САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

В Иванове открыли памятник эскадрилье «Нормандия-Неман»

О  своей новой работе рассказал скульптор Владимир Суровцев

Именно в этом городе в 1942 году был сформирован полк знаменитой эскадрильи.
Идея создать памятник появилась четыре года назад. Все это время собирали деньги, причем не только в России, но и во Франции и даже Германии. Большой вклад внесли сами жители Иванова.

Ивановский мемориал перекликается с мемориалом, посвященным авиационному полку во французском Ле-Бурже. Его открыли в 2006 году. Автор у них один - народный художник России Владимир Суровцев. Военная тема - одна из главных в творчестве, его работы можно увидеть в 22 странах мира.

- Меня вдохновила история двух друзей - французского летчика маркиза Мориса де Сейна и русского механика Владимира Белозуба, - рассказал он «СВ». - Сейн и Белозуб летали на своем Яке в паре. Летом 1944 года во время перелета с одной базы на другую противник подбил самолет, и кабину объяло огнем. С земли поступил приказ летчику срочно прыгать с парашютом. Он категорично отказался: «Мой командир, со мной механик Володя Белозуб. Он без парашюта». Капитан де Сейн предпринял отчаянные попытки посадить самолет. Один заход, второй… На третьем круге Як рухнул и разбился…
 
- Этот памятник - единственный в мире, где увековечены имена всех французских летчиков, воевавших в легендарном полку «Нормандия-Неман», и механиков, помогавших обслуживать самолеты в Иванове, - говорит Суровцев.

На днях в Черняховске, где эскадрилья завершила свой боевой путь, появилась мемориальная доска. ...А во Французском Тиле — мемориал белорусским партизанкам - в честь отважных женщин, воевавших в рядах французского Сопротивления в годы Второй мировой войны.

- В 1943 году немцы вывезли из Минска сотни белорусских девушек, - рассказал Владимир Суровцев, которого пригласили на церемонию. - 37 узниц сбежали и организовали женский партизанский отряд «Родина». Многих разведчиц впоследствии наградили за борьбу с фашистами. Командиру Надежде Лисовец из Минска было присвоено звание лейтенанта. Мэрия Тиля приурочила открытие к 70-летию создания отряда.

У входа в шахту на французском и русском языках написано: «В память о советских женщинах, жертвах фашистского варварства, погибших от истощения или под обвалом на принудительных работах в шахте. В память об узницах концлагеря, совершивших побег 8 мая 1944 года, образовавших единственный партизанский отряд «Родина», сражавшийся за свободу во французском Сопротивлении».

Принимали нас очень тепло и дружелюбно, несмотря на сложности в отношениях политиков, - отметил скульптор. - Инициативу мэра Тиля госпожи Сильвестри поддержало огромное количество патриотических организаций. Приехали представитель посольства Беларуси и генконсул России. Русских друзей пригласил журналист Рене Барки, местный житель, писавший об этой истории.

КСТАТИ
В Москве тоже есть памятник французским летчикам «Нормандии-Неман»: два летчика - французский и советский - идут после успешного боевого вылета по взлетной полосе. Его открыли в 2007 году президенты России и Франции - Владимир Путин и Николя Саркози. Находится скульптура в Лефортове в Краснокурсантском сквере. Автор - народный художник России Андрей Ковальчук.


НА ФОТО: На постаменте два реальных героя войны: русский механик Владимир Белозуб и французский летчик маркиз Морис де Сейн 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также