрывном историческом союзе народов Беларуси, России и Украины, стоявших у истоков этого фестиваля.

Уже более десяти лет в рамках фестиваля традиционно проходит День Союзного государства, во время которого проводятся творческие встречи с лауреатами и номинантами премии Союзного государства в области литературы и искусства, с ветеранами Великой Отечественной войны, организуются выставки детских рисунков, а на закрытии фестиваля деятелям культуры, внесшим большой вклад в развитие культурных отношений между Беларусью и Россией, вручаются дипломы и памятные призы Постоянного Комитета Союзного государства “За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России”.

Искренне желаю “Славянскому базару” новых талантливых имен, интересных встреч и всего самого доброго!

Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

— 2016 год — год важных общих юбилейных дат для России и Беларуси. В год 20-летия с момента подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси пройдет Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”, которому исполняется 25 лет.

Весьма символично, что “Славянский базар” старше Союзного государства. Любовь к искусству, как известно, самая мощная объединяющая сила, и фестиваль, который ежегодно собирает тысячи представителей разных государств, народов и вероисповеданий, является ярким тому примером.

И Союзное государство, и Международный фестиваль ис- кусств взяли свое начало из братских взаимоотношений наших народов, стремления объединить силы и потенциал. Поэтому неудивительно, что депутаты Парламентского Собрания на протяжении многих лет оказывают всестороннюю поддержку организации и проведению мероприятий фестиваля, а в рамках самого “Славянского базара” в этом году уже в 14-й раз пройдет грандиозный праздник “День Союзного государства”.

Желаю организаторам фестиваля успешной работы, участникам — вдохновения и зрительских оваций, а гостям — новых открытий, ярких эмоций.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также