САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Сергей Кандыбович: У нас такие же права, что и у россиян

На вопросы СВ» ответил председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России, председатель совета Национально-культурной автономии «Белорусы Москвы».

- Представители бывших советских республик, приезжая в Россию, пытаются создавать здесь свои землячества, жить общинами или же просто растворяются в обществе, давая почву для разговоров о кризисе идентичности. А как у белорусов? 

- Выяснить, сколько белорусов проживает в России и отдельно в Москве, мы пытались давно. Направили запрос в Росстат, заглянули в «глубину веков». Привязали полученную информацию к переписям населения современной России. Что увидели: в 1989 году в РСФСР белорусов проживало 1 миллион 206 тысяч человек. Сейчас - чуть больше полумиллиона. Остальные «растворились». Куда? Стали опрашивать счетчиков переписи, и выяснилось, что на вопрос «Какой вы национальности?» многие белорусы махали рукой: «пиши - русский, уже 20 лет здесь живу». Либо вовсе этот пункт пропускали, считая его необязательным. При сдаче бланков уже сами статисты графу дозаполняли по принципу: «Ты вопрос на русском языке задавал? Тебе отвечали по-русски? Вот и пиши - «русский». 

- А может, потому люди так поступали, что имели какие-то проблемы в обыденной жизни? 

- Лет пять назад в больницах Москвы, случалось, отказывались принимать людей с белорусскими паспортами, в том числе по «скорой». «Ой, вы иностранец!» - говорили человеку, живущему в Союзном государстве. Учиться, работать, лечиться, отдыхать в России белорус имеет такое же право, как и любой россиянин. В этом его преимущество. Мы стали выяснять, почему медработники, сидящие в регистратуре, не ознакомлены с решениями, которые приняты Парламентским Собранием на уровне Союзного государства и оформлены в документы по линии здравоохранения через Минздрав. Оказалось все просто - приказы, подписанные начмедами поликлиник, подшивались в папки, и о них забывали. Когда с этим разобрались, на помощь пришло сарафанное радио - люди быстро просветили друг друга на предмет своих законных прав. От них уже невозможно было отмахнуться. «Вы должны оказать мне эту государственную услугу, - говорили они. - Я такой же гражданин Союзного государства, как и вы».

- Можно ли говорить о более выгодном положении белорусов как граждан Союзного государства по сравнению с жителями других республик стран СНГ? 

- Конечно. Особенно на фоне тех миграционных потоков, которые захлестнули Россию, той борьбы с ксенофобией, этноэкстремизмом, нелегальной миграцией, что так беспокоит российское общество. Мы работаем с другими общественными организациями, сотрудничаем с Федеральной миграционной службой и органами внутренних дел. Могу уверить: мы, граждане Союзного государства, никогда не столкнемся с теми проблемами, с которыми сталкиваются наши коллеги из других общественных организаций, которым приходится вызволять своих земляков за всевозможные нарушения из отделений ФМС и полиции. 

- Как в целом живется белорусам в России, как их воспринимают? 

- Прежде всего как надежных людей, не участвующих в межэтнических конфликтах. Узнают, что ты белорус, и всегда по-доброму реагируют. Сразу начинают рассказывать, когда последний раз были в Беларуси и как их там встречали, у кого там родственники жены или мужа. Кто-то о службе в армии вспоминает. И заканчивается рассказ всегда тем, что в районе, где он живет, обязательно есть магазин белорусских товаров и что колбасу и сметану он покупает только там! Слышать это очень приятно, этим самым подчеркивается значимость белорусов в восприятии россиянами. Говоря высоким штилем, чувствуешь гордость за родину и высочайшую ответственность. Ведь Беларусь не только «окно в Европу», но и «дверь в Россию». Значит, планку надо все время повышать. 

МЫСЛИ ВСЛУХ 
«Возвращаем на Родину исторические раритеты» 
- Как вам удается сохранять национальную культуру? 

- Без творческих людей это невозможно. Среди нас есть на­родные артисты, руководители самодеятельных коллективов. И просто люди увлеченные. Например, сами вышивают национальные костюмы. Для этого изучают историю, чтобы не допустить ошибок. Вот покажут вам костюм, и вы услышите: «Такие носили только на севере Гомельской области». Другой покажут: «А это уже за 100 километров отсюда!» То же самое могу сказать о танцах и народных песнях. Возьмите Ирину Германовну Копчинскую, которая руководит ансамблем «Кирмаш», ею обработано около трехсот старинных белорусских песен. 

- Чем еще активисты автономии могут похвастаться? 

- Благодаря им мы возвращаем в Беларусь уникальные документы. Знаете ли вы, что в Беларуси еще несколько лет назад не было ни одного экземпляра основного исторического документа - «Статута Великого княжества Литовского». И только благодаря людям, искренне любящим Беларусь, этот раритет был куплен на аукционе и безвозмездно передан государству. Сейчас он находится в постоянной экспозиции Могилевского краеведческого музея. Много усилий к тому, чтобы этот документ был обретен музеем, приложил Валерий Николаевич Казаков, который возглавлял ФНКА белорусов России. Участвуют в культурных проектах и бизнесмены. С их помощью издано две книги - о Петре Машерове и «Республика-партизанка» - к 70-летию освобождения Белоруссии. Все делалось на общественных началах, брали интервью у бывших партизан, искали старые фото. Когда я в свое время заканчивал в Минске школу и институт, белорусскую мову услышать в городах можно было редко. А если и слышал, то это были белорусские письменники или журналисты. Ну и на «трасянке» говорили люди, приехавшие из деревень. Баланс населения Беларуси изменился после войны. В городах строились заводы, индустриализация требовала кадров, люди подались из деревни в город. В Минске уже почти два миллиона жителей. Выросли областные центры, города-спутники, население стало более городским. И отрадно то, что сегодня и белорусский язык возрождается, и русский развивается. Сейчас в Беларуси из 3074 государственных школ с белорусским языком обучения - 1547, с русским - 1523. То есть государство предоставляет населению возможность выбора, при этом оба языка - государственные. 

СПРАВКА «СВ» 
Согласно переписи населения 2010 года, в России проживают 521 443 белоруса. 
С учетом этого в Российской Федерации создана многоуровневая структура белорусской диаспоры, включающая в себя около 80 общественных организаций: более 15 региональных национально-культурных автономий, культурно-просветительские общества, культурные центры, землячества. Многие эти организации входят в Федеральную национально-культурную автономию белорусов России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также