САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Люди радовались загару, как в Сочи, не подозревая, что это была радиация

Сценарист и режиссер Александр Миндадзе рассказал «СВ» о своем фильме «В субботу», посвященном тому самому дню, когда произошла авария

Про аварию на ЧАЭС исполнитель главной роли Антон Шагин знает не понаслышке: детство артиста прошло недалеко от тех мест, которые попали в зону отчуждения. Фото: Кадр из фильма

Уснули в апреле, проснулись... глубокой осенью


- Александр Анатольевич, вы делали акцент на достоверности или фильм «В субботу» - ваш личный взгляд на события?

- Конечно, я изучал подробно все, что произошло в Чернобыле. Особенно интересовался тем, как вели себя люди, которые работали на станции. Но в самой ленте не пытался с документальной точностью проследить все моменты: как все случилось, кто виноват. Жесткой хронологии нет. Это авторское высказывание о состоянии человека, который случайно узнал, что ночью произошла авария на АЭС, и пытается бежать из города.

- В основу фильма легли истории конкретных людей?

- Мне попались воспоминания женщины о том, как ее муж ходил загорать на крышу и очень радовался, что загар прилипал к нему, как в Сочи. В тот момент никто не догадывался, что это была радиация. Эта история меня очень взволновала.

Стал собирать воспоминания очевидцев, организовал экспедицию из журналистов: объехали всю округу, опрашивали людей из Припяти, потерявших кров. Очень важными оказались истории тех, кто позже умер от радиации.

Вот один из случаев. Молодые люди решили переночевать в лесу. И тут случилось невероятное! Уснули они в апреле, когда деревья цветут, зеленая листва набирает силу. А проснулись глубокой осенью - желтые листья засыпали их палатки. Они подумали, что сошли с ума. В тот день в Припяти играли шестнадцать комсомольских свадеб, из Москвы было указание не сеять панику, поэтому торжества не отменили. Об аварии знало только руководство города. Но слухи ползли…

Чем больше я изучал историю, тем четче вырисовывалась мысль - нужно показать муки человека, который знает о катастрофе, может спастись, но не делает этого. По стечению обстоятельств его жизнь вдруг становится невероятно яркой - и в любовных отношениях, и в дружеских, и в творчестве. Держит, как магнит.

Проект оказался сложным. Долго выбирали натуру. Объездили много атомных станций на Украине. В итоге Припять - и станцию, и реактор - снимали в городах Светлодарске под Донецком и Энергодаре Запорожской области. Использовали и компьютерную графику.

В эпицентре большой беды - маленький человек

- Вскоре после того как фильм «В субботу» вышел в прокат, случилась авария на Фукусиме. Это подчеркнуло трагическую актуальность вашей картины.

- Мир живет очень напряженно. И всегда в эпицентре большой беды - маленький человек…

- Ваши фильмы, так или иначе, часто касаются катастроф.

- Поверьте, специально это не делаю. Показываю человека, ставшего участником исторических событий, подчас объемных и катастрофичных, и всегда стараюсь передать то, что разлито в воздухе.

По моим сценариям сняты «Армавир» - о гибели «Адмирала Нахимова», «Остановился поезд» - об аварии на железной дороге, «Магнитные бури» - о стачке на заводе. И новая картина «Милый Ханс…» подсознательно связана с предыдущими - речь идет о людях на фоне катаклизмов мирового уровня, которые еще не наступили, но герои их предчувствуют.

Досье «СВ»

Александр Миндадзе родился в 1949 г. в Москве. Окончил сценарный факультет ВГИКа. С конца 1970-х до начала 2000-х плодотворно сотрудничал с кинорежиссером Вадимом Абдрашитовым. Среди их лучших фильмов - «Охота на лис», «Парад планет», «Плюмбум, или Опасная игра». С 2007 года занимается кинорежиссурой, снял картины «Отрыв», «В субботу», «Милый Ханс, дорогой Петр». Заслуженный деятель искусств РСФСР. Лауреат Госпремии СССР.



Шагин вытравил из себя стилягу

- Дрожащая камера удивительно точно передала ужас людей…

- Оператором картины стал Олег Муту, отец «новой румынской волны». Снимать такой подвижной камерой предложил ему я, но авторство при этом его. Потому что одно дело, когда ты рассказываешь, как следует бежать, и совсем другое - когда ты бежишь с этой камерой.

Олега отличает от других операторов то, что он не амбициозен, хотя очень требователен и восприимчив к режиссерским идеям. У него никогда не было обид, если я не соглашался с его предложениями. Ведь для операторов это очень болезненный момент. Нам легко работалось, поэтому через несколько лет после премьеры «В субботу» я предложил Олегу поучаствовать в другом проекте.

- В главной роли у вас Антон Шагин - звезда фильма «Стиляги». Легко ли он распрощался с прежним образом?

- Шагин - очень интересный молодой человек. Читает серьезные книги, не соглашается сниматься в фильмах, которые ему не по душе. Поначалу опасался, что он потянет за собой шлейф «Стиляг» - картины совсем про другое. Но он сам изжил из себя персонажа, сыгранного у Тодоровского.

- Еще снялся Вячеслав Петкун - певец из группы «Танцы минус», известный как Квазимодо из мюзикла «Notre Dame de Paris».

- Он сыграл музыканта. Мне показалось, что его фактура - из тех самых лет.


О чем фильм

Художественный фильм «В субботу» был снят к 25-летию со дня Чернобыльской катастрофы. Действие происходит в 1986 году, в небольшом советском городке на протяжении суток. Ночью комсомольский работник Валерий Кабыш становится свидетелем аварии на ЧАЭС и оказывается перед моральным выбором - предупредить близких об опасности или не сеять панику, как того требует начальство. Герой безуспешно пытается убежать из зоны катастрофы, однако обстоятельства оказываются выше него, и он попадает в самое пекло.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также