САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Истории, рассказанные телом

В Минске прошел 3-й открытый форум экспериментальных   пластических театров Беларуси «ПлаSтформа-2015»

К артистам из Минска, Гродно и Могилева присоединились коллективы из Польши, Литвы и Латвии. Причем желающие приехали за свой счет и без гонорара. То, что они делают, называют «искусством одиночек». Пластический театр как особый вид искусства в массовом сознании Беларуси пока не существует, и у него нет господдержки. Хотя некоторые коллективы хорошо известны и за рубежом. Неслучайно на форум в третий раз приехали представители министерств культуры Франции и Польши.

Между танцем и современным танцем – пропасть. Еще глубже она между хореографией и пластикой. Новое направление – это не танцевальный театр или балет, потому как его носители вопреки классическому хореографическому «гламуру» с красивыми костюмами, пышными декорациями и мелодичной музыкой настроены на полную свободу тела и перемещения в пространстве.
За рубежом таких коллективов много. Например, в Польше фестивали проходят с 90-х годов и имеют господдержку. На участие в форуме в Люблине, где белорусские театры – желанные гости, заявки подали 100 коллективов, отобрали – 13.

В Беларуси пластические театры только начинают развиваться. Одни называют новое направление «модерном», другие находят его корни в практике мимов и пантомиме времен античности, третьи окрестили происходящее на сцене «новоизобретенными системами танцевальной культуры». В спектаклях пластических театров присутствуют элементы клоунады, акробатики, пантомимы, в них много импровизации и абсурдизм порой смешан с фантазией и снами наяву. Главный выразитель чувств – тело артиста. Текст и психологические нюансы не важны. Современный театр устал от обилия слов.

Термин «пластика» происходит от греческого слова «скульптура». В пластическом театре это скульптуры из человеческих тел, странные, иногда уродливые или пародийные, активно двигающиеся, в любой момент готовые поразить трюком. Один из основателей этого направления в Беларуси Слава Иноземцев, организатор и вдохновитель 3-й белорусской «ПлаSтформы», назвал спектакли участников форума «театром пластического гротеска». Однако все не так просто. Эксперименты белорусских пластических коллективов имеют свою особенность. В них присутствует философия, интерес к японскому танцу «бунто» и особым духовным практикам. Это целый мир, который оказался интересен современной молодежи. И коллегам из-за рубежа. К сожалению, некоторые театроведы не испытывают симпатии к этим коллективам, как правило, частным, лишенным собственных площадок, выживающим за счет энергии энтузиастов. И не без доли снобизма называют их «субкультурой».

Между тем театр «ИнЖест» Славы Иноземцева существует с 80-х, выступал в Германии, проехал с гастролями Европу, получал престижные награды на мим-парадах в России и на Украине. За более чем 30 лет существования коллектив подготовил десятки артистов. Правда, так и остался народным театром ДК завода «Интеграл». Но и это удача, потому что руководителю платят зарплату, артисты имеют помещение для репетиций, а зрители получают удовольствие от проектов с долей художественной анархии, синтезом традиционных искусств и философских смыслов.

В Беларуси всего 9 подобных театров. Среди известных – театр «Галерея» Александра Тебенькова из Гродно, «Скво’з Дэнс Компани» Ольги Скворцовой, «Каракули» Ольги Лобовкиной и, конечно же, «ИнЖест» Славы Иноземцева. На фестивале все они показали новые работы. К сожалению, не приехал «Карнягтеатр», который переселился в Польшу, зато выступила ученица Иноземцева Ирина Ануфриева, которая живет в Швеции и передает белорусский опыт молодым скандинавам.

К сожалению, россияне из-за финансовых проблем в форуме не участвуют.

Татьяна ОРЛОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также