САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анастасия Шагаева

Анатолий Ярмоленко: Песни из альбома «Где калина цвела» поем на всех концертах!

Высший Госсовет определил, кому вручат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015 - 2016 годы

Песни нас сближают. Фото: БЕЛТА

Премии присуждают раз в два года за произведения литературы и искусства, которые вносят большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между нашими странами. С 2002 года награды получили 32 человека. По традиции торжественная церемония пройдет в июле на «Славянском базаре в Витебске», в рамках Дня Союзного государства.

Новость о присуждении премии одного из лауреатов - главного «сябра» Анатолия Ярмоленко застала в дороге.

- У нас гастрольный тур по городам России, группу тепло и душевно встречают наши российские друзья, наша любимая публика, - Анатолий Ярмоленко во время разговора находился в Ижевске.

Альбом «Где калина цвела» мы выпустили «на троих» вместе с Олегом Елисеенковым и Иваном Юркиным в прошлом году. Песни из него очень быстро стали популярны, мы их исполняем на всех своих концертах.

- Вы часто говорите, что творчество вне политики.

- Песни сближают даже непримиримых врагов! Потерять доброе отношение друг к другу - очень просто. А восстановить потом - сложно. И об этом нельзя забывать.

У наших народов всегда была такая традиция - во времена лихолетья мы вставали плечом к плечу. И вместе были готовы порвать любого, чтобы защитить друг друга. А вот когда живем в мире, почему-то начинаем что-то делить, копаемся во взаимоотношениях. Это приводит к абсолютно нежелательным последствиям.

Поэтому давайте жить мирно, дружно. Петь одни и те же песни, которые нас сближают. Говорить об одной и той же истории. Посмотрите сами, даже за такой небольшой промежуток времени, который прошел с момента распада Союза, успели перетасовать огромное количество исторических фактов! Оказалось, что так легко все переврать в угоду кому-то. Поэтому я прошу: давайте говорить друг другу правду, давайте помнить о том, что наши семьи давно переплетены.

Я всегда говорил и говорю: россияне для белорусов всегда были самыми близкими друзьями. У наших стран очень хорошие отношения. Вы приезжайте и посмотрите, как у нас встречают гостей из России, как люди чувствуют себя в наших краях.

- В России вас публика любит. На концерте в Ижевске зал был битком.

- Отношение к нашему творчеству тоже стабильное и прочное. Здесь нас помнят и любят. Стали лауреатами Первой национальной премии «Голос Отечества». Первыми это звание получили Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова и мы. Очень этим гордимся.

Лауреаты

- За проект «Песни военных лет» - народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев.

Коллектив авторов - за памятник Святейшему Патриарху Алексию II. Архитектор, протоиерей, настоятель Всех-святского прихода в Минске Федор Повный. Скульптор, заслуженный деятель искусств РБ, член Белорусского союза художников, почетный член Российской академии художеств Владимир Слободчиков. Архитектор, лауреат Госпремии РБ Игорь Морозов.

Коллектив авторов - за альбом «Где калина цвела». Народный артист Беларуси, художественный руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко. Композитор, заслуженный деятель искусств РБ, член Белорусского союза композиторов Олег Елисеенков. Поэт, член Союза писателей Беларуси Иван Юркин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также