САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Угадал мелодию и стал знаменитым

Дирижер Михаил Финберг около тридцати лет успешно руководит Национальным концертным оркестром Беларуси. Но самую большую популярность на всем постсоветском пространстве ему принесла работа в России

Людмилу Гурченко дирижер считает своей главной музой. Фото: Виктор Толочко/ ТАСС

- Михаил Яковлевич, помнится, вы рассказывали, что Россию любите так же крепко, как и Беларусь.

- Это правда, свою родину очень люблю: в Беларуси мои корни, истоки. Но и Россия не чужая страна. Молодым человеком я оказался в Курске. Служил там в армии, играл в военном оркестре Курского музучилища, где преподавали выпускники Московской консерватории. Именно русские люди были моими наставниками, друзьями. Дружил и с Юрием Саульским, и с Вадимом Людвиковским, и с Георгием Гараняном, и с Анатолием Кроллом.

В Москве на Площади звезд эстрады мне, как и Владимиру Мулявину, заложена звезда. Бесконечно уважаю этого музыканта, с которым, кстати, вместе служил в армии.

- Как создавался ваш оркестр?

- Официально он был создан 1 мая 1987 года. А до этого я много лет работал дирижером оркестра Бориса Райского в Минском цирке. В нем играли в основном эмигранты, которые вернулись в Советский Союз из Шанхая, куда бежали от революции. Минский цирк был единственным местом, где в то время можно было услышать джаз. А потом на базе этого коллектива был создан Государственный концертный оркестр Беларуси.

Премия за концертные программы 2002 - 2005 годов Национального оркестра эстрадной и симфонической музыки, посвященные творчеству белорусских и российских композиторов



В России о нас узнали по музыкальной телепередаче «Угадай мелодию», куда пригласил Владислав Листьев. Записали там сотни программ. Нет такого российского артиста, с которым бы не удалось поработать. Дружу со всеми ведущими исполнителями - Ларисой Долиной, Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым. Да и все композиторы России и Беларуси - близкие мне люди. Кого-то уже нет в живых. Но пока стою во главе оркестра, буду играть их музыку.

- Скажите, а кто рекомендовал вас на премию Союзного государства?

- Ректоры Московской и Петербургской консерваторий - настоящие, большие музыканты. Они написали такие сердечные рекомендации - лучше не бывает. А то ведь сегодня как принято: в первую очередь выискивают недостатки. Очень им благодарен.

- С кем из артистов было особенно интересно работать?

- Конечно, с Людмилой Гурченко. Высочайшего уровня артистка. Вспомните, как она выходила на сцену с песней Пахмутовой «Команда молодости нашей»: произносила два-три слова, и - зал был у ее ног. Все было при ней: и талант, и образование, и опыт. Не то, что сейчас: поют под фонограмму и чувствуют себя звездами.


Досье «СВ»

Михаил Финберг родился в городе Мозырь (Гомельская область) в 1947 году. Окончил Белорусскую консерваторию и аспирантуру по специальности «дирижер». С 1987 года - директор, художественный руководитель, главный дирижер Государственного концертного оркестра Беларуси. Профессор Белорусской академии музыки. Народный артист Беларуси.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  2. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  3. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  4. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  5. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  6. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  7. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  8. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  9. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  10. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  11. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  12. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  13. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  14. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  15. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также