САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Екатерина АСМЫКОВИЧ

Дирижер, режиссер, он же диктатор

Недавно в Союзном государстве завершились гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, посвященные 70-летию Великой Победы

Когда задумывался этот проект, многие предрекали ему недолгую жизнь - мол, вряд ли это реально. Участники оркестра - школьники, все время ротируются, репетируют раздельно, встречаясь лишь на гастролях. Как удается сыграться музыкантам двух стран, «СВ» рассказал дирижер Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра Иван КОСТЯХИН. 

- Музыканты молодежных оркестров обычно старше 18 лет, вы же работаете с 15-18-летними школьниками. 

- С молодежью работать непросто, но безумно интересно. Дирижер и так всегда немножко и режиссер, и управленец, и рефери, а иногда и диктатор. Но в случае с юными дарованиями он еще и наставник. Впрочем, это тот случай, когда обмен энергией и эмоциями взаимен: настолько подкупает искренность юных оркестрантов, их вера в силу музыки, что работать хочется больше и больше. За эту эмоциональность, за мощную энергетику, которую излучают молодые дарования, зритель прощает «молодежке» даже некоторые погрешности, если они случаются. 

-Что помогает музыкантам ощущать себя единым оркестром, репетируя вместе всего несколько дней? 

- Да, большую часть времени российские и белорусские музыканты репетируют самостоятельно. За несколько месяцев до начала гастрольного тура мы с российским дирижером Вячеславом Валеевым договариваемся о программе, и ребята оттачивают свое мастерство параллельно как бы в двух оркестрах. В Москве и Минске, разумеется, при нашем участии. Перед гастролями мы воссоединяемся. И вот эта первая совместная репетиция - действительно волшебство: все, что звучало разрозненно, получает законченность и целостность. На успешную историю нашего Молодежного симфонического оркестра, конечно, работают близкая ментальность россиян и белорусов, сходные культурные традиции, близость музыкальных школ. 

- Как отбираете ребят, кто они, эти счастливчики? 

- Мы работаем с лучшими учащимися ведущих учебных заведений, которые ищут таланты не только в столицах, но и в регионах. Это Центральная музыкальная школа при Московской консерватории имени П.И. Чайковского и Республиканский колледж при Белорусской академии музыки. Многие из наших музыкантов - лауреаты и дипломанты юношеских конкурсов. Работать с такими детьми - истинное удовольствие. Все они - будущая музыкальная элита Беларуси и России. 

- Но, заканчивая учебу, одни музыканты покидают коллектив, на их место приходят другие. Вот такая частая смена не мешает творчеству? 

- Конечно, мешает. Но эти трудности запрограммированы форматом проекта. Есть в них и положительная сторона: смена состава приучает ребят, таких разных, к тому, что творчество - процесс коллективный и требует не только сосредоточенности, но и раскрепощения, открытости. Общаясь, подростки учатся строить личностные и творческие отношения, формируют, как сейчас модно говорить, свой творческий и человеческий капитал. Кроме того, несмотря на юный возраст, наши музыканты показывают весьма достойный уровень подготовки и быстро схватывают основные принципы работы в большом творческом коллективе. 

- Иван Владиславович, если во время концерта что-то пойдет не так, вы будете недовольны собой или музыкантами? 

- Оркестр - прежде всего союз. Винить в ошибках кого-то одного нельзя, в коллективной работе за промахи отвечают все вместе. На репетиции после концерта, если возникали на нем ситуации, пусть и незаметные для публики, но не очень благополучные, с дирижерской точки зрения, всегда разбираем, что и почему пошло не так. 

- Оркестр побывал на гастролях и в Германии, Италии, Англии, Чехии. Как влияют маршруты гастролей на программу концертов? 

- Мы учитываем вкусы и традиции публики, для которой будем играть. В Германию, например, обязательно повезем Мендельсона. Чехам играем Дворжака и Сметану. Однако куда бы ни отправились, в репертуаре всегда есть «наше, национальное», что в мире музыки давно стало понятным без перевода, - Чайковский, Рахманинов. Обязательно включаем в программу сочинения белорусских композиторов - Дмитрия Смольского, Евгения Глебова, Владимира Солтана. С удовольствием знакомим зарубежную публику с тем, что для нас традиция, а ей в новинку. Если бы вы знали, в каком восторге иностранцы от игры на цимбалах солистки оркестра - белоруски Яны Славашевич! Бывает, после концерта подходят, чтобы поближе посмотреть на инструмент, спрашивают, что это такое - цимбалы и как из этого инструмента удается извлекать такие потрясающие звуки. Наш оркестр - имиджевый проект, визитная карточка Союзного государства. А еще это творческая лаборатория для молодежной элиты Беларуси и России. 

СПРАВКА "СВ" 

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр был создан в марте 2008 года по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Руководят коллективом дирижер симфонических оркестров Центральной музыкальной школы (ЦМШ) и Московской государственной консерватории им. Чайковского Вячеслав Валеев (Россия) и дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Иван Костяхин (Беларусь). 

Звонок коллеге 

- Зал пел, да еще как! - признается Вячеслав Валеев, дирижер Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра (Россия) 

- В этом году для турне в честь 70-летия Великой Победы, с которым мы проехали Минск, Молодечно, Воронеж, Москву, мы приготовили попурри на российские и белорусские темы, а также на песни военных лет. Предполагалось, что зрители будут петь под музыку оркестра. Это был эксперимент, не так часто зрители поют хором на концертах симфонических оркестров. И Иван очень сомневался, что белорусы, а он считает земляков более сдержанными в проявлении чувств по сравнению с россиянами, запоют. И вот концерт в Минске - пели, да еще как!.. Женщины, мужчины, а особенно - курсанты на первом ряду. Не говоря о Молодечно - там зрителей было не остановить. И, конечно, не говоря о концерте в Зале Полководцев в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. После концерта люди долго общались, никому не хотелось расходиться. Ваня посмотрел на все это и сказал: «Да, я, кажется, ошибался».

В будущем году нас ждут выступления на «Славянском базаре в Витебске» (впервые) и турне Белгород - Гродно - Вильнюс. 

Мы любим гастролировать по России и Беларуси, но всегда ждем и мировых турне. Мы представляем западному зрителю наше Союзное государство, выступая на концертах не только просветителями, но и в какой-то мере дипломатами. 

КСТАТИ 

30 июля по 6 августа Нижегородский губернский оркестр совершил гастрольный тур по городам Беларуси. 
С 31 июля по 2 августа коллектив уже принял участие в праздновании Дня города Бреста: дал три сольных концерта и выступил в составе сводного оркестра. Также оркестр даст два концерта в Минске.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также