САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Юлия Пересильд: на съемках у Говорухина чувствуешь себя богиней!

Кинорежиссеру, автору  культового фильма «Место встречи изменить нельзя» -  80 лет.

Режиссер не любит отмечать свои дни рождения. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Мало кто знает, что название своего нового фильма «Конец прекрасной эпохи» Станислав Говорухин позаимствовал у стихотворения Иосифа Бродского, написанного им за три года до вынужденной эмиграции. И, если вдуматься, смысл этого драматичнейшего стиха лауреата Нобелевской премии сквозит во всех лучших фильмах юбиляра. Можно было бы сказать, что 80 лет - это не так мало, если бы среди тех, кто поздравил мэтра через «Союзное вече», не оказалось Владимира Зельдина. Он в прошлом месяце отметил... 101-летие.

Владимир Зельдин, народный артист СССР:
- Для меня было приятным сюрпризом, когда Станислав Сергеевич пригласил в картину «Десять негритят», которую снимали на Одесской киностудии. Говорухин попросил привезти меня с самолета не в гостиницу, а прямо к нему домой. Первое, что я там увидел, - очень красивую собаку. Породу не знаю, но усы у нее были великолепные.

Помню, подумал: раз в доме есть собака, значит, хозяин любит животных, а это о многом говорит. Следом увидел на стенах картины, написанные маслом. Поинтересовался у Станислава Сергеевича, не коллекционирует ли он живопись. На это получил ответ: «Нет, просто увлекаюсь ею».

Съемки «Негритят» были очень сложными. Особенно финальные сцены, где требовалось соединить концы с концами, чтобы зрителям было все понятно. У нас это получилось - картина пользовалась большим успехом. Фильм стал творческой удачей Говорухина.

Желаю Станиславу Сергеевичу жить и творить «до скончанья времен», как писал великий Сервантес. Возраст - понятие относительное, о нем думать не нужно. Я не думаю - и в 101 год выхожу на сцену в трех пьесах. Передайте большому художнику Станиславу Говорухину мою любовь, признательность и пожелание успеха!

Юлия Пересильд, актриса:
- Очень хорошо помню, как Станислав Сергеевич пригласил меня на роль Инги в картине Weekend. «Пересильд? Слушай, у меня есть сценарий, роли там для тебя нет - так, какая-то секретарша». Мы встретились, обсудили. Говорухин предложил мне самой придумать историю героини. И я начала сочинять. Встретились еще раз, костюм прикинули, пробу сделали. В итоге вырисовалась роль.

Самое смешное, что меня за нее номинировали на «Золотого орла». И спросили потом, не расстроилась ли я, что награда досталась не мне. А я недоумевала: на что же обижаться? Вся моя роль уместилась в двухминутном ролике, который показывали на церемонии.

Говорухин был первым, кто дал мне возможность сыграть отвязный характер. А еще к нему просто приятно приходить в гости. Заходишь, говоришь: «Здрасьте». А он: «Переси-и-льд, какая же ты страшная в жизни… а в кадре ничего!» И в этот момент думаешь: «Да, в жизни я действительно никакая, но, значит, хорошая артистка». Умеет он создать атмосферу, в которой чувствуешь себя богиней.

Сергей Гармаш, народный артист РФ:
- Говорухин - отдельная глава российской киноистории, замечательный режиссер. Мне дважды довелось работать с ним на съемочной площадке. Надеюсь, что и еще встретимся - Бог любит Троицу! Будьте здоровы и счастливы, Станислав Сергеевич, всяческих вам благ!

Досье «СВ»

Станислав Сергеевич Говорухин - кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, политик, общественный деятель. Народный артист РФ. Родился 29 марта 1936 года в Свердловской области. Окончил режиссерский факультет ВГИКа. Снял 20 игровых фильмов, автор ряда документальных картин. Лауреат множества белорусских и российских кинопремий: «Лiстапад», «Ника», «Золотой орел» и др. Председатель Комитета Госдумы по культуре.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также