САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Кирилл Плетнев: Кино не капустник «Комеди клаб»

Актер и режиссер, часто снимающийся на «Беларусьфильме», рассказал «СВ», как познал одиночество. И объяснил, почему наряду с юмористическими капустниками нужны другие передачи

- Что в вашей жизни связано с Беларусью?

- Первый раз я там побывал еще ребенком - на экскурсии в Брестской крепости. Потом уже взрослым - в Могилеве выступали на театральном фестивале с «Геддой Габлер», даже приз получили. В Минске снимался в картинах «Форт Росс», «Ищу тебя», «Поп». Одна из любимых работ - «Клянемся защищать» белорусского режиссера Юрия Никифорова. Он снимал «Дубровского» с Михаилом Ефремовым, был министром культуры Беларуси.

В Минске живет мой двоюродный брат, который работает на ТВ в редакции новостей, отвечает за спорт. Бываю у него в гостях. Минск производит впечатление чистого города, а Беларусь - очень уютной страны, с прекрасными лесами, полями, озерами и реками. И очень талантливыми людьми, которые любят трудиться.

Мурашки и слезы - это математика

- Почему вы решили заняться режиссурой?

- Я поступал еще в 16 лет, но мне сказали, что эта профессия - не для молодых. Очень рад, что поступил в 32 года. Вместе со мной учились ребята, которые приносили истории про любовь и расставание, и степень подачи была детская.

Теперь я могу разговаривать с артистом на одном языке. Сейчас 99% режиссеров не могут поставить задачу, они просто не знают, что это такое, потому что не ходили во ВГИКе на занятия по работе режиссера с актером. Поэтому на площадках только и слышно: «Начинаем» и «Стоп». В лучшем случае работают с оператором.

- Вы говорили, что зритель должен быть соучастником действа. Как это сделать?

- Вспомните кадр, когда в «Сибирском цирюльнике» Меньшикова отправляют на каторгу, а Ильин в штатском стоит в толпе. Он поднимает руку: «Юнкер Толстой, ко мне!» - и в этот момент у 90% людей начинают бежать мурашки, появляются слезы на глазах. Меньшиков запевает песню, юнкера ее подхватывают, музыка Артемьева вступает, и это абсолютная математика. Никита Михалков очень грамотно играет на чувствах зрителей, вовлекая их в процесс. Хороший режиссер должен владеть этим умением. Вот чем кино отличается от ТВ-продукта.

- Вы переиграли огромное количество солдат Великой Отечественной. Что вы поняли про них, какие это были люди?

- Это были Люди! Прямо так, с большой буквы и восклицательным знаком.

- В вашей семье родные уходили на фронт?

- Дедушка воевал. Он умер, когда мне было два года. Всю войну прошел без единого ранения, дошел до Берлина. А бабушка пережила блокаду, потеряла двоих детей и первого мужа. С дедом они были знакомы до войны, поженились, когда он вернулся. И родились моя мама и тетя.

Скетчи превратились в шоу

- Вы призываете кинематографистов вести борьбу с «Комеди Клаб».

- А вы не согласны? Выросло целое поколение от 16 до 20, воспитанное на скетчах «Комеди Клаб». Не говорю, что это плохо, но в Америке наряду с передачей Saturday night club и прочими шоу есть и другие передачи. У нас же страна крайностей - либо все курят, либо нет.

«Комеди Клаб» - обычные капустники, за которые нас в институтах ругали, если мы опускались до зрителя. Нужно было поднимать его до себя. Шоу идет по пути наименьшего сопротивления.

Досье «СВ»

Кирилл Плетнев родился в 1979 году в Харькове. Окончил в Ленинграде СПГАТИ. Работал в Московском драмтеатре Армена Джигарханяна. С 2003 года - в антрепризе. Снялся более чем в 60 фильмах и сериалах. Награжден премией «Московские дебюты» за игру в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Имеет множество других призов и наград. Был женат на актрисе Лидии Милюзиной, имеет двоих сыновей

Ради «Дольче Габбана» ограбить почту

- Короткометражка «Настя» победила на «Кинотавре-2015». Она основана на реальных событиях?


- Это история о том, как под Нижним Новгородом русская Бонни ограбила почту, украв все пенсии, после чего вместе со своим «чуваком» уехала покупать брендовую одежду. Об этом криминальном сюжете мне рассказал Василий Пичул, режиссер «Маленькой Веры». Говорят, позже преступница заявила, что поступила бы так же, если бы смогла начать все сначала. Потому что за эти три недели прожила такую жизнь, которая ей и не снилась. Ответственность за грабеж она взяла на себя.

Когда я учился на режиссерских курсах, решил написать об этом. На тот момент я развелся, и для меня было важно понять, какую цену платит человек, когда выбирает свободу. Так что эта девушка выступила в качестве моего альтер эго.

В нашей картине сталкиваются две женщины: Настя взрослая (Инга Оболдина) - честный мент, который живет по закону, и Настя молодая (Мария Шульга), которая нарушила закон, вкусив все прелести жизни. Так кто из них счастливее?

- Красной нитью проходит и тема женского одиночества.

- В каком-то смысле свобода и есть одиночество. Я этого не закладывал, а вы увидели - это и есть одна из тайн искусства.
Скажу вам, что понял, как сильно люблю своего младшего сына, лишь когда расстался с семьей. То есть мы с ним встречались, я брал его с собой в отпуск. Но вдруг остро осознал, что мне его не хватает, что я никогда уже не буду жить с ним под одной крышей, не буду видеть его вечерами, когда прихожу с работы, или по утрам. А это и есть одиночество.

- О чем будет новый фильм «Икс-фактор»?

- О том, как человек боится быть счастливым, потому что так воспитан папой-мамой и обществом. Когда должен делать все для кого-то, но не для себя. Лента о том, как 40-летняя женщина хочет изменить свою жизнь и стать счастливой. И как вокруг все сопротивляются.

Автор фото: Руслан Шумуков/ ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также