САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Из Минска с любовью

«Мышки наголо, смартфоны расчехлить и не выпускать из рук!» Это не правило, но именно так живут известные блогеры

21 августа сотни самых-самых слетелись в столицу Беларуси на свой саммит. Соцсети сразу запестрели сообщениями из Минска - народ стал делиться впечатлениями. Среди них популярный тревел-блогер в «Живом Журнале» Сергей Анашкевич, aquatek-filips.livejournal.com.

«Знаете, что первым делом видит человек, прилетевший в Беларусь и направляющийся из аэропорта в Минск? Драник в форме сердца на огромном билборде и надпись «Я люблю Беларусь». А через несколько сот метров сердце из васильков с той же надписью, затем из малины, из рябины, в форме острова, сердце на зеленом лугу... И так по всему Минску, на всех трассах страны, в городах и райцентрах. Сотни красивых билбордов, наполненных теплотой.Когда их видишь в первый раз, одобрительно киваешь головой, когда во второй раз - заинтересованно провожаешь взглядом, когда в третий - отмечаешь вкусное разнообразие. Затем ищешь глазами новые вариации, а через несколько дней уже и сам начинаешь любить эту страну...
Честно говоря, из всех стран, где я побывал, это самый яркий и запоминающийся вариант напоминания о себе приезжим туристам внутри страны. Белорусам пятерка с огромным плюсом за эти крутые плакаты».


Блог вести - не лапці плесці
А Я МИЛОГО УЗНАЮ ПО... ВЫШИМАЙКЕ
В Минске прошла традиционная встреча ведущих авторов и пользователей соцсетей из стран СНГ
 
#Нефорумминск - стал главным хэштегом в Беларуси на два дня. В четвертый раз здесь собрались активные пользователи «Живого Журнала», соцсетей «Вконтакте» и «Одноклассники». Присоединились спикеры и с других площадок - популярные ютуберы и инстаграмщики. Сотни начинающих приехали поучиться у топовых блогеров.

Узнать участников было просто - по вышимайкам. Так называются футболки со стилизованными под народную вышивку надписями: «блог весьці - не лапці плесці» или «чарка, шкварка - блогера гаспадарка».

Обсуждали наболевшее: молодежь сегодня «прописалась» в интернете, ТВ не смотрит, радио не слушает, газеты не читает. «Не паниковать!» - говорят специалисты.

- Новые медиа - не киллеры, традиционные СМИ не погубят, - успокаивает Алексей ПИЛЬКО, директор Евразийского коммуникационного центра. - Просто нужно активнее развиваться через блоги и социальные сети.

РАСЧЕХЛИЛИ СМАРТФОНЫ - И В БОЙ

«Нефорум» состоялся благодаря Евразийскому коммуникационному центру, Посольству Республики Беларусь в России и самой популярной в СНГ блог-платформе LiveJournal.

 - Нам показали Беларусь - страну, о которой можно рассказать много интересного - того, что нет в путеводителях и справочниках. И кому, как не блогерам, это делать. Тем более что у нас нет языковых преград, - рассказал директор по маркетингу LiveJournal Russia Иван Калюжный и тут же сам запостил фото с мероприятия.

Участники за словом в карман не полезли - уже в первые часы по соцсетям разлетелись сотни сообщений и снимков. Блогер из Северодвинска Олег Кулешов рассказал о «Линии Сталина»:

- В своих путешествиях по разным странам я всегда ищу военную технику, фотографирую ее и размещаю истории в ЖЖ. Впрочем, замки тут великолепные, о них тоже напишу.

Сергей Анашкевич из Севастополя - тоже travel-блогер, ради путешествий оставил прибыльную работу. Сейчас входит в двадцатку самых читаемых авторов LiveJournal. На «Нефоруме» он присутствовал в качестве почетного гостя:

- Вижу здесь много новичков. Они хотят получить ответы на вопросы, узнать о технологиях, стратегиях. Бывает, сюда заносит людей, которые совершенно далеки от блогов, но потом они этим просто «заболевают». Блогеры - это отдельная субкультура с огромными возможностями.

Чтобы узнать, как блогеры «провели этим летом» два дня в Беларуси, введите хэштеги #нефорум, #нефорум2015, #нефорумминск - и смотрите, смотрите, смотрите.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
«Это уже профессия!»
Легко ли стать блогером?
Это вопрос из разряда «как стать знаменитым». Точного рецепта нет.

 Юлия ШАТОХИНА, посол Республики Чувашия, julienter.livejournal.com:

- Со временем выделился пласт людей, которые стали настолько популярны, что вполне могут брать за это деньги. Если деятельность приносит заработок - это профессия. Топовые блогеры - настоящие трудоголики, они настолько болеют за свое дело, что хватаются за любую возможность узнать новое и поделиться этим незамедлительно.

Смотрите сами: как только участники приехали в Посольство Беларуси в Москве, тут же достали ноутбуки. Практически тут же посыпались сообщения и новости о том, как тут красиво.

Светлана МАКОВАЯ, zavodfoto.livejournal.com:

- С мужем живем в Перми, ведем промышленный блог №1 в стране. Нас еще называют «заводычи». У нас полтора миллиона посещений в месяц.

Игорь работал в инвестиционной компании, собрал много информации про заводы и фабрики. В кризис 2008 года филиал закрыли, и он нашел себя в «Живом Журнале». Сейчас собирается создавать «Промышленную энциклопедию», в которой напишем про все предприятия России.

Сама я - учительница начальных классов. В школе у меня есть проект «Как это работает?» для маленьких почемучек. Игорь помогает - организовывает для детей экскурсии на заводы. И знаете, им всегда интересно!

Мы начали сотрудничать с соседними странами: ездили в Венгрию, Киргизию. Теперь вот и в Беларуси побывали. После этой поездки в нашей энциклопедии появятся и местные предприятия.

Александр ЖОГОЛЕВ, 3ojlotou.livejournal.com:

- Веду блог с 2010 года. Пишу на разные темы, но чаще о Самаре. О проблемах города, о красотах. Сначала просто читал френдленту, а потом пришло вдохновение - решил сам чем-нибудь поделиться. Понравилось, втянулся. Подписчиков прибавляется - уже 2,5 тысячи со всей России и зарубежья.

Вместе с другими блогерами моего города мы - сила. С нами тесно сотрудничают губернатор, мэр и полиция. Часто выходим на ночные патрули, ловим нарушителей, пьянствующих. Недавно участвовал в рейде с наркополицейскими. Как видите, темы не придумываем, они из жизни берутся.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также