САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Олег Балобин

Янка Купала вернулся в Москву

Весь вечер 18 сентября в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России звучали стихи Янки Купалы.

Здесь открылась выставка «Я шлях, якому век няма спакою…», посвященная жизни и творчеству народного поэта Беларуси в годы первой мировой войны. В экспозиции представлены раритеты из фондов Государственного литературного музея Янки Купалы в Минске.

Название выставке дала строчка из стихотворения «Па шляху» из цикла «Песни войны», написанном в 1914 году. В то время поэт находился на военной службе и много ездил по стране - Вильно, Москва, Минск, Полоцк, Смоленск, Курск. Во время поездок он встречался со многими известными людьми. В Вильно он познакомился с известным русским поэтом Валерием Брюсовым, который находился там в качестве военного корреспондента. «Янка Купала подарил Брюсову только что вышедший сборник своих стихов, и позже Брюсов перевел на русский язык и опубликовал в литературных журналах Москвы и Санкт-Петербурга несколько стихотворений белорусского классика. Этот сборник, подаренный тогда Брюсову, с автографом Янки Купалы представлен на нашей выставке».


Янка Купала очень любил Москву – город, в котором он прожил много лет до своей трагической гибели в 1942 году.
«Мы очень хотели провести эту выставку именно в российской столице. Творчество Янки Купалы, память о котором хранят белорусы по всему миру, несет в себе символ веры, согласия, взаимоотношения между народами», - подчеркнул советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич.

Стихи Янки Купалы звучали в этот вечер на разных языках. Их читали дипломаты из Венесуэлы, Казахстана, Кубы, Сербии, Туркменистана, приглашенные на открытие выставки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Переговоры о европейской безопасности без России исключила Валентина Матвиенко
  2. Реставрацию Брестской крепости финансирует Союзное государство
  3. Для участия в «Книжном поезде» пригласили авторов Беларуси
  4. ВС РФ освободили Степовое Запорожской области
  5. На 94 году жизни 15 марта поздно ночью отошел ко Господу схиархимандрит Илий
  6. Состоялся телефонный разговор Владимира Путина, Александра Лукашенко, Эмомали Рахмона с Ильхамом Алиевым
  7. Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета Безопасности вопрос восстановления отношений России и США
  8. Редакция газеты «Союзное Вече» получила серебряную кнопку от YouTube
  9. Владимир Путин провел переговоры с президентом Венесуэлы
  10. Вячеслав Володин об электросамокатах: Важно найти оптимальное решение, которое обезопасит людей
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования народу Республики Северной Македонии
  12. Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Конституции
  13. Александр Лукашенко: Если Россия и США договорятся без Европы, то Европе будет «труба»
  14. Вопросы санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов ВОВ и боевых действий рассмотрели в Союзном государстве
  15. Подготовку мероприятия Союзного государства «Союзный слет граждан старшего поколения «Мы – за активное долголетие» обсудили депутаты

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также