САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Без глянца и шоу

В Бобруйске прошли гастроли Калужского театра юного зрителя

Чеховские "Три сестры" на современный лад. фото: kalugatuz.ru

В следующем 2017 году белорусский город Бобруйск будет объявлен культурной столицей республики. Готовиться к этому событию начали уже сейчас. И одна из ярких страничек будет написана Могилевским областным театром драмы и комедии имени В. Дунина-Марцинкевича. Его руководство приглашает интересных режиссеров. Обменивается гастролями. Недавно в восьмой раз приехал в Бобруйск Калужский театр юного зрителя.

КОГДА РАЗЛИТА ДОБРОТА

Редко про какой театр скажут такие слова. Белорусская театральная культура довольно жесткая, тяготеющая к актуальным формам. А тут приезжает театр, который излучает доброту и в этом нашел свой путь, непохожий на других. У калужского театра для детей и молодежи - принципиальная позиция. Он предлагает своим юным зрителям познавать мир с десятью христианскими заповедями. Они общечеловеческие. Не убий. Не воруй. Не завидуй. Перед каждым новым делом в театре осеняют себя крестом и верят, что ангел-хранитель тебя сбережет. Кому-то это покажется наивным. Кому-то - не слишком современным, хотя репертуар театра абсолютно светский, только взгляд на мир проникнут ясностью и определенностью.

Главный режиссер театра Михаил Визгов - кавалер ордена РПЦ святого благоверного князя Даниила Московского ІІІ степени. Наградой этой очень гордится. А еще и тем, что Митрополит Калужский и Боровский в день юбилея театра прислал послание: «Спасибо вам, что заботитесь о молодом поколении. Им нужно внимание, они отзывчивы на добро, только надо донести его до их сердец. Это вы делаете с вашим коллективом».
С современными театральными направлениями у калужан отношения особые. По-хорошему консервативные. Театр юного зрителя не спешит бежать впереди паровоза, умильно заглядывать в глаза и приседать, чтобы завоевать аудиторию.

Руководство театра держит курс на то, чтобы за ежедневной суетой и лавиной информации их растущие зрители учились любви, правде, памяти. Давая интервью бобруйской прессе во время гастролей, директор театра не устает повторять: «Мы принципиально обходимся без глянца и шоу».

БОЙЦОВСКИЙ ХАРАКТЕР

Как выжить сегодня искусству, не потакая модным тенденциям, а создавая зрелищный спектакль скромными силами? Конечно, моторчик калужского ТЮЗа - его директор Валерия Визгова. Благодаря ее неуемной энергии была протоптана дорога из Калуги в Бобруйск и обратно. Она провела неделю белорусской культуры с показами лучших бобруйских спектаклей и приглашением в театр белорусской диаспоры. Она - желанный гость бобруйского театра, не пропускает проходящие там фестивали национальной драматургии, и что-нибудь из белорусских пьес ставится в Калуге.

К весенним гастролям в Бобруйск энергичная Визгова привезла не только детский спектакль-сказку, но и взрослый - особую гордость театра.

В истории театральной Калуги это первый случай, когда театр получает грант российского Министерства культуры на постановку пьесы своего земляка. Андрей Убогий - интересная личность. Он практикующий хирург, романист, философ, член Союза писателей России. Медицина и литература идут рука об руку. Пьеса «Сестры» - в прямой перекличке с доктором Чеховым, его «Тремя сестрами». Действие происходит в провинциальной больнице, где постоянно сходятся жизнь и смерть, боль, надежда, радости России. Конечно же, сестры мечтают о Москве, но счастье находят вдалеке от нее.

Отзывчивые бобруйчане благожелательно приняли театр. Как всегда, в театре имени В. Дунина-Марцинкевича перед началом спектакля в фойе играл камерный оркестр. Пришли бобруйские актеры пообщаться с калужанами.

Каждый выезд на новую площадку - риск, ответственность, моральная и физическая нагрузка. Театр Калуги - маленький, уютный. Театр Бобруйска - большой, солидный. Спектакль растянулся по сцене, поставив артистов в невыгодное положение. Надо достучаться до последнего ряда огромного зала. Надо приспособиться к новой технической базе. Сценография, свет, музыка звучат иначе, чем у себя дома. Приспособились - и покорили зрителей искренностью, позитивом.

Татьяна ОРЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также