САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Равнение - на «Спасскую башню»

Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Беларуси станет участником Международного военно-музыкального фестиваля на Красной площади

Многие военные оркестры мира мечтают попасть на этот праздник. В этом году Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдет с 5 по 13 сентября на Красной площади в Москве. Участие в фестивале «Спасская башня» подтвердили 26 коллективов из 14 стран. 

Поскольку время проведения фестиваля совпадает с празднованием Дня города Москвы, российские и зарубежные военно-музыкальные коллективы примут самое активное участие в его мероприятиях: церемонии открытия празднования Дня города на Красной площади, шествии военных оркестров по Тверской улице, благотворительных концертах в парках и скверах. 

«В этом году тематика фестиваля «Спасская башня» приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, - отметил руководитель дирекции фестиваля Сергей Смирнов. - Коллективы подготовили действительно зрелищное представление, и мы искренне надеемся, что оно удивит зрителей». Между тем недавно в гостях в Беларуси был Нижегородский губернский оркестр. Музыкальные встречи с белорусским зрителем артисты посвятили празднованию 70-летия Великой Победы. 

Репертуар оркестра многогранен: музыканты исполнили классические и современные композиции различных направлений и стилей. В Минске в благодарность за теплый прием артисты исполнили композицию «Белорусские мотивы». 

Кстати 
Связи регионов 

58 минских комфортабельных автобусов выйдут на улицы Екатеринбурга в ближайшие недели. Первая партия из 17 городских автобусов МАЗ 203L65 уже на Урале, еще 41 машина прибудет в город до конца лета. Белорусскую технику администрация российского города взяла в лизинг для работы на городских маршрутах во время подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Зеленые минские автобусы заменят изношенный городской транспорт прежде всего на тех маршрутах, которые пролегают через центр города. Прибывшие в Екатеринбург автобусы зеленые не только по раскраске кузова. 

МАЗ 203L65 - это еще и экологически чистый транспорт, работающий на газомоторном топливе. Одной заправки метаном хватает на 800 километров пути. Данные белорусские машины обладают также улучшенными эксплуатационными характеристиками, на них установлены надежные двигатели и автоматические коробки передач ведущих мировых производителей. Немаловажно и то, что поставленные в Екатеринбург автобусы приспособлены для эксплуатации в условиях уральского климата. Предусмотрены и все удобства для пассажиров и водителя. Например, на подъеме или спуске автобус сам автоматически выравнивает положение кузова. Есть специальный откидной трап для посадки и высадки инвалидов-колясочников. 

МАЗ гарантирует   

Минский автомобильный завод объявил об увеличении гарантии на целый ряд грузовиков для потребителей Республики Беларусь и Российской Федерации, сообщает пресс-служба предприятия. С 1 июня 2015 года на наиболее востребованные модели самосвалов, седельных тягачей, бортовых автомобилей и шасси МАЗ теперь распространяется гарантия 2 года, кроме того, значительно увеличен и гарантийный пробег (на отдельные модели он достигает 200 000 км), в зависимости от того, что наступит ранее.   Праздник не за горами равнение - на «Спасскую башню» Пусть соседи зеленеют от завистиОбразцово-показательный оркестр Вооруженных сил Беларуси станет участником Международного военно-музыкального фестиваля на Красной площади

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также