САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Юлия МОРГУНОВА

Этого «Витязя» назвали 1-м Севастопольским

XXIV кинофорум «Золотой витязь» проходит в Севастополе и, судя по всему, осядет в городе русской славы

Первое, что отмечаешь в Крыму, – это сладкий воздух, не надышишься. Пора цветения… Два часа от аэропорта Симферополя в рейсовом автобусе – и Севастополь. В нас узнают туристов и радостно советуют, что посмотреть. Ухо ласкает своеобразный говорок, приходит ощущение, что приехал к родне. Сегодняшний Севастополь бел, чист и залит солнцем. В честь открытия «Золотого витязя» в Кафедральном Свято-Владимирском соборе в легендарном Херсонесе Таврическом состоялся молебен. 

– «Золотой витязь» ставит главной задачей вовлечение в единое движение всех, кто не желает растворяться в бездуховном потоке массовой культуры, – говорит президент форума Николай Бурляев, – кто хочет сохранить самобытность – и личную, и своего народа. Кто хочет передать детям традиции предков и высокие нравственные идеалы. 

Николай Бурляев признался, что за три недели до начала форума «Витязь» был на грани отмены. Не хватало средств. Но помогли небезразличные люди. Хотя с организацией до последнего момента не все шло гладко: менялись и место, и время проведения… 

Зато сейчас уже все определилось – отныне, по подписанному с губернатором края Сергеем Меняйло соглашению, «Золотой витязь» станет генеральным провайдером духовных событий города. В Севастополе планируют построить Дворец кино и культуры. Как и все мероприятия Славянского форума искусств в этом году, кинофорум приурочен к 70-летию Великой Победы. В нем участвуют кинематографисты из 20 стран мира. Фильмы представлены в 6 номинациях – от игрового до детского и анимационного кино. 

У «Витязя» богатый кинофонд, в котором около 7,5 тысячи фильмов со всего мира, и на его основе вполне можно создать альтернативный кинопрокат. Первым на красной дорожке фестиваля приветствовали народного артиста России Владимира Гостюхина, вице-президента кинофорума от Беларуси. За ним следовал вице-президент кинофорума от Сербии Йован Маркович. Далее шли вице-президенты от Болгарии и Украины. После них на дорожке появились народные артисты России Аристарх Ливанов, Зинаида Кириенко с внучкой Еленой Тарасевской, членом детского жюри. Радостный гул публики вызвали Анастасия Макеева и Александр Балуев. За ними шли Борис Галкин с Инной Разумихиной, Людмила Зайцева, Борис Невзоров, Сергей Никоненко. Николай Бурляев объявил, что Сергей Никоненко на днях стал президентом Гильдии актеров кино России. Потом по дорожке прошли делегации из Беларуси, Сербии, Черногории …

В концертном зале Николай Бурляев объявил XXIV Международный кинофорум «Золотой витязь» открытым. На сцену вышла главный советник полномочного представителя Президента России в Крымском федеральном округе Наталья Фатьянова. Она зачитала приветствие от Президента РФ Владимира Путина, который отметил, что «Золотой витязь» отличается высочайшим художественным уровнем, особой, одухотворенной атмосферой и представительным составом участников».

Обратился к гостям губернатор Севастополя Сергей Меняйло: «Наш кинематограф должен обновиться и перейти на другой уровень развития. А мы, в свою очередь, окажем этому поддержку». Народной артистке РСФСР Зинаиде Кириенко за выдающийся вклад в кинематограф была вручена одна из высших наград кинофорума – золотая медаль имени Сергея Бондарчука. И открылся форум ретроспективным показом ленты Сергея Бондарчука «Судьба человека».

23 мая члены жюри приступили к работе. А детские фильмы оценивало свое, детское, жюри, председателю которого Регине Никифоровой – 15 лет. Она ученица Поросинской средней школы города Томска. Регина – молодой режиссер, недавно получила Гран-при томского фестиваля детского кино «Бронзовый витязь» за фильм «Малая родина». Сама писала сценарий, работала в кадре. Конечно, помогали друзья, ни о каком бюджете речи не шло. Фильм полон поэзии и любви к своему краю. Фильм Регины можно посмотреть в Сети. 

На следующий день в Севастопольском центре культуры и искусств состоялся гала-концерт. Зал был полон. Выступили любимцы публики Сергей Никоненко, Борис Невзоров, Владимир Гостюхин, Людмила Зайцева, Борис Галкин, Аристарх Ливанов. Стихотворение Пушкина «Клеветникам России» прочитал президент форума Николай Бурляев. Кроме того, перед зрителями выступили Эвклид Кюрдзидис, Сергей Варчук, Тимофей Федоров, Инга Шатова, сербка Ивана Жигон, украинец Алексей Колесник. В завершение концерта зал вместе с артистами исполнили знаменитый марш «Прощание славянки».

Форум продлится до 31 мая, и совсем скоро будут известны фильмы-лауреаты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  2. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  3. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  4. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  5. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  6. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  7. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  8. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  9. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  10. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  11. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  12. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  13. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  14. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  15. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также