САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Олег Балобин

Янка Купала вернулся в Москву

Весь вечер 18 сентября в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России звучали стихи Янки Купалы.

Здесь открылась выставка «Я шлях, якому век няма спакою…», посвященная жизни и творчеству народного поэта Беларуси в годы первой мировой войны. В экспозиции представлены раритеты из фондов Государственного литературного музея Янки Купалы в Минске.

Название выставке дала строчка из стихотворения «Па шляху» из цикла «Песни войны», написанном в 1914 году. В то время поэт находился на военной службе и много ездил по стране - Вильно, Москва, Минск, Полоцк, Смоленск, Курск. Во время поездок он встречался со многими известными людьми. В Вильно он познакомился с известным русским поэтом Валерием Брюсовым, который находился там в качестве военного корреспондента. «Янка Купала подарил Брюсову только что вышедший сборник своих стихов, и позже Брюсов перевел на русский язык и опубликовал в литературных журналах Москвы и Санкт-Петербурга несколько стихотворений белорусского классика. Этот сборник, подаренный тогда Брюсову, с автографом Янки Купалы представлен на нашей выставке».


Янка Купала очень любил Москву – город, в котором он прожил много лет до своей трагической гибели в 1942 году.
«Мы очень хотели провести эту выставку именно в российской столице. Творчество Янки Купалы, память о котором хранят белорусы по всему миру, несет в себе символ веры, согласия, взаимоотношения между народами», - подчеркнул советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич.

Стихи Янки Купалы звучали в этот вечер на разных языках. Их читали дипломаты из Венесуэлы, Казахстана, Кубы, Сербии, Туркменистана, приглашенные на открытие выставки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также